СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗОЛОТОГО УСА

  Сегодня существует не так много рецептов приготовления лекарств на основе золотого уса. Важно то, что все препараты действуют сразу в нескольких направлениях, поэтому они способны улучшать самочувствие людей с разными заболеваниями. Главное соблюдать три основных правила:
  1. Точно установить диагноз.
  2. Проконсультироваться с врачом.
  3. Точно соблюдать способ приготовления лекарства.

Конечно, перечислить все способы использования золотого уса для оздоровления организма сложно. Например, золотой ус (да и все представители семейства ком- мелиновых) очищает воздух в помещении, обеззараживает его, является хорошим нейтрализатором вредных излучений компьютера и телевизора, облагораживает и украшает жилую комнату, создает положительно заряженную энергетику, снимает негативный психологический фон. Но вернемся в конкретным рецептам.
Лекарственные свойства золотого уса обусловлены наличием в нем важных для организма элементов (хром, никель, железо, .медь) и высоким содержанием биологически активных веществ из группы флавоноидов и фитостеролов, которые обладают противоопухолевой активностью, спазмолитическим, антиоксидантным, диуретическим свойствами. Золотой ус эффективен при геморрагических диатезах, аллергических заболеваниях, кровоизлияниях в сетчатку глаза, нарушениях обмена веществ, болезнях эндокринной системы, простатите, ревматизме, нефрите, гипертонии, кори, скарлатине, сыпном тифе и многих других болезнях. Наружное применение препаратов, изготовленных из золотого уса, способствует заживлению ран, ожогов, трофических язв, обморожений. Используют золотой ус в виде спиртовой настойки (для наружного и внутреннего применения при лечении остеохондрозов, ушибов, туберкулеза, бронхиальной астмы, пневмонии, миом и т. д.), настоя (для лечения диабета, панкреатита, заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта, очищения организма и т. д.), мази (для лечения ушибов, суставов, кожных заболеваний и трофических язв; для растираний при простудных заболеваниях), масла (для всех видов массажа; для растираний при лечении артритов и артрозов; при лечении кожных болезней).
В зависимости от заболевания и схемы лечения используют разные части растения и различную концентрацию настоев и настойки. Также рекомендуется в особых случаях использовать в сочетании с другими веществами для повышения эффективности лечения, например, с медом, маслом, бишофитом, виноградным вином и т. д.

Источник: Соловьева В. А., «Золотой ус: целительные рецепты.» 2005

А так же в разделе «  СПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗОЛОТОГО УСА »