ЗОЛОТОЙ УС И СЕМЕЙСТВО КОММЕЛИНОВЫХ

  Каллизию иногда в литературе называют каллисией или калисией. Такое разночтение вызвано расхождением переводов латинских названий на русский язык.
Растение каллизия относится к семейству коммелино- вых (Commelinaceae). Это, как правило, многолетние травянистые растения, больше распространены как декоративные, оранжерейные, хотя имеются и полезные (в медицинских целях). Распространены преимущественно в тропиках и субтропиках: в Америке, Азии, Африке, Австралии. Семейство коммелиновых по разным источникам насчитывает 38-50 родов с 500-700 видами, из которых самая известная традесканция.
Произрастает в болотистых местах тропической части Северной Америки, насчитывает около 90 видов. Название «традесканция» появилось в XVIII в. и произошло от имени английского садовода и естествоиспытателя Джона Традесканта-старшего, жившего в начале XVII в. Он основал один из первых ботанических садов и музей естественной истории в Лондоне, был садовником герцога Букингемского. В народе традесканция известна как «бабьи сплетни». Если внимательно посмотреть на растение, то можно заметить, что длинные свисающие стебли, густо покрытые ланцетовидными листиками, так переплетаются между собой, что их трудно отделить друг от друга, трудно найти начало или конец ветки. 

Источник: Соловьева В. А., «Золотой ус: целительные рецепты.» 2005

А так же в разделе «  ЗОЛОТОЙ УС И СЕМЕЙСТВО КОММЕЛИНОВЫХ »