Цианотис — Cyanotis D. Don.  

  Название рода происходит от греч. kyaneos — голубой и ous, obis — ухо: цветки многих видов циатониса голубые. Род включает 40-50 видов, распространенных в тропиках Азии и Африки. Цианотис относится к семейству коммелиновых и как все представители семейства отличается крайней неприхотливостью. Выращивают и как ампельное в подвесных кашпо, где прямо растущие стебли начнут клониться под собственной тяжестью. Прекрасно уживается в композициях. Ко всем его достоинствам добавляется еще и красивое цветение. Цветы — от фиолетово-синих до красноватых, обильно покрывают разросшиеся растения.
Цианотис кьюский — Cyanotis kewensis Clarke. Небольшое многолетнее травянистое растение с ползучими, приподнимающимися густооблиственными стеблями, обра-
зующими плотную куртину. Листья очередные, сидячие, черепитчато расположенные, с трубчатыми влагалищами, полностью скрывающими стебель, сердцевидно-яйцевидные или сердцевидно-ланцетные, 3-4 см длиной,
  1. 2 см шириной, с отогнутой книзу верхушкой, мясистые, снизу красновато-фиолетовые. Цветки — от фиолетово-голубых до красноватых, скручены в коротких верхушечных соцветиях. Чашелистиков и лепестков по 3; они свободные или почти свободные; тычиночные нити в верхней половине с длинными ярко-голубыми волосками. Все растение густо и мягко опушено короткими прижатыми красновато-коричневыми волосками. Родина — Южная Индия (Кардамоновы горы). Растет на сухих каменистых склонах на высоте 1000-1300 м над уровнем моря.

Цианотис сомалийский — Cyanotis somaliensis Clarke. Сходен с предыдущим видом. Листья длиннее и уже (до 5 см длиной), ланцетные, чисто-зеленые, сверху блестящие; по краю, нижней поверхности и влагалищу густо опушены длинными белыми отстоящими волосками. Цветки ярко-голубые, одиночные или чаще в плотных коротких завитках на концах побегов или в пазухах верхних листьев, тычинки с фиолетово-розовыми нитями, покрытыми в верхней половине голубыми волосками. За обильное светлое опушение и оттопыренные длинные листья в Англии его называют «мохнатые уши». Родина — сухие районы Восточной Африки. 

Источник: Соловьева В. А., «Золотой ус: целительные рецепты.» 2005

А так же в разделе «  Цианотис — Cyanotis D. Don.   »