СОСТАВ И ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЗОЛОТОГО УСА

  Впервые информация о целебной силе каллизии душистой (золотого уса) появилась в кругах российских народных целителей лет десять назад, хотя в Россию он был ввезен более 100 лет назад и сначала культивировался только как декоративное комнатное растение. Отметим, что лекарственными свойствами растений семейства ком- мелиновых ученые заинтересовались очень давно. Эти исследования были начаты в Америке, в Гарвардском университете, и в Канаде. Ученые исследовали свойства растений тропических лесов Южной и Центральной Америки. Именно эти регионы подарили нам множество домашних растений-целителей: алоказию, некоторые разновидности алоэ, каланхоэ, традесканции, зебрину, пассифлору и т.п. Не многим известно, что большинство растений, содержащих галлюциногены и наркотические вещества, также оттуда родом. Сейчас их используют как компоненты многих лекарственных препаратов.
В ходе исследования лекарственных растений Мексики американские и канадские ученые обратили внимание на золотой ус — каллизию душистую, в соке которой было обнаружено большое количество биологически ак-1 тивных веществ. Многие из них оказывали воздействие на раковые клетки. Эти исследования продолжаются до сих пор.
В конце 80-х гг. XX в. русские исследователи тоже обратились к изучению лечебных свойств каллизии.
Группа научных сотрудников, работающая под руководством профессора Семенова на базе факультета фармакологии Иркутского медицинского университета, попыталась выяснить, какие полезные и токсичные вещества содержатся в тканях золотого уса.
Благодаря их открытиям стало известно, что растение оказывает мощный положительный эффект при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта и кроветворения, при наружных повреждениях, болезнях обмена веществ, включая сахарный диабет и ожирение, и других недугах.
Необходимо учитывать индивидуальные особенности организма. Возможно, те вещества, которые в изобилии содержатся в золотом усе, вызовут аллергические реакции. Вполне вероятно также и возникновение каких-либо побочных эффектов. Например, экспериментально доказано, что при приеме вытяжки из каллизии душистой внутрь сильно страдают голосовые связки. В результате голос становится грубее, тембр значительно снижается. К сожалению, восстановление прежнего тембра в подобных случаях крайне затруднительно.
Говоря о золотом усе, все специалисты предупреждают, что он не является универсальным целителем, его лекарственные свойства еще изучаются, хотя некоторые схемы применения препаратов из каллизии уже разработаны. Еще нельзя сказать точно, какие вещества, содержащиеся в этом растении, обеспечивают его лекарственные свойства. Однако многое в этом направлении уже сделано.

Источник: Соловьева В. А., «Золотой ус: целительные рецепты.» 2005

А так же в разделе «СОСТАВ И ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЗОЛОТОГО УСА »