Особенности изготовления протезов из золотых сплавов

  Мостовидные протезы из золотых сплавов обладают теми же качествами, что и одиночные золотые коронки.
После того, как залитые припоем изнутри коронки зафиксированы на опорных зубах, врач снимает оттиски и переносит коронки в соответствующие отпечатки.
Техник наполняет коронки воском в виде кратера, получает модели, гипсует их в окклюдатор и моделирует тело протеза. Учитывая большую плотность и высокую стоимость золотого сплава при моделировке тела десневую поверхность создают не выпуклой, а прямой или даже слегка вогнутой, если возможно создание хороших условий для очищения придесневого пространства от остатков пищи. В боковых отделах зубного ряда это возможно при уменьшенной ширине тела и наличии хорошего промывного пространства. После моделировки восковая композиция сглаживается, отделяется от коронок и взвешивается. Замену воска на золотой сплав
проводит техник - исполнитель данного заказа по одной из методик, описанных в разделе "Зубопротезное литье".
Литник откусывают боковыми кусачками, а тело протеза склеивают с слегка зачищенными с проксимальных сторон золотыми коронками. Гипсуют для пайки. При гипсовке следят за тем, чтобы коронки были полностью заполнены гипсом, а места пайки максимально освобождены от гипса. Паяют золотым припоем, не перегревая сплав, чтобы не расплавить коронки. Во время пайки полезно на доли секунды несколько раз отводить пламя от линии пайки. Благодаря такому приему температура не переходит критическу ю черту', а припой хорошо растекается. В среднем на одну пайку расходуется 0,15 г припоя.
Если мостовидный протез цельнометаллический, его обрабатывают, шлифуют, полируют и взвешивают в присутствии пациента.
Протез фиксируют в полости рта с помощью цемента.
Если протез с комбинированными зубами, то взвешивание золотой части протеза специальным штатным сотрудником ЛПУ (аффинером) в присутствии пациента проводят до моделировки фасеток воском. Всякое снятие сплава после взвешивания протеза недопустимо.
Как правило, покрывные, маскировочные лаки на золотые защитки не накладывают. Моделировку, замену воска на пластмассу проводят по методике изготовления комбинированного протеза с основой из стали.
При вскрытии кюветы после полимеризации пластмассы нужно быть особенно внимательным, чтобы не повредить, не поцарапать золотые коронки.
Возможно послойное нанесение пластмассы на металлическую основу без моделировки фасетки воском. 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «  Особенности изготовления протезов из золотых сплавов »