Ассоциация и диссоциация - представляем состояние здоровья


Итак, у нас есть два существенно различных способа представления любого состояния, ассоциированный и диссоциированный, и лучшая возможность оценить их - собственный опыт.
Подумайте о печальном переживании - лучше о том, когда вы были слегка расстроены, а не когда получили серьезную травму. Обратите внимание, видите ли вы себя в этой ситуации, как в телевизоре или на экране кино, или же вы сами находитесь внутри ситуации, глядя на все своими собственными глазами, видя все точно так же, как в то время, когда это происходило.
Может быть, вы быстро перескакиваете то в одно состояние, то в другое. Теперь отвлекитесь. Подвигайтесь, стряхните с себя печаль и подумайте недолго о чем-то другом. Например, о действительно приятном переживании, от которого вы на самом деле получили удовольствие. Вспоминая его, снова обратите внимание на то, видите ли вы себя в картинке или сами находитесь внутри ситуации.
Еще раз отвлекитесь и вернитесь в настоящее. Когда вы смотрите на самого себя в ситуации с другой точки зрения, вы оказываетесь диссоциированным от нее. Когда же вы вспоминаете ситуацию, глядя на нее своими собственными глазами, видя, слыша и ощущая все так, как будто вы снова находитесь в ней, тогда вы ассоциированы с ней.
Самое важное различие заключается в том, что, когда вы ассоциированы, вы получаете ощущения той ситуации. Когда же вы диссоциированы, вы автоматически снижаете интенсивность этих ощущений.
Выбор между ассоциированным и диссоциированным воспоминанием предоставляет огромную свободу в закреплении того или иного эмоционального состояния. Когда вы вспоминаете приятную ситуацию, ассоциируйтесь с ней. Тогда вы получите связанные с ней
приятные ощущения. Когда же вам в голову приходит неприятная ситуация, диссоциируйтесь. Тогда у вас появится возможность держаться от нее на расстоянии и извлечь из нее урок.
Трудно учиться на собственных ошибках, если мы ассоциированы с этими ошибочными ситуациями. Мы получаем в них сильные неприятные ощущения и выпрыгиваем обратно в настоящее. Когда вы ассоциируетесь с негативным состоянием, вы снова и снова погружаете свое тело в эти неприятные ощущения. В этом нет необходимости. Существует распространенное высказывание: «Кто не учится на своем прошлом - повторяет его». Когда вы извлекаете новый опыт из неприятного переживания, вы непроизвольно сохраняете его в виде диссоциированной картинки.
Ассоциация и диссоциация - это способы существования. Когда вы вовлечены в ситуацию, получая от нее удовольствие, вы оказываетесь ассоциированными (по крайней мере, мы так надеемся, в противном случае вы многое потеряли бы). Когда же вы задумчивы
  • вы диссоциированы. Диссоциация защищает от ударов и травм, мы просто «отсутствуем».

Техника «Диссоциация»
Подумайте о прошлом негативном переживании, может быть, связанном со здоровьем, например с приступом астмы.
На одну или две минуты вернитесь в ту ситуацию и заметьте, диссоциированы вы или ассоциированы. Если вы ассоциированы, диссоциируйтесь.
Вы можете сделать это, выйдя мысленно из своего тела и продолжая наблюдать. Это можно сделать также, поместив себя и всех других людей в картинку перед собой. Вы могли бы диссоциироваться, заняв другую точку наблюдения прямо в сцене, быть может, глядя на все происходящее с потолка.
Если вы уже диссоциированы, тогда измените свою точку зрения. Посмотрите на эту сцену под совершенно другим углом. Теперь, когда вы видите себя в ситуации и наблюдаете за происходящим на сцене прямо перед собой, спросите себя: «Чему я могу научиться на этом опыте?».
Заметьте, как изменились ваши ощущения, когда вы извлекли этот урок.
Техника «Экранное расщепление»
Прежде всего, используя аутогипноз, приведите себя в состояние повышенной концентрации внимания (измененного состояния сознания, ИСС). Когда к вам придет приятное ощущение, что ваше сознание течет плавным потоком, нарисуйте в своем воображении кино- или телевизионный экран на стене, прямо перед собой, и разделите его пополам. Если у вас возник четкий визуальный образ - отлично, если нет - пусть это будет ваша мысль, некое концептуальное представление. Вам необязательно видеть «экран», чтобы работать в этой технике. Сохраняя его «образ», попробуйте на другой стене комнаты увидеть ваше нежелательное поведение (то, от которого вы хотите избавиться) и поместите его на одной половине вашего экрана. А теперь создайте образ «желательного» поведения на другой его половине. Выберите поведение, предпочтительное для вас, и сообщите об этом вашему сознанию. Сделав выбор, перенесите это желательное поведение с экрана внутрь себя, оставив то, которое нежелательно, на другой стене комнаты. Присоедините желательное поведение к вашему сознанию с помощью мысли о том, как хорошо овладеть именно таким состоянием, при этом постарайтесь зафиксировать ваши чувства в этот момент. Научиться вновь испытывать подлинные чувства - хорошая школа для вас. Соедините ваше сознание с телом, раскройте глаза и впустите в себя новое состояние.
Эта техника позволяет изменить любое поведение, которое вам не нравится. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Астма.Освободиться и забыть. Навсегда» 2007

А так же в разделе «Ассоциация и диссоциация - представляем состояние здоровья »