Заключение


Вы заканчиваете читать эту книгу, но, я надеюсь, ваш разговор с самим собой продолжается. Этот разговор - единственный путь познать самого себя и понять причины происходящего в вашей жизни, в том числе и причины возникновения вашей болезни. Я надеюсь, что эта книга помогла вам понять, что очень многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся, рождаются внутри нас.
В этой книге я постаралась показать: все, что мы представляем собой сейчас, - есть результат того, что случилось с нами в прошлом и нашей реакции на него. У нас всегда есть свободный выбор: мы можем поменять свои отношения, заменить привычные способы реагирования на новые, более конструктивные. Тогда станут другими и результаты наших действий. Выбор за вами. Будущее основывается на мыслях и отношениях, с которыми вы живете в настоящем. И вы обладаете властью изменить эти мысли в любое время, как бы прочно они в вас ни укоренились. Понимание жизни, подход к ней и отношение к себе и другим во многом определяют состояние вашего здоровья.
Понятие единства тела и души основывается на вере в единство и целостность человеческого существа. И, хотя существует множество разных компонентов, составляющих единую личность, их не следует рассматривать отдельно друг от друга, так как они всегда тесно связаны между собой. В устройстве человека отражаются психологическая и телесная гармонии. Тело - это просто самое очевидное свидетельство тонкости и развитости нашего разума (Шапиро, 2004).
Это абсолютное единство тела и души сказывается на нашем самочувствии, хорошем или плохом. Каждое состояние является средством, с помощью которого нам даются указания о том, что происходит внутри нас. Например, болезни или несчастные случаи часто совпадают с переменами в жизни (переезд, новый брак или новая работа). Внутренние конфликты в такое время могут легко нарушить равновесие организма, вызвать неуверенность и страх. Это делает нас беззащитными перед агрессивными вирусами и бактериями. С другой стороны, заболевание дает нам время отдохнуть, настроиться на новое и привыкнуть к перемене. Астма сообщает нам, что необходимо прекратить что-то делать, с ее помощью мы можем восстановить связь с теми частями тела, с которыми она была утрачена. Кроме того, мы можем обдумать свои дела, переосмыслить отношения с близкими и знакомыми. Таким образом, мы видим, как мудро взаимодействуют тело и душа.
Никто не может улыбаться и дышать за вас, поэтому никто другой не сможет и вылечить вас. Способность к исцелению заложена внутри вас для вашей же пользы, вы не можете получить ее извне. Она проявляется в регенерации клеток после пореза, в уничтожении иммунной системой проникающих в организм антигенов или в восстановлении работы сердца после сильного горя. В действительности хирургические операции, лекарства, массаж, иглоукалывание, травы, минералы и прочее не лечат, а создают среду, благоприятную для установления контакта с нашей исцеляющей энергией. Различные методы лечения помогают устранить барьеры, мешающие нам исцелить самих себя, они могут стимулировать наше желание исцелиться, но исцеления не приносят. Оно приходит изнутри.
Психологический взгляд на психосоматические проблемы пытается обнаружить метафорическое понимание болезни, познавая, что хочет сказать человеку его астма. Иными словами, симптомы - это синтаксис языка нашего тела, научившись понимать этот язык, научишься выздоравливать.
Этими словами я не отрицаю важной роли медицины, скорее, предлагаю задействовать любые средства, медицинские и нетрадиционные, чтобы исцеление было полным. Очень часто бывает необходимо лекарственное или хирургическое вмешательство для спасения
жизни или облегчения страданий. Однако устранение симптомов еще не означает исцеления. Исцелиться - значит стать целостным, воссоединиться с тем, что было отделено от нас, достичь единства тела, разума, эмоций и духа, в то время как вылечить - значит просто устранить сиюминутную проблему. Лечение направлено не на все тело, а лишь на больную его часть. Если мы работаем только на поверхности, борясь с симптомами, это не приводит к изменениям на более глубоком уровне, и тогда эти, или подобные, симптомы могут появиться вновь.
Одним из недостатков медицинского вмешательства является создание зависимости. Мы склонны не доверять мысли, что можем исцелить себя сами, начинаем беспокоиться, если не получаем достаточно лекарств, или верим в то, что нам станет лучше, как только получим рецепт. Однако большинство докторов согласятся с тем, что они могут лишь обеспечить нам среду, благоприятную для лечения. Несомненно, что силой для выздоровления и исцеления обладает каждый из нас. Мы должны захотеть стать лучше, быть готовыми к работе с различными вопросами в нашей жизни, изменить свое привычное поведение или образ мыслей. Только тогда мы сможем взаимодействовать с любыми видами медицинского или дополнительного лечения, которые нам понадобятся.
Конечно, в этой книге не уместилось, да и не могло уместиться все то, что полезно знать каждому о путях решения различных психологических проблем. В большинстве случаев, эти проблемы можно разрешить самостоятельно, если понять их истинные причины. Однако если вы чувствуете, что не способны ответить на вопросы, которые задаете себе, у вас              всегда              есть возможность обратиться за              квалифицированной помощью к
психологу-консультанту. Не забывайте об этом.
И на прощание приведу слова Стивена Левина:
«Расстаться со своими страданиями - это самая сложная задача, которую нам когда-либо придется выполнить. Но она также и самая плодотворная.
Исцелиться - значит заново обрести себя, в новизне каждого момента, когда все станет возможным, а старость не будет нас ни в чем ограничивать».
Удачи вам и крепкого здоровья!
Более              подробно ознакомиться с теориями              возникновения психосоматических
заболеваний и методами их психологической коррекции можно в книге И.Г. Малкиной-Пых «Психосоматика». М., Эксмо, 2003. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Астма.Освободиться и забыть. Навсегда» 2007

А так же в разделе «Заключение »