Нарушения в развитии ребенка при бронхиальной астме


А теперь посмотрим, что, собственно, может происходить на тех трех основных фазах детского развития.
Начнем с того, что было обычной практикой еще совсем недавно: если роды были тяжелыми, ребенка забирали у матери в больничную палату для младенцев, чтобы дать матери отдохнуть и нормально выспаться. Младенец исходит плачем, и это неудивительно после трудных родов. К тому же, будучи крошечным созданием, он гораздо более уязвим, более чувствителен, все происходящее является для него полной неожиданностью и, вероятно, недоступно его пониманию. Беззащитному маленькому существу теперь остается полагаться на собственные силы, у него нет выбора, он может избавиться от страха и боли только с помощью крика и плача. Поступая таким образом, малыш закрепляет депрессивное состояние, приобретенное во время родов, усиливается возникшее тогда же чувство катастрофы и ощущение: «мне не место здесь», что в конце концов приводит к постоянному чувству вины, связанному с пребыванием его «здесь», он винит свою мать за то, что произошло. Начинается игра в поиск виновного и, таким образом, усваивается определенный способ поведения.
Впоследствии, когда обстоятельства могут оказаться достаточно суровыми, он снова начнет эту игру с тем же рефреном: «мое место не здесь». На самом деле это означает: «пусть кто-то или что-то меняется, только не я». И поскольку маловероятно, что это что-то изменится, реальность не дает личности никакого выбора, оставляя с возросшим чувством вины и неудовлетворенности. Такое поведение нередко побуждает отвергать собственные потребности, например, потребность быть любимым, поэтому происходит отторжение от матери или же, наоборот, возникает состояние полной зависимости от нее. Таким образом, ребенок не может повзрослеть, поскольку не в состоянии отказаться от этой зависимости (зависимости от матери или кого-то, кто замещает ее в той или иной ситуации).
Когда малыш плачет в своей кроватке или в каком-нибудь другом месте, он сигнализирует о том, что ему чего-то недостает. Он страдает и просит о помощи. Возможно, он просто сообщает, что одинок, но каким бы ни было это желание, если оно не удовлетворено, малыш чувствует себя забытым. Возможно также, что он плачет просто потому, что хочет спать. Это также обычная защита взрослого человека, который в момент стресса нередко засыпает или испытывает сильное желание заснуть. Часто, однако, такая защита оказывается не слишком эффективной (и для младенца, и для взрослого), и малыш испытывает некоторые другие средства, чтобы привлечь к себе внимание. Один из лучших способов - это заболеть. У ребенка может заболеть животик, его может тошнить, он может намочить или запачкать свои пеленки. Это также привлекает внимание и становится «приобретенным» поведением. Итак, чтобы привлечь внимание, следует заболеть. Стоит появиться на его теле какой-нибудь сыпи, мать непременно обратит на ребенка внимание.
Неудовлетворенные потребности маленьких детей проявляются впоследствии либо в неспособности выразить свои чувства и состояния, либо в высокой потребности в сочувствии со стороны других, как в приведенном случае. Пациент не обладает свободой выбора, пока он не стал зрелой личностью.
Если ребенок вынужден регулярно заботиться о своей защите из-за того, что он испытывает постоянный дефицит любви и тепла в период, когда его личность начинает формироваться, он привыкает защищаться также и от своих собственных потребностей и от себя самого.
Нередко следствием появления нового ребенка в семье является то, что предыдущий ребенок, привлекая внимание к себе, которое кажется ему теперь «украденным» его
конкурентом, делает это посредством ночного недержания мочи или астматических проявлений. Такая негативная защита, будучи перенесенной во взрослую жизнь, может оказаться весьма обременительной ношей для личности.
Нередко травматическим переживанием оказывается дефицит заботы и нежности, сопровождающийся недостатком внимания к нашим потребностям, а также полным игнорированием со стороны других того разрушительного эффекта, который производят в нас порой те или иные негативные действия.
Унижение является одним из распространенных травматических переживаний, нередко оно связано для нас с самыми болезненными и острыми воспоминаниями. Фактически каждый может с большой степенью ясности вызвать в памяти многие детали того или иного события, пережитого им как нечто унизительное, независимо от давности.
Суровое репрессивное воспитание, которому подвергаются некоторые дети и подростки, порождает в них целый спектр поведенческих отклонений, в основе которых - постоянное чувство вины и страх проявить такие эмоции, как гнев или ярость.
Другим вариантом травмы можно считать последствия, к которым ведут споры между родителями, где ярость проявляется иногда вербально, а иногда и физически, нередко при этом муж бывает пьян. Даже если спорящие родители не подозревают, что дети как-то реагируют на их спор, чаще всего дети понимают это, поскольку атмосфера, в которой происходит спор, ощущается ими как небезопасная. Если вам когда-либо случалось оказаться свидетелем такой ссоры, вы могли заметить, что дети нередко начинают кричать: «Прекратите это, мне больно!» - даже если тема родительских баталий никак не связана с детьми. При этом они часто прячутся под столом, за стулом или за дверью. Если родители не хотят, чтобы дети видели их ссору, и отправляют детей в их собственную комнату или, скажем, выпроваживают в школу, они только усугубляют ситуацию. Воображение детей делает происходящее во много раз страшнее и, если вы их спросите об этом, они ответят, что они «видят», чем это может кончиться.
Другой распространенный пример травмы - соперничество между детьми, своего рода борьба за место «любимца». Не стоит, вероятно, игнорировать и случай «единственного ребенка». Часто «единственный ребенок» вынужден быстро взрослеть, по существу оставаясь ребенком. В результате у него формируются «взрослые мысли» на фоне детского мировоззрения, и впоследствии, когда он становится взрослым, многие его концепции остаются детскими.
Давайте суммируем, какие именно семейные ситуации могут сильно травмировать нас в период от момента рождения до возраста примерно шести лет и спровоцировать бронхиальную астму.
Есть несколько предположений развития у детей этого заболевания:
Недостаток тепла в окружении ребенка - когда малыш таким образом пытается бессознательно привлечь к себе внимание. Как правило, родители очень пугаются, когда у ребенка начинается приступ удушья (зачастую после долгого плача, на который родители не обращают внимания), начинают жалеть малыша, ласкать его, заботиться о нем. Бессознательно срабатывает «защитный» механизм, и в следующий раз приступ удушья может наступить уже после непродолжительного плача. Родители стараются в последующем предотвратить приступы плача ребенка, в некоторых случаях потакая ему, в некоторых - запугивая, формируя таким образом уход от проблем через приступы бронхиальной астмы.
В более позднем возрасте у ребенка может сложиться схожая конфликтная ситуация со сверстниками либо с учителями.
Запрет плакать - очень частая причина возникновения хронических ларингитов, бронхитов, трахеитов и прочих заболеваний дыхательных путей у маленьких детей 2-5 лет. Часто родителей раздражает плач ребенка, и ему запрещают плакать, угрожая наказанием, если тот «не замолчит». В итоге ребенок пытается подавить в себе плач, что сопровождается спазмом мелких бронхов, связок и приводит, в последующем, к этим заболеваниям, а иногда развивается и удушье.
Чрезмерные запреты, ограничения - ребенок бессознательно воспринимает, что ему «не дают свободно дышать». Как правило, бронхиальная астма в таких случаях развивается в более позднем возрасте, в подростковом периоде, а то и у взрослых. После наказаний, угроз, скандалов, возникающих с целью запрета, ребенок начинает ощущать сдавления в груди, ему становится тяжело дышать, и может начаться приступ удушья.
У взрослых иногда такие невротические реакции возникают из-за семейных или деловых проблем, им кажется, что «не хватает воздуха», хотя в принципе это не астматический приступ. Часто причина этого - в невозможности реализовать свои стремления и потребности из-за внешних запретов .
К сожалению, нарушения дыхания, возникающие в детском возрасте, могут продолжаться всю жизнь , перерастая в хроническое заболевание. В более взрослом возрасте бронхиальная астма возникает уже при физических нагрузках, длительном смехе или плаче, превращается в аллергию, может возникать спонтанно, и тогда уже трудно найти причину возникновения этого заболевания.
В семье ребенка, больного бронхиальной астмой, его болезнь может стать фактором, удерживающим родителей от развода, иногда формируется коалиция «родитель-больной ребенок» против другого родителя. Внутрисемейные отношения оказываются напряженными. В семье могут складываться предпосылки для закрепления возникших однажды болезненных симптомов по механизму «условной желательности». Нередко агрессивные чувства, обусловленные напряженными взаимоотношениями родителей, проецируются на больного ребенка. Очень часто больные бронхиальной астмой либо воспитывались в неполной семье, либо пережили в детстве утрату одного из родителей. Еще один важный факт: матери детей, больных бронхиальной астмой, негативно относящиеся к браку сына или дочери, стремятся вызвать у них по этому поводу чувство вины, что нередко является механизмом приступа астмы у их взрослых детей.
Согласно концепции «психосоматогенной семьи» в развитии психосоматического заболевания у ребенка имеют значение три основных фактора: особый тип семейной организации и функционирования, вовлечение ребенка в родительский конфликт и физиологическая уязвимость определенного органа или системы организма. Астма у ребенка, служащая для ухода родителей от конфронтации с конфликтами, является важным фактором, стабилизирующим особого рода отношения в семье. Поэтому родители неосознанно препятствуют выздоровлению ребенка, так как его выздоровление ставит под угрозу инертный стереотип взаимодействия в семье. Была выдвинута «гипотеза трех поколений», в основе которой мнение о том, что особенности личности родителей больных бронхиальной астмой, лежащие в основе подобного взаимодействия, формируются в их взаимоотношениях с собственными родителями (бабушками и дедушками больных).
Семьи больных бронхиальной астмой очень часто характеризуются сдержанностью в проявлениях эмоций: родители стремятся контролировать и подавлять инициативу своих детей, блокировать несанкционированные ими эмоциональные проявления.
Нередко травматические переживания накладываются друг на друга и, соответственно, подкрепляют друг друга. «Носители» подобных переживаний, в свою очередь, причиняют боль собственным детям, налицо ситуация «замкнутого круга», когда «сын в ответе за грехи отца вплоть до семнадцатого колена».
Итак, в первые девять месяцев вашей жизни, пока вы пребываете в утробе матери, матка и пуповина являются вашими «поставщиками» и создают для вас мир, жить в котором легко, уютно и безопасно. Стоит вам появиться на свет, вашими «поставщиками» становятся еще и ваши родители, однако они не в силах дать вам все, что нужно, в любой момент и без всякой просьбы с вашей стороны. Таким образом, вы сами должны стать для себя родителями и «поставщиками». По-настоящему счастливы люди, успешно освоившие эти роли. Вы взрослеете, когда вы можете обеспечить себя всем необходимым, принимаете ответственность за самого себя, а когда вы овладеваете способностью жить в мире с самим собой, можно выбирать спутника жизни, не
опасаясь при этом впасть в зависимость от того, кого выбрали. И по-настоящему любить кого-то вы сможете, когда научитесь любить самого себя, ибо познав себя, вы сможете познать другого человека. Многие люди не достигают зрелости, даже если «хронологически» они достаточно взрослые. Единственный способ обрести зрелость - это стать для самих себя таким родителем, которого им не довелось иметь.
Важно осознать, что мы непрерывно развиваемся, и трудно с уверенностью сказать, как далеко мы продвинулись на пути к тому, чтобы стать собственными родителями. Этот путь, на наш взгляд, открывается тогда, когда мы проникаемся истинной любовью к самим себе, к ребенку внутри нас. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Астма.Освободиться и забыть. Навсегда» 2007

А так же в разделе «Нарушения в развитии ребенка при бронхиальной астме »