Что делать со стрессами?

  Мы намеренно не поместили никаких вопросников о стрессе в этой книге, хотя они существуют, ибо только вы сами сможете определить, как стресс действует на вас. У всех есть слабости.
Напишите, как ваш организм сообщает вам о стрессе. Это ценная обратная связь.
Вам следует начать с того места, где вы сейчас находитесь, поэтому подстройтесь к самому себе. Вы не уберете стресс из своей жизни за один вечер. Подумайте над следующими вопросами:
Насколько высок уровень стресса у меня сейчас?
Откуда он возникает?
Вижу ли я какие-то закономерности?
Проявляются ли симптомы стресса в большей степени в определенные периоды: в выходные дни, во время отпуска, в моменты завершения работ?
Вероятно, существует много причин для стресса. Как только вы поймете, какие именно вызывают у вас стресс и поддаются вашему влиянию, вы можете заняться ими. Рассмотрим сначала несколько шагов стратегии работы со стрессом.
Когда ваше тело говорит вам, что вы находитесь под действием стресса:
  1. Осознайте ощущения в своем теле. Подстройтесь к себе. Эти ощущения реальны, даже если вы думаете, что их не должно быть.
  2. Сосредоточьтесь на эпизоде, вызвавшем стресс.
  3. Какое значение вы придаете этому переживанию? Когда вы получите ответ, спросите себя: «Что еще могло бы это значить?» А затем: «Какой смысл я хотел бы придать этому эпизоду?»
  4. Что бы вы могли сделать с этим? Находится ли это в области вашего влияния? Если нет, оставьте все так, как есть, и пусть оно продолжается. Если да, то какими ресурсами вы обладаете, чтобы изменить положение? Что бы вы хотели, чтобы произошло в этой ситуации? Какова ваша цель?
  5. Какой урок вы можете извлечь из этого случая, чтобы в следующий раз избежать неприятностей?

Техника «Экранное расщепление»
Находясь в ИСС, представьте экран на какой-либо стене вашей комнаты. На одной половине этого экрана вы видите себя напряженным и встревоженным, на другой стороне - расслабленным и спокойным. Затем вы должны сказать себе, каким вы предпочитаете видеть себя. Соберите все чувства того из вас, кто вам больше нравится, и перенесите их с экрана в свою жизнь, оставив того из вас, кто вам не по душе, в другой части экрана. Затем представьте, как хорошо действовать таким образом в любой ситуации. Откройте глаза и сохраняйте это чувство. Повторяйте упражнение каждые два-три часа, по нескольку минут, пока ваше самочувствие не улучшится.
Техника «Рефрейминг»
Переведя себя в измененное состояние сознания, войдите в контакт с той его частью, которая вызывает в вас напряжение, мобилизуя ваши возможности в той или иной ситуации. Обратитесь к этой части с запросом: если она слушает вас и готова к сотрудничеству, пусть она выразит это поднятием указательного пальца на правой или левой руке. Когда указательный палец поднимется, поблагодарите ее за готовность к сотрудничеству и желание помочь вам овладеть ситуацией. При этом вежливо дайте ей понять, что способ разрешения проблемы, который она предлагает вам, сам по себе иногда становится проблемой. Напряжение бывает слишком велико и порой мешает эффективно решить проблему.
Далее обратитесь к той части вашего сознания, которую мы назовем творческой. Она отличается способностью тщательно взвешивать все последствия ваших действий. Обратитесь к ней с просьбой подыскать альтернативный способ поведения и, когда это произойдет, поднять указательный палец другой руки. Когда палец поднимется, поблагодарите ее за готовность помочь вам в поиске альтернативного способа поведения.
Теперь попросите обе эти части вступить в контакт друг с другом и обсудите пути и средства помочь вам справиться с ситуацией, не прибегая к лишнему напряжению. Позвольте им быть вашими консультантами и попросите их, когда они найдут четыре или пять способов эффективного решения проблемы, сообщить об этом поднятием обоих указательных пальцев и соединением их в знак достижения согласия. На этой стадии, поскольку переговоры между частями происходят на уровне вашего бессознательного, вам необязательно осознавать, как именно эти части собираются помочь вам. Однако вы, несомненно, обнаружите, что теперь обладаете большим набором возможностей, чем раньше. Откройте глаза и испытайте некоторые из этих возможностей. Если эти альтернативные пути окажутся неэффективными, повторяйте упражнение до тех пор, пока не получите необходимого результата. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Астма.Освободиться и забыть. Навсегда» 2007

А так же в разделе «  Что делать со стрессами? »