Что происходит с нами в детстве


Особенности раннего детства, специфика протекания этапов нашего развития, «застревание» на определенном этапе обусловливает особенности характера человека. Характер проявляет себя типичными образцами поведения или направленностью - это устойчивый или структурированный способ реагирования.
В основе большинства психологических концепций развития лежит выдвинутое З. Фрейдом предположение о том, что основные характеристики личности, ее базовая структура формируются в раннем детском возрасте, сохраняясь практически неизменными, на протяжении всей последующей жизни. При этом отношение к людям, окружающим ребенка в первые годы жизни (в первую очередь - родителям), впоследствии проецируется, переносится на других людей, значимых для человека, определяя тем самым его взаимодействия в социуме, семейные отношения и пр.
Другой ведущей современной психологической концепцией периодизации личностно-социального развития является схема Э. Эриксона (Эриксон, 1996), с точки зрения которой психическое развитие человека, формирование идентичности (восприятия самого себя) проходит через ряд психосоциальных кризисов. На каждом из нормативных кризисных этапов происходит выбор позитивного либо негативного варианта развития определенных личностных черт, определяющих в дальнейшем жизненную позицию человека, его отношения в социуме. Если внутренние конфликты, свойственные определенной стадии развития, остаются неразрешенными (негативный вариант развития), то в зрелом возрасте они могут проявляться в виде инфантилизма. При этом новые выборы накладываются, наслаиваются на уже произведенные в прошлом и закрепленные в структуре личности.
Теоретически общепринятыми считаются три фазы развития в детстве, предложенные З. Фрейдом:
  1. первый год и половина второго года жизни;
  2. промежуток от полутора-двух лет до трех;
  3. время между тремя-четырьмя и примерно шестьюгодами.

Приблизительная периодизация этих стадий отражает индивидуальные различия детей, последовательность всегда одна и та же, даже если ребенок опережает или отстает в развитии.
На первой фазе (первый год и половина второго года жизни) основное значение имеет радость получать от других, эмоциональное принятие себя, доверие к миру. Потребности организма приводят к динамическому контакту с другим через область рта, как моторного центра. Согласно периодизации Э. Эриксона (1996) на данном этапе на основе коммуникации с матерью (или лицом, осуществляющим уход за ребенком) происходит формирование базового чувства доверия к окружающим, к миру (позитивный вариант развития) либо изначального недоверия, изолированности, сопровождающихся ощущением «отлученности», «разделения», «брошенности» (негативный вариант). Нерешенные внутренние конфликты данного периода могут позднее, в зрелом возрасте, приводить, по мнению Э. Эриксона, к аутизму, депрессии, «депрессивным формам страха пустоты и покинутости».
Следствие нарушений развития на этой фазе: в результате эмоционального отвержения не вырабатывается потребность в эмоциональных контактах (развитие речи обгоняет развитие моторики, чувствительность к себе, сухость к другим, склонность к «мертвому» коллекционированию, замещающему контакты). К другим последствиям нарушения данной фазы относятся страх за свою жизнь и жизнь близких, боязнь нового; ограничение контактов со средой немногими привычными условиями и совершенствование средств защиты от мира; невроз базального страха (базального уровня беспокойства) - страх быть, страх разрыва единства, страх эмоциональных отношений.
Во второй фазе роста (промежуток от полутора-двух до трех лет) у ребенка развив ается все больше способностей. Возникают дифференциация функций, способность быть разным; эмоциональное доверие, сопереживание; чувствительность к отношениям в семье, идентификация себя со значимыми членами семьи; выделение себя из системы межличностных отношений.
Моторные и речевые навыки помогают становлению воли и автономности. Вопрос регулирования анальной области (приучение к туалету) распространяется на более общие вопросы контроля и отделения, а также на способность исследовать возможные границы между собой и другими.
К этому же периоду относится начало осознания ребенком собственного «Я», развития «Я-концепции» и формирования самостоятельной регуляции деятельности, стремление к самостоятельности - «Я сам». Задача этого периода - борьба против чувства стыда и сильного сомнения в своих действиях за собственную независимость и самостоятельность. Появляются переживания по поводу собственной безопасности (по поводу опасности для
чувства «Я»).
Следствия нарушений на данной стадии: представление о полоролевых отношениях, мужчина/женщина, муж/жена, не сформировано. При отсутствии одного из родителей, например отца, ребенок:
  • не может сформировать адекватный образ мужчины, в результате затруднена идентификация себя со своим полом: у мальчика просто нет прообраза, у девочки нет противопоставления женскому полу;
  • не может сформировать адекватный образ отношений муж/жена, взрослых отношений между мужчиной и женщиной, в результате формируется искаженный образ как отношений между мужчиной и женщиной, так и семейных ролей.

Результатом нарушения данной фазы является эмоциональная вязкость, напряженность, агрессивность, затяжные эмоциональные реакции (аффект). Устойчивость к негативным воздействиям при отсутствии фиксации на позитивных. Как следствие - агрессивность. Поведение двойственное, например, «люблю - кусаю», то есть стремлюсь удержать то, что уходит. Если же партнер не удовлетворяет потребности собственника, то он отвергается.
Социальный тип, связанный с данной фазой: агрессор, направляющий агрессию на других, преобладает комплекс власти. К другим последствиям нарушения данной фазы относятся: невроз навязчивых состояний (страх быть собой), патология самоконтроля.
По Э. Эриксону, на этой фазе в связи с приучением ребенка к самоконтролю, требующему «автономной воли», формируются такие личностные черты, как автономия, самостоятельность, в дальнейшем перерастающая в ответственность и уверенность в себе (позитивный вариант) либо зависимость, неуверенность, стыдливость (негативный вариант).
И, наконец, на третьей фазе (время между тремя-четырьмя и примерно шестью годами) растет осознание половой идентичности в различных социальных контекстах.
Возможности понимания, уважительных, доброжелательных отношений слишком часто оказываются нереализованными - они отвергаются или используются для манипулирования значимыми взрослыми. Однако если общение проходит в целом благополучно, закладываются основы для интеграции ума, души и сексуальности.
На этой фазе у ребенка ярко выражена демонстративность, стремление проявить свое «Я». Появляются выделение себя из системы коллективных отношений, социальное доверие, уверенность в себе. Проверяется способность быть эффективным, способным к действию: что-то совершать, осуществлять, реализовывать, выполнять. Задача этой фазы - развитие активной инициативы и в то же время переживание чувства вины и моральной ответственности за свои желания.
В схеме Э.Эриксона (1996) этот период связан с самоутверждением ребенка в процессе социализации, в ходе групповой коммуникации, игры. При этом происходит формирование инициативности, если проявляемая ребенком инициатива поощряется (позитивный вариант), либо чувства вины (негативный вариант). На этом периоде ускоряются темпы социализации, начинается осознавание социального «Я» и формирование индивидуально-типологических социальных ролей (социотипов).
Следствия нарушений развития на этой фазе: разнообразные проявления «Я» в социальном мире ограничиваются «маской», что приводит к идентификации себя только с одной социальной ролью; выраженная или подавленная истероидность личности. Истероидность - внушаемость, неспособность к волевому усилию, сенсорная жажда, «жажда признания».
Итак, рассматривая три фазы психосексуального развития человека как фазы, определяющие различные способы взаимодействия с окружающим миром, их можно обозначить следующим образом.
Первая - фаза кормления, основное значение тут имеет «радость получать от других». Нарушения развития на данном этапе могут приводить к возникновению неврастении.
Развитие бронхиальной астмы у человека с таким типом характера, скорее всего,
будет реализовано по неврастеноподобному варианту.
Вторая - фаза роста и контроля, где основное значение имеют вопросы контроля и отделения, а также исследования возможных границ между собой и другими. Нарушения развития в этом периоде могут привести к возникновению невроза навязчивых состояний.
Развитие бронхиальной астмы у человека с таким типом характера, скорее всего, будет реализовано по ипохондрическому варианту.
Третья фаза генитальная (лат. genitalis - половой), основное значение тут имеет осознание половой идентичности в различных социальных контекстах. Нарушения развития на данной фазе могут приводить к возникновению истерических черт характера.
Развитие бронхиальной астмы у человека с таким типом характера, скорее всего, будет реализовано по истероподобному варианту.
Итак, у каждого из нас есть характер как набор устойчивых способов поведения и эмоционального реагирования на окружающую среду, который формируется в раннем возрасте и потом остается практически неизменным.
Если попытаться совсем кратко выразить суть различий между характером и личностью, то можно ск азать, что черты характера отражают то, как действует человек, а черты личности - то, ради чего он действует. При этом очевидно, что способы поведения и направленность личности относительно независимы, т. е. применяя одни и те же способы, можно добиваться разных целей и, наоборот, устремляться к одной и той же цели разными способами. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Астма.Освободиться и забыть. Навсегда» 2007

А так же в разделе «Что происходит с нами в детстве »