Репрезентативные системы - как мы воспринимаем мир


Мы используем органы чувств внешне, чтобы воспринимать мир, и внутренне, чтобы «репрезентировать» (представлять) переживания самим себе. Пути, по которым мы получаем, храним и кодируем информацию в своем мозге - картинки, звуки, ощущения, запахи и вкусы, - в НЛП известны как репрезентативные системы.
Репрезентация определяет, как организован наш опыт и как мы описываем мир: в ощущениях (кинестетика), образах (визуальная система), звуках (аудиосистема), наборе знаний (рациональная или дискретная система) или более редко используемых сенсорных ощущениях типа запаха и вкуса. Наше внутреннее описание мира находит свое отражение в словах (предикатах), которые мы используем при общении, мимике и жестах. Собеседник нас будет слышать и понимать вне зависимости от нашего набора предикатов. Мы можем говорить, что «я вижу, что происходит», или «я чувствую, как идут дела», или «что-то мне подсказывает, что происходит», но для вашего собеседника эмоционально более значима информация, описанная привычными для него словами, анализируя нашу лексику, он может использовать более значимую для нас, и так мы быстрее договоримся.
У каждого есть предпочтение того или иного канала для поступления новой информации: кто-то предпочитает прочитать текст сам, кто-то обсудить со «знающим» человеком, а иной, пока «сам не попробует», никому не поверит.
Предпочтение того или иного канала поступления новой информации определяет ключевую репрезентативную систему, «канал» доступа, используя который, мы сможем донести всю необходимую информацию. Чаще всего ключевая система также используется в организации внутреннего опыта (ведущая репрезентативная система). Соответственно, в зависимости от ведущей системы культуры, людей можно разделить на группы: «кинестетическую», «визуальную», «аудио» и «рациональную» (дискретную, основанную не на сенсорном опыте, а на знании и понимании).
Визуальная, аудио и кинестетическая системы являются первичными репрезентативными системами. Вкусовая и обонятельная системы не столь важны и часто включаются в кинестетическую систему. Они служат в качестве мощных и очень быстрых связей с картинками, звуками и ощущениями, ассоциированными с ними.
Легко обнаружить, когда человек думает картинками, звуками или ощущениями. Мы систематически передвигаем свои глаза в различных направлениях, в зависимости от того, как мы думаем (см. рис.). Глазные сигналы доступа являются визуальными сигналами, которые позволяют нам понять, как люди получают доступ к информации. Существует определенная внутренняя связь между движениями глаз и репрезентативными системами, поскольку одни и те же движения оказываются распространенными во всем мире.
Когда мы визуализируем что-то из нашего прошлого опыта, наши глаза имеют тенденцию перемещаться вверх и влево по отношению к нам. Во время конструирования картинки из слов или в то время, когда мы пытаемся «вообразить» себе нечто такое, чего
никогда раньше не видели, наши глаза поднимаются вверх и вправо. Глаза перемещаются по горизонтали влево, когда вы вспоминаете звуки, и по горизонтали вправо - при конструировании звуков. При получении доступа к ощущениям типично движение глаз вниз и вправо. Когда вы разговариваете сами с собой, ваши глаза чаще всего находятся внизу слева. Расфокусированный взгляд, прямо перед собой, когда собеседник смотрит на вас, но не видит, тоже говорит о визуализации.
Субмодальные характеристики
Итак, существует три основных способа мышления: с помощью звуков, картинок и ощущений - но это лишь первый шаг. Если вы хотите описать увиденную ранее картинку, то существует масса деталей, которые вы могли бы уточнять. Была ли она цветной или черно-белой? Это фильм или слайд? Далеко она или близко? Такого рода различия могут быть сделаны независимо от того, что изображено на картинке. Аналогичным образом вы могли бы описать звук: высокий или низкий, близкий или далекий, громкий или тихий. Ощущения могут быть сильными или слабыми, тяжелыми или легкими, притупленными или острыми. Эти различия в НЛП называются субмодальностями. Если репрезентативные системы, модальности, - это способы описания мира, то субмодальности - это кирпичики, из которых строятся восприятия, состоят картинки, звуки и ощущения.
Ниже приводится список наиболее часто встречающихся субмодальностей.
Визуальные:              ассоциированная (вижу своими собственными глазами) или
диссоциированная (вижу себя со стороны). Цветная или черно-белая. В рамке или без нее. Глубина (двух- или трехмерная). Местоположение (слева или справа, вверху или внизу). Расстояние от меня до картинки. Яркость. Контрастность. Резкость (размытая или сфокусированная). Движение (фильм или слайд). Скорость (быстрее или медленнее обычного). Количество (отдельная сцена или множество образов). Размер.
Аудио:              стерео или моно. Слова или звуки. Громко или тихо. Тон (мягкий или
жесткий). Тембр (наполненность звуков). Местоположение источника звука. Расстояние до источника. Длительность. Непрерывность или дискретность. Скорость (быстрее или медленнее обычного). Чистота (чистый или приглушенный).
Кинестетические:              локализация.              Интенсивность. Давление (сильное или слабое).
Степень (насколько велико). Текстура (шероховатый или гладкий). Тяжесть (легкий или тяжелый). Температура. Длительность (как долго это длится). Форма.
Это далеко не полный список наиболее общих субмодальных различий, которые делают люди. Субмодальности можно рассматривать как наиболее фундаментальный операционный код человеческого мозга.
Для выполнения многих техник НЛП вам необходимо научиться мысленно представлять себе «живые картины», включающие максимально возможное число субмодальностей.
Весьма полезно научиться прежде всего вхождению в измененное состояние сознания (ИСС), которое иногда мы называем расфокусировкой. Измененное состояние сознания (расфокусировку) можно определить как состояние, при котором происходит сужение поля восприятия при параллельном повышении внимания внутри этого поля. То есть если вы входите в это состояние, все, что говорится вам, когда вы в нем пребываете, воспринимается с максимальным вниманием. Поэтому в качестве первого упражнения мы предлагаем вхождение в измененное состояние сознания, легко осуществляемое собственными силами.
Техника «Расфокусировка»
Приготовьте удобный стул (или кресло), желательно с высокой спинкой, которая будет служить опорой для головы. Устраивайтесь поудобней, откиньте голову на спинку. Подошвы ног поставьте на пол по возможности параллельно плоскости пола. Положите руки удобно и легко на подлокотники кресла, если подлокотники отсутствуют, положите их на колени. Не скрещивайте при этом предплечья и не зажимайте кисти - такое поведение представляет собой своего рода защиту. Смотрите прямо перед собой, не меняя положения головы, взгляд направьте вверх, в направлении бровей. Направьте взгляд максимально вверх, насколько это
возможно, не совершая при этом движений головой. Продолжая сохранять это положение глаз, закройте их.
А теперь расслабьте ваши глаза и позвольте им стать настолько расслабленными и тяжелыми, будто они не в состоянии раскрыться. Зафиксируйте внимание на этом ощущении. Теперь позвольте этому чувству распространиться по вашему телу, дайте ему возможность свободно погрузиться в кресло, в котором вы находитесь.
В то время как ваше тело испытывает погружение, продолжая утопать в кресле, обратите ваше внимание внутрь себя, направляя его на свое сознание. Отпустите свое сознание, дайте ему свободу колыхаться на водной глади, подобно поплавку.
Далее, обратите ваши мысли к какому-нибудь объекту, который сообщает вам состояние радости и приятного комфорта. Предоставьте себе возможность наслаждаться этим чувством настолько, насколько это возможно. Сосредоточьтесь на этом чувстве и вообразите, как хорошо было бы вернуться к действительности и, раскрыв глаза, сохранить это состояние. Теперь откройте ваши глаза и, вернувшись к действительности, сохраняйте это приятное чувство.
На этом упражнение заканчивается. Повторяйте его до тех пор, пока ощущение расслабленности и комфорта при ассоциации с избранным вами образом не будет достигаться легко и быстро.
Наиболее существенной субмодальной характеристикой является ассоциированность/диссоциированность восприятия. Ассоциация - восприятие себя субъектом, а ситуации объектом действия, полный контакт с ощущениями, поступающими по всем сенсорным каналам (репрезентативным системам), полное проживание эмоций в данной ситуации. Диссоциация - восприятие себя в ситуации, как объекта наблюдения, видение, слышание себя в ситуации со стороны (фокусировка внимания на одной или двух репрезентативных системах; отсутствие информации, поступающей по кинестетической системе). 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Астма.Освободиться и забыть. Навсегда» 2007

А так же в разделе «Репрезентативные системы - как мы воспринимаем мир »