Как определить свой тип характера?


Как вы считаете, к какому типу ближе вы? Давайте посмотрим?
Перед вами три геометрические фигуры - круг, квадрат и треугольник. Выберите ту, которая кажется вам наиболее приятной.

Выбрали? Теперь интерпретация.
Если вы выбрали треугольник, то у вас преобладание когнитивного компонента - познавательный тип личности (тип «Мыслитель») - вы ориентированы на познание мира внешнего и внутреннего, на размышления о жизни, науке, искусстве и технике. Любите разнообразные логические задачи, не прочь пофантазировать. Все это заставляет вас сосредоточиваться на мышлении, на внутренних своих рассуждениях, а в результате - малая общительность, часто неумение решать организационные задачи, о таких говорят: «Он не от мира сего». И действительно, вы живете в каком-то особом, сконструированном вами, мире. Задачи интеллектуального характера (проектирование, конструирование, научно-исследовательская работа) вы предпочтете решать самостоятельно, прочтете книжку, сами продумаете варианты решения. Для вас основной ценностью является интеллектуальный, духовный мир. Поэтому наиболее остро вы воспринимаете противоречия в сфере духовных ценностей, идейного родства.
В конфликтной ситуации вы очень осторожны в действиях, тщательно продумываете логику своего поведения, выстраиваете в уме сложную систему доказательств собственной правоты и неправоты своего оппонента, но при этом в отношениях слабо чувствительны. На производстве, в широком кругу общения, вы более дистантны в отношениях, поэтому чаще всего вообще избегаете конфликтных ситуаций. Но зато очень ранимы в близких отношениях. В этой сфере глубина конфликта и степень включенности у вас будет большой. Как руководитель или лидер вы будет успешным в коллективах, чьи функции и задачи связаны с учебной, научно-исследовательской, проектно-конструкторской или любой другой интеллектуальной деятельностью.
Возвращаясь к трем фазам раннего детского развития, можно предположить, что какие-то травмы произошли в вашей жизни либо во время родов, либо на первой фазе развития.
Если вы выбрали квадрат, то у вас преобладание поведенческого компонента - (тип «Практик»), регулятивный тип личности - вы ориентированы на преобразование окружающей действительности, предпочитаете четко поставленные задачи, требующие решительных действий, и не любите незавершенных дел. Не терпите волокиты и рассуждений. Последовательны в своих действиях. У вас сильно развита социальная смелость, которая выражена в способности выступать в больших аудиториях, среди малознакомых людей. Вы, скорее всего, будете успешны в той области деятельности, где требуется беспрекословное подчинение, где используются методы организации поведения (принуждение), в условия технологии производства, жесткой функциональной взаимозависимости членов коллектива (экипаж корабля, воинское подразделение).
Вам всегда необходимы ясные, последовательные задачи, четкое распределение функций в работе, в семейно-брачных отношениях. В решении каких-либо задач вы без лишних размышлений и обсуждений сразу приступите к делу либо организуете для его выполнения других людей. В профессиональном выборе вы, скорее всего, отдадите предпочтение профессиям, связанным с производственной деятельностью, руководством людьми. В этом выражается ваша потребность в преобразовании окружающей действительности, включая и управление людьми.
Чувствительны вы к несправедливым высказываниям по поводу вашей работоспособности, пунктуальности, успешности. Ваша потребность в преобразовании внешнего мира, и в том числе позиций окружающих, может приводить к разнообразным столкновениям. Вступая даже в мимолетный контакт с таким же человеком, вы будете испытывать межличностную напряженность, а в случае совместного решения задачи и заранее не заданных официальной инструкцией отношений «руководства-подчинения» конфликт практически неизбежен. Ваш типичный способ поведения в конфликтной ситуации - «лучшая защита - это нападение». Вы в силу действенности своих побуждений, мотивов, потребностей склонны недооценивать последствия конфликтов, мало восприимчивы к мелким недомолвкам. Поэтому факт конфликта свидетельствует о глубоком нарушении отношений.
Возвращаясь к трем фазам раннего детского развития, можно предположить, что какие-то травмы произошли в вашей жизни на второй фазе развития.
Если вы выбрали круг, то у вас преобладание аффективного компонента - эмоционально-коммуникативный тип личности (тип «Собеседник») - вы в большей степени ориентированы на общение, легко и просто вступаете в контакт с другими людьми, предпочитаете теплые компании, умеете подшучивать над другими и над собой.
При решении какой-либо задачи вы всю необходимую информацию с большим удовольствием и простотой получите в общении с другими людьми. Ваши профессиональные предпочтения - это работа, требующая эффективного общения (например, отбор, подготовка и повышение квалификации кадров). Вы чаще других предпочитаете участвовать в работе различных общественных организаций, редко вступаете в конфликт, так как ваша ориентированность на общение, коммуникативные способности своевременно снимают напряжение. Вы открыты для принятия позиции «соперника», не стремитесь изменить его мнение или поведение. В конфликтных ситуациях вам обычно выпадает роль арбитра. Неслучайно официальными эмоционально-исповедальными лидерами в коллективе становятся именно такие люди, как вы.
Но и вы имеете уязвимые места и чрезвычайно чувствительны к оценке ваших эмоционально-коммуникативных способностей. Если все же вы попали в конфликтную ситуацию, то умеете выйти из нее так, чтобы меньше затрагивались глубинные чувства личности. Вы очень чувствительны к изменениям настроения партнера и своевременно пытаетесь снять недоразумение, напряженность в отношениях. Ваше типичное поведение в
конфликте - «Лучше плохой мир, чем хорошая война».
Возвращаясь к трем фазам раннего детского развития, можно предположить, что какие-то травмы произошли в вашей жизни на третьей фазе развития. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Астма.Освободиться и забыть. Навсегда» 2007

А так же в разделе «Как определить свой тип характера? »