Логические уровни здоровья - это самое важное


Ваше здоровье - это ваш образ жизни в целом, и на него оказывают влияние очень многие факторы: индивидуальные, психологические, социальные, физические, особенности
питания. Существует два важных вопроса, касающихся любой проблемы здоровья:
  • На какие факторы вы можете воздействовать?
  • Какой из них вызовет наиболее сильное изменение?

Одни факторы поддаются нашему влиянию в значительной степени, другие - только частично, а третьи вовсе не поддаются. При работе со здоровьем представление о различных уровнях контроля и влияния (их называют «нейрологическими уровнями» или просто «логическими уровнями») несет практическую пользу. Основными уровнями являются:
  1. Окружение - вещи и люди, которые вас окружают: внутреннее окружение, внешнее окружение, социальное окружение.
  2. Поведение - то, что мы делаем. Здесь два аспекта касаются здоровья: избегать нездоровых привычек и развивать здоровые.
  3. Способности - повторяющиеся последовательные действия и привычки, ставшие привычными «стратегии» - способы мышления и реагирования. У нас есть стратегии для поддержания стресса, формирования взаимоотношений, гнева, выбора, определения, когда и что есть, в какое время и какое количество физических упражнений делать. Стратегии - это последовательности мыслительных операций, которые используются нами постоянно и, следовательно, приводят к привычным действиям.
  4. Убеждения - принципы, которые управляют нашими действиями. Они определяют то, как мы относимся к самим себе, реагируем на других людей, какой смысл придаем нашим переживаниям.
  5. Ценности - наши стремления: здоровье, благополучие, счастье, защищенность, любовь. Ценности, как магниты, притягивают наше поведение.

Убеждения и ценности оказывают огромное влияние на наше здоровье.
  1. Идентичность (индивидуальность, система черт личности) - ваше восприятие самого себя, глубинные убеждения и ценности, которые определяют вашу цель с вашей собственной точки зрения.
  2. Духовность - ваша связь с другими людьми и с тем, что оказывается выше вашей личности, как бы вы об этом ни думали.

Здоровье воздействует на все нейрологические уровни и, в свою очередь, подвергается влиянию со стороны каждого уровня. В нем много измерений. Здоровье человека включает его в себя целиком: окружение, поведение, мысли, убеждения, идентичность и духовность.
Нейрологические уровни представляют собой не столько иерархию, сколько систему взаимосвязей. Каждый оказывает влияние на все остальные, и все они являются важными для здоровья. Эти уровни имеют определенные аналоги функционирования различных физиологических систем:
  • идентичность - иммунная и эндокринная системы;
  • убеждения и ценности - вегетативная нервная система;
  • способности - полубессознательное (кора и подкорка головного мозга);
  • поведение - сознательные действия (ассоциативные и двигательные центры коры);
  • окружение - рефлексы (периферическая нервная система).

Техника «Девять логических уровней»
  1. Подготовьте девять листов бумаги, достаточно больших, чтобы на них можно было стоять. Крупными буквами напишите на них названия девяти логических уровней: «Окружение», «Поведение», «Способности», «Желание», «Ценности», «Убеждения», «Идентичность», «Цель» и «Смысл». Разложите эти листы на полу по порядку в одну линию, так, чтобы вы могли переходить с листа на лист, сделав небольшой шаг.
  2. Теперь подумайте о своем исцелении как мечте, ничем не ограничиваемой. Вспомните, как вы умели мечтать в детстве. Договоритесь сами с собой, что вы не будете мешать себе мечтать, и помечтайте о том, каким вы будете, когда станете совсем-совсем здоровым.
  3. Встаньте на лист «Окружение» и начните мечтать о своем здоровье, позволив себе представлять все то и всех тех, кто будет вас окружать, когда вы станете здоровым.
  4. Перейдите на лист «Поведение» и повернитесь спиной ко всем последующим логическим уровням (дальше вы должны перешагивать с листа на лист спиной вперед, чтобы обозревать все те уровни, которые уже прошли). Помечтайте о том, что вы будете делать, когда станете здоровым.
  5. Перешагните на лист «Способности». Начните мечтать о новых чудесных качествах здоровья - физических и психологических, которые вы, став здоровым, вскоре обретете.
  6. Перейдите на лист «Желание». Подумайте о том, чего вы хотите в связи со своим здоровьем. Захотите этого так, как вы умели хотеть в детстве (вспомните, как это было).
  7. Перешагните на лист «Ценности» и помечтайте о том, что даст вам ваше уже почти обретенное здоровье. О ценностях-целях, которые теперь вы, будучи здоровым, сможете обрести. И о ценностях-средствах, которые помогут вам это сделать.
  8. Перейдите на лист «Убеждения». Обдумайте все то, во что должен верить здоровый человек, чтобы сохранить и приумножить свое здоровье. Поразмышляйте, как здорово можно жить, имея эти «экологичные» ценности и убеждения.
  9. Перешагните на лист «Идентичность» и помечтайте о себе как о совершенно здоровом человеке - целиком и полностью, физически и психически. После этого задумайтесь о том, о чем давно уже не думали: о вашей уникальности как единственного, неповторимого и ни на кого не похожего человеческого существа.
  10. Перейдите на лист «Цель». Отстраненно и торжественно подумайте о том, зачем такой уникальный человек, как вы, нужен этому миру - что именно вы призваны понять и сделать. Ибо высший смысл любой жизни - это всегда Познание и Созидание.
  11. Перешагните на лист «Смысл» и попробуйте ответить себе на очень непростой вопрос: а зачем этот мир нужен вам? Чем для вас он является в этой, ставшей почти реальностью, мечте, без всяких ограничений обыденного сознания и с высоты опыта, приобретенного вами на предшествующих логических уровнях?
  12. Стоя на листе «Смысл», развернитесь кругом. Имея за спиной логические уровни, которые вы только что прошли, задумайтесь о чем-то большем, чем ваша собственная жизнь. О том, во что вы, возможно, когда-то верили, но забыли - о чем-то добром и могущественном. Не важно, как вы это для себя назовете: Бог, Природа, Космос или просто Бессознательное. Важно просто вспомнить о том, что это Великое есть, попробуйте ощутить его в глубине своей души.
  13. А теперь, сохраняя это ощущение, образ или звук, шагните на лист «Цель». И, начиная с него, не торопясь, опять-таки спиной, пройдите все логические уровни, внося увиденное, услышанное или прочувствованное на уровне «Смысл» в каждый из них, одновременно заново отвечая на все те вопросы, на которые вы у же отвечали:
  • зачем я нужен миру?
  • кто я такой?
  • во что я верю?
  • к чему я стремлюсь?
  • чего хочу?
  • какими способностями обладаю?
  • что делаю и как поступаю?
  • кто и что меня окружает?

Не удивляйтесь тому, что все может измениться и вы испытаете озарение, откровение и потрясение, доселе вам неведомые.
  1. И наконец, сойдите с последнего (бывшего первого) листа логических уровней «Окружение», пройдите к листу «Смысл» и последовательно соберите все листы логических уровней, укладывая их в единый пакет - голограмму вашего исцеления.

Техника «Счастье в прошлом, настоящем и будущем»
Вообразите, что вы по-настоящему счастливы. Пусть это будет картинка, на которую вы глядите со стороны (диссоциация). Что вы видите? Не имеет значения, что конкретно вы делаете на данной картинке, поскольку вы точно знаете, что это подлинно счастливое
состояние: для этого достаточно просто светиться счастьем.
Определите визуальные субмодальности и поэкспериментируйте, изменяя картинку так, чтобы сделать ее еще более выразительной, чтобы изображение буквально переполнялось счастьем. Если ваша картинка цветная, сделайте ее черно-белой, и наоборот. Что выглядит привлекательнее? Следующая субмодальность - наличие или отсутствие рамки. Если картинка в рамке, уберите рамку, если она не имеет границ, вставьте ее в рамку. Как при этом меняются ваши ощущения? Пройдите по всему списку субмодальностей и поэкспериментируйте с изменениями, затем сохраните те из них, которые усиливают приятные ощущения от картинки.
Теперь прислушайтесь к любым звукам, которые звучат в этом воспоминании. Пройдитесь по списку аудиомодальностей, чтобы поэкспериментировать с ними. Сможете ли вы усилить приятные ощущения, изменяя то, что слышите? Сохраните изменения, которые вам понравятся.
Теперь войдите в картинку. Вы можете сделать это либо мысленно, войдя в свой образ, либо поместив этот образ внутрь себя. Проверьте свои ощущения. Чувствуете ли вы подлинное счастье? Можно ли как-то улучшить это состояние? Если нужно, снова выйдите из образа и продолжайте экспериментировать с субмодальностями, пока не получите вполне удовлетворительный образ.
Когда вы почувствуете удовлетворение и найдете то, что для вас означают слова «быть счастливым» на уровне субъективного опыта, превратите эти слова в реальность.
Составьте список субмодальностей вашего представления о подлинном счастье. Вы сможете использовать его в будущем всякий раз, когда захотите визуализировать счастье.
Теперь отделитесь от картинки и оставьте ее на линии вашей жизни. Для этого можно себе представить, что эта линия растянулась перед вами. Возьмите образ счастья и поместите его на линии жизни в будущем. После чего ответьте на следующие вопросы:
Как вы себя чувствуете?
Как вы относитесь к своему счастливому будущему?
Насколько реально и привлекательно оно выглядит?
Как далеко в будущее вы поместили картинку?
Может ли что-то вам помешать достичь этого будущего?
Поэкспериментируйте, помещая картинку в разные места на линии будущего.
Удалите ее на одну неделю от настоящего.
На один месяц.
На один год.
На три года.
На пять лет.
Как изменились ваши реакции?
Какие отношения вы хотели бы установить с этим счастливым будущим «Я»?
Притягивает ли оно вас?
Какие шаги вам необходимо предпринять, чтобы достичь этого будущего?
Что бы вы сказали своему будущему «Я»?
Какие бы вопросы ему задали?
Теперь пойдите и станьте своим будущим.
Ассоциируйтесь со своим будущим «Я».
Теперь будущее «Я» смотрит назад, на нынешнее «Я».
Что вы чувствуете?
Какой совет вы могли бы дать нынешнему «Я», чтобы помочь ему достичь той точки, где вы стоите?
Какие ответы вы бы дали на вопросы, которые перед вами ставило нынешнее «Я»?
Какие вопросы вы, как будущее «Я», сами бы задали нынешнему?
Наконец, отойдите в сторону и встаньте так, чтобы видеть одновременно и будущее, и нынешнее «Я». Какова связь между ними? Чему вы можете научиться у обоих?
Вернитесь снова в настоящее и ощутите, что понятие «быть счастливым» стало для вас необыкновенно реальным. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Астма.Освободиться и забыть. Навсегда» 2007

А так же в разделе «Логические уровни здоровья - это самое важное »