Нейролингвистическое программирование (НЛП)


Нейролингвистическое программирование (НЛП) как направление практической психологии возникло в середине 70-х годов. В НЛП три основных элемента. Часть «нейро» имеет отношение к тому, как нервная система поддерживает связь между нашим разумом и телом (неврология). «Лингвистическое» относится к языку: мы воздействуем друг на друга и на самих себя с помощью языка. «Программирование» указывает на те повторяющиеся последовательности наших мыслей и действий, с помощью которых мы достигаем своих целей и получаем те последствия, к которым приводит наше поведение. НЛП имеет чисто практическую направленность: вы можете использовать его для достижения своих собственных целей. И одна из них - быть здоровым (Мак-Дермотт, О’Коннор, 1998).
НЛП занимается исследованием структуры субъективного опыта, который включает в себя то, что в различных контекстах называется «мышлением», «сознанием», «разумом» и в более широком значении относится к деятельности нашей нервной системы во всем ее объеме (Гриндер, Бэндлер, 1996).
С помощью органов чувств мы воспринимаем внешний мир, представляющий собой бесконечное разнообразие всевозможных сенсорных явлений, с его исследованиями и преобразованиями. Мы способны воспринимать лишь очень малую часть этого разнообразия, отфильтровывая информацию через наш уникальный опыт, культуру, язык, убеждения, интересы и предположения.
Здоровье и болезнь с точки зрения НЛП являются субъективными переживаниями. Мы сами определяем уровень своего здоровья, оценивая, главным образом, свои ощущения.
  • Что значит для вас быть здоровым?
  • Как бы вы объяснили выражение «быть здоровым»?
  • Как это можно ощутить?
  • Как вы узнаете, что здоровы?

Это главные вопросы о личном определении здоровья, которые намеренно заданы в форме «быть здоровым» вместо «здоровья».
НЛП построено на двух базовых предположениях (Дилтс, 1998):
  1. Карта не есть территория. Человеческие существа никогда не смогут постичь всей полноты действительности. То, что мы познаем, - лишь наше восприятие этой действительности, а создав представление об окружающем мире, реагируем на него через органы чувств. И не сама действительность сдерживает нас или побуждает двигаться вперед, а наши нейролингвистические карты определяют наши поступки и придают им смысл, являя собой отражение этой действительности.
  2. Жизнь и сознание являются системными процессами. Подобные системы основываются на определенных принципах «самоорганизации» и, естественно, стараются прийти в состояние оптимального равновесия, или гомеостаза.

Все модели и техники НЛП основываются на сочетании этих двух базовых предположений. Между миром и нашим восприятием этого мира существует неустранимое различие. Мудрость не проистекает из обладания одной «правильной» или «точной» «картой» мира, ибо ее создание превосходит человеческие возможности. Задачей, скорее, является создание наиболее подробной и точной «карты», которая воздала бы должное системной природе нас самих и мира, в котором мы обитаем.
Кроме того, что между миром и любой конкретной моделью или представлением о мире неизбежно имеется различие, модели мира, создаваемые каждым из нас, также отличаются одна от другой. Показать это можно множеством способов. В НЛП выделяется три категории ограничений: нейрофизиологические, социальные и индивидуальные.
Рассмотрим системы рецепторов человека: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. Зрительная система способна улавливать волны, располагающиеся в интервале от 380 до 680 миллимикрон. Волны, отклоняющиеся от этих величин в большую или меньшую сторону, человеческим глазом не воспринимаются. В данном случае мы в соответствии с генетически детерминированными нейрофизиологическими ограничениями воспринимаем лишь часть непрерывного физического явления. Подобные различия между миром и нашим восприятием мира можно продемонстрировать и на примере других чувств. Таким образом, одно из неизбежных отличий нашей модели мира от самого мира объясняется тем, что наша нервная система постоянно искажает или опускает целые части действительного мира. В итоге круг возможного человеческого опыта сужается, и возникают различия между тем, что происходит в мире на самом деле, и тем, что представляет собой наш опыт познания мира. Так что наша нервная система, которая изначально детерминирована генетическими факторами, представляет собой первый комплекс фильтров, обусловливающих отличие мира
  • территории от нашего представления о мире - его карты.

Второе отличие возникает благодаря множеству социальных ограничений, или фильтров, которые мы называем социально-генетическими факторами. Под социальной генетикой рассматриваются всевозможные фильтры или категории, действию которых мы подвержены в качестве членов той или иной социальной системы: язык, общепринятые способы восприятия и разнообразные функции, относительно которых в данном обществе существует относительное согласие. Наиболее общепринятым социально-генетическим фильтром является, очевидно, наша языковая система. В рамках конкретной языковой системы наш богатый опыт мировосприятия связан отчасти с количеством различий в какой-либо области явлений, значимых для нашего социума (например, количество слов, обозначающих понятие «снег», в эскимосском и английском языках). Категории опыта, применяемые нами и другими членами социальной ситуации, в которой мы живем, представляют собой отличие наших моделей мира от самого мира.
Третье отличие нашего опыта мировосприятия от самого мира создается множеством фильтров, которые мы называем индивидуальными ограничениями. Под индивидуальными ограничениями мы понимаем все ограничения, которые создаем, опираясь на собственный уникальный жизненный опыт. Каждый человек располагает неким репертуаром переживаний и неповторимым опытом личного развития и роста. Эти факторы составляют его личностную историю и уникальны так же, как отпечатки пальцев. Людей, чьи жизненные истории были бы идентичны, не существует. Модели или карты, создаваемые нами по ходу жизни, основаны на нашем индивидуальном опыте, и как некоторые аспекты нашего опыта уникальны для каждого из нас, так и некоторые части нашей модели мира также будут принадлежать только нам. Эти, специфические для каждого из нас, способы представления о мире образуют комплекс интересов, привычек, симпатий и антипатий, правил поведения, отличающих нас от других людей. Это неизбежно ведет к выводу: у каждого из нас модель опыта несколько отличается от модели мира любого другого человека.
Все сказанное выше имеет самое непосредственное отношение к теме нашей книги, то есть к здоровью и исцелению, поскольку они также являются частью нашей собственной уникальной модели или карты мира.
Центральной идеей НЛП является то, что обычно называют «моделированием», - исследование тех мыслительных и поведенческих процессов, которые позволяют нам делать то, что мы делаем. Чтобы подобные навыки были доступны для людей, НЛП строит модели мастерства во всех областях человеческой деятельности: здоровье, спорт, общение, обучение, бизнес и управление. Оно создает модели реальных людей и, не рисуя абстрактных идеалов, описывает лишь вещи, которые, возможно, уже сделаны. Предмет его поисков - мастерство.
С помощью упражнений и техник, приведенных в данном разделе книги, вы научитесь строить модели своего собственного состояния совершенства и исцеления.
НЛП опирается на четыре простых принципа, которые в нашем случае представляют четыре принципа здоровья (Мак-Дермотт, О’Коннор, 1998).
Первый принцип - качество наших взаимоотношений. Хорошие взаимоотношения играют решающую роль в здоровье. Для создания хороших взаимоотношений необходимо уметь строить и поддерживать раппорт (фр. rapport - взаимопонимание, гармония, согласие. Иными словами, взаимоотношения, построенные на доверии).
А каковы ваши отношения с самим собой? Тот ли вы для себя человек, кому можно довериться? Как вы уживаетесь с самим собой? Для многих из нас это похоже на жизнь с несколькими разными людьми, которые хотят совершенно разных вещей. Они ведут переговоры, угрожают, уговаривают и оказывают поддержку друг другу. Хорошо ли эти ваши части уживаются друг с другом?
Раппорт с самим собой может быть установлен на разных уровнях. Во-первых, со своим физическим телом. Чувствуете ли вы себя в своем теле, как у себя дома? Нравится ли оно вам? Быть может, порой оно кажется вам врагом, борющимся против вас и заставляющим вас болеть? Насколько хорошо вы его знаете? Мы часто так озабочены своим телом, что порой даже не представляем себе, как оно работает: игнорируем его, когда оно справляется со своей работой вполне удовлетворительно, ругаем, когда не все в порядке, невнимательны к тем сигналам, которые оно подает нам. Не слишком дружелюбно с нашей стороны. Что оно сообщает вам о вашем физическом состоянии в данный момент? Готовы ли вы усваивать знания? Если вам трудно ответить на эти вопросы, советуем вернуться к техникам предыдущего раздела данной главы.
Во-вторых, существует раппорт между частями вашего разума. Это способ описания того, что в нас происходит. Вероятно, вам случалось оказываться в ситуациях, когда вы просто разрывались между несколькими делами или хотели сразу две несовместимые вещи одновременно, например, остаться дома и идти на улицу. Раппорт на этом уровне примиряет конфликтующие желания таким образом, чтобы каждое из них не утратило уважения к себе. Быть может, вам придется провести переговоры между двумя частями собственного разума, как если бы вы помогали договориться двум разным людям. Мысленный раппорт наступает тогда, когда различные части начинают работать в гармонии. Они могут играть на разных инструментах, но у них одна партитура и один дирижер - вы.
В-третьих, существует раппорт между телом и разумом. Разве ваше тело не протестует против некоторых дел, которые вы предлагаете ему выполнить? Тело и разум представляют две стороны одного и того же человеческого существа. Здоровье наступает тогда, когда оба они начинают работать в унисон. Наше тело оказывает влияние на наши мысли, а наши мысли имеют реальные физические проявления - представьте себе попытку принять важное решение, когда у вас грипп.
И наконец, существует раппорт на уровне духовности. Он может касаться чувства принадлежности к более широкому сообществу и вашего понимания своего места во Вселенной.
Вы конгруэнтны (лат. congruens - соразмерный, соответствующий, совпадающий), т. е. все ваши части работают в гармонии друг с другом. Ваши жесты и мимика, слова и тон голоса передают одно и то же сообщение, а ваши действия находятся в полном соответствии с вашими убеждениями и ценностями. Иными словами, конгруэнтность в данном случае -
это вы как единое целое.
Внешний мир является отражением вашей конгруэнтности. Внутренние конфликты провоцируют внешние. С теми людьми, которые с трудом уживаются сами с собой, тяжело жить и другим людям, и то качество раппорта, которое мы достигаем в общении с собой, зачастую отражает качество раппорта с другими людьми.
Раппорт достигается с помощью подстройки. Подстройка (присоединение) к другим людям - это признание их самих и их интересов, возможность общаться с ними в их собственной модели мира, не требовать, чтобы они смотрели на мир вашими глазами. Подстройка - это не поддакивание. Вам нет необходимости принимать убеждения других, чтобы подстроиться к ним, достаточно просто признать их важность и право на существование. При этом вы можете думать, что они ошибочны. Слишком уверенные и конгруэнтные в отношении своих собственных убеждений и ценностей люди часто оказываются слишком жесткими, чтобы допустить существование иных взглядов.
Что означает подстроиться к самому себе? Это значит признать то, что существует, необязательно пытаясь изменить это. Если у вас болит голова, нужно признать эту боль и осознать ее. Подстройка к своему телу - это осознание его сигналов. Подстроиться к своим ощущениям - значит признать их, а не отвергать или действовать, исходя из того, что вы «должны» чувствовать. Только после подстройки вы сможете, если захотите, изменить их - перевести в другое состояние. Когда мы чувствуем себя не очень хорошо, мы пытаемся избавиться от этого чувства, даже не узнав предварительно, что это за чувство. Поступая таким образом, мы теряем ценную информацию - ценную потому, что она может содержать ключ к избавлению от этого чувства в следующий раз. Это примерно так же, как если бы вы грубо пренебрегли чувствами другого человека. Мы порой обращаемся с собой так, как никогда бы не обращались с другими.
Второй принцип НЛП - знать, чего вы хотите. Пока не знаешь, куда идти, можно блуждать бесконечно. НЛП предполагает, что мы всегда действуем с определенной целью, хотя иногда и неосознанно. Чем яснее мы представляем, чего хотим, тем легче этого достичь. То, чего мы хотим, в НЛП называют «результатами».
Лечение - это движение от нежелательного состояния, существующего в настоящем, к тому, которое вы хотите для себя в будущем. Возможно, трудно думать о реальном здоровье в качестве цели и двигаться к ней, потому что действующая медицинская модель предлагает нам воспринимать здоровье либо как само собой разумеющееся, когда оно есть, либо заниматься лечением болезни. Медицина изучает болезнь, а не здоровье или пути его достижения. Профилактическая медицина согласно своему названию занимается тем, чего не следует делать, чтобы не заболеть.
НЛП рассматривает реальное здоровье с двух позиций: во-первых, исследует его как состояние, которое можно развивать (моделирование здоровья), и, во-вторых, помогает определить будущие цели, которые важны для нас и которых мы стремимся достичь. Целеустремленность рождается из привлекательных и даже принуждающих целей в будущем.
Третий базовый принцип НЛП - сенсорная чувствительность - использование своих органов чувств, бдительное внимание к получаемым сигналам. Оставаться здоровым - значит быть внимательным к тому, что сообщает ваше тело, когда вы делаете что-то вредное для него.
Последний базовый принцип НЛП - это гибкость поведения. Когда обратная связь, которую вы получаете с помощью своих органов чувств, говорит вам, что вы не достигаете того, что хотите, вы меняете свое поведение. Это звучит банально, но часто люди не хотят ничего менять, наоборот, они с завидной настойчивостью продолжают делать те же вещи. С их помощью они достигают различных результатов, но необязательно тех, к которым стремятся. НЛП предлагает зафиксировать свой результат и применять для его достижения все разнообразие доступных вам средств. Такой подход работает как в отношении здоровья, так и для любой другой цели, которую вы перед собой ставите.
Возьмите на вооружение столько вариантов достижения цели, сколько возможно, и используйте свое восприятие в качестве обратной связи, позволяющей вам узнать, что приближает, а что отдаляет вас от нее. Если то, что вы делаете, не работает, попробуйте что-нибудь другое.
Гибкость строится из ясного представления о том, чего вы хотите, и поиска путей достижения этой цели. Например, если вы по дороге на работу постоянно попадаете в пробки, вы, вероятно, захотите найти другой маршрут и вряд ли будете сидеть в пробке, рассуждая с самим собой: «Я всегда здесь ездил и всегда буду ездить». И тем не менее мы иногда делаем нечто подобное со своим здоровьем, потому что, в случае здоровья, причинно-следственные связи не столь очевидны и проявляются не так скоро. К тому же привычка может оказаться настолько комфортной, что мы и не пытаемся делать те изменения, которые требует наше тело. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Астма.Освободиться и забыть. Навсегда» 2007

А так же в разделе «Нейролингвистическое программирование (НЛП) »