Движение к цели - желаемое состояние здоровья


Нейролингвистическое программирование - это прежде всего стратегия, нацеленность на результат. Для того чтобы они осуществились, в НЛП есть много моделей.
Модель «НС-ЖС». В сути своей модель «НС-ЖС» проста и эффективна. «Стартуя» в исцеление, вы находитесь в вашем настоящем состоянии (НС) - болезненном и проблемном. Если вы действительно хотите не просто уйти от болезни, а прийти к здоровью, ваша цель - желаемое состояние здоровья (ЖС) - тот результат, которого вы хотите добиться. Для того чтобы это продвижение осуществилось, вам нужны:
  1. точное знание, куда вы двигаетесь, - результат должен быть определен и описан;
  2. ресурсы (в том числе и человеческие): любые средства, которые могут быть задействованы для достижения результата, - физиология, состояния, мысли, чувства, переживания, стратегии, события;
  3. техники - приемы и методы работы с психикой, с помощью которых вы осуществите ваше продвижение.

Система «фрейм-результата» . Чтобы достичь успеха, необходимо ясно представлять себе (ограничить, от англ. frame - рамка) результат. Хорошо сформулированная цель должна быть:
  • определена в позитивных и вполне конкретных сенсорных категориях;
  • практична и достижима;
  • необходима как таковая в своих последствиях;
  • предполагать процедуру проверки и разнообразие средств для ее (цели) достижения.

Сама по себе техника «фрейм-результата» представляет пошаговую процедуру
уточнения исходного замысла, в ходе которой вы последовательно отвечаете на следующие вопросы:
  1. Результат: чего я хочу добиться?
  2. Признаки: как я узнаю, что достиг цели? Что я увижу, услышу, почувствую, смогу сделать?
  3. Условия: где, когда и с кем мне это необходимо и желательно? Где, когда и с кем нежелательно?
  4. Средства: чего мне не хватает, чтобы достичь цели? каких ресурсов?
  5. Ограничения: почему я не достиг цели раньше?
  6. Последствия: что произойдет, если я достигну/ не достигну цели?
  7. Ценность: стоит ли цель моих усилий?

Техника «Работа над формулировкой цели»
Данная техника есть первый, подготовительный, этап работы по формированию у вас бессознательной готовности к достижению столь нужного вам (но в глубине души все еще не вызывающего однозначного отношения) результата.
Последовательно ответьте на следующие четыре вопроса:
  1. Возможно ли полное исцеление от астмы?
  2. Стоит ли мне достичь полного исцеления?
  3. Даст ли это мне то, чего я действительно хочу?
  4. Будет ли стоить получение результата затрат?

Ваш положительный ответ на первый вопрос весьма важен в связи с вашим тайным страхом, что все предпринятые усилия окажутся бесплодными, так как у вас уже есть опыт использования различных лекарственных средств.
Утвердительный ответ на второй вопрос просто необходим, так как если вы не поймете, что приобретаете куда больше, чем теряете, ни о какой готовности или мотивации (хотя бы для предварительной работы) не может быть и речи.
Необходимо уделить внимание перечислению и описанию всего того, что вы обретете взамен вашей болезни.
Положительный ответ на третий вопрос чрезвычайно важен потому, что перечисления и описания, относящиеся ко второму вопросу, для вас вначале носят поверхностный характер и, вероятно, мало затрагивают вас изнутри (так что стоит подумать, какие ваши желания, потребности, мотивы и ценности можно использовать, чтобы вы поверили в результат).
Ответ на четвертый вопрос важен в связи с тем, что согласно данным современной психологии человек начинает что-то делать ради достижения результата только в том случае, если ценность результата превышает ценность затрат на его достижение, так что следует стремиться хорошо нагрузить чашу весов «ценности», соответственно разгрузив чашу «затраты».
Техника «Создание образа желаемого будущего»
Запрограммируйте себя на обретение здоровья:
  1. Представьте самый хороший исход вашей будущей деятельности по исцелению, например, полное выздоровление от бронхиальной астмы.
  2. Мысленно просмотрите не менее трех «кинофильмов», посвященных вашему успеху, в которых вы увидите себя, здорового, исполняющего будущие роли с блеском и вдохновением.
  3. «Войдите» в эти фильмы и мысленно проиграйте будущие роли (т. е. если в п. 2 вы смотрели на себя со стороны - были режиссером, теперь станьте актером).
  4. Пребывая в своем будущем, где вы уже добились успеха, посмотрите на свое настоящее, из которого вы пришли, и определите, что еще нужно сделать, чтобы достичь этого будущего.
  5. Вернитесь в настоящее, еще раз посмотрите в будущее (представьте его), проверьте последовательность шагов, которые необходимы вам для достижения будущего, и еще раз прокрутите фильм о будущем успехе.
  6. Вернитесь в настоящее и ощутите приобретенную уверенность в себе и в успехе борьбы за собственное здоровье.

Техника «Коллапс обобщений»
Данная техника основана на переводе настоящего и желаемого состояний (НС и ЖС) в соответствующие символы с последующим их смешением.
  1. Подумайте о несоответствии между вашим нынешним состоянием и желаемым состоянием. Отметьте все несовпадения между вашими настоящими и желанными возможностями.
  2. Когда вы думаете о своем нынешнем состоянии (проблемы, тупик), какой зрительный образ или представление у вас возникает? Какую картинку вы видите своим мысленным взором? Отметьте, в частности, где и на каком расстоянии от вас расположена картинка.
  3. Когда вы думаете о желаемом состоянии (результат, возможности), какое зрительное представление у вас возникает? Отметьте расположение данной картинки.
  4. Теперь позвольте вашему мозгу превратить первую картинку в некий абстрактный
    символ или зрительный образ, который вы расположите в том же месте, где была первая картинка. Здесь вам нужно следовать интуиции. Используйте, скажем, чертеж, рисунок, карикатуру. Так, некоторые люди создают разработанные образы, другие просто представляют себе цвет. Важно перейти от мелкой картинки к крупномасштабному зрительному представлению.
  5. Повторите тот же процесс со второй картинкой, создайте из нее абстрактный символ или визуальный образ.
  6. Когда оба образа или символа окажутся на своих местах, постепенно позвольте им поменяться местами, затем верните на место, затем поменяйте местами снова и т. д., создавая вращательное движение. Теперь дайте им возможность двигаться по кругу. Еще и еще быстрее. Теперь очень быстро! Делайте это в течение десяти-двадцати секунд.
  7. Освоив передвижение символов, дайте им смешаться в единый образ, и пусть этот новый образ окажется прямо перед вами так, чтобы он был ясно виден.
  8. Как только единый образ окажется на месте, начните немедленно рассказывать истории или случаи из жизни, какие только придут в голову. Это может быть случай из вашей жизни, сказка, рассказ, который вы читали, словом, что угодно, - просто начинайте рассказывать.

В конце рассказа подумайте, как сюжеты, образы и характеристики из рассказа связаны с желаемым состоянием, к которому вы стремитесь, поразмышляйте о том, какое отношение рассказ имеет к вашей проблеме и путям ее преодоления?
Техника «Сенсорные признаки результата»
Используем фрейм НЛП: «как если бы.», который позволит вам перейти из надоевшей «карты» болезни в желанную «карту» здоровья. Чтобы использовать технику фрейма «как если бы», вам нужно просто отвечать на вопросы, мечтать и фантазировать, сняв цензуру вашего сознания. Так, как если бы вы уже обладали всем, чего желаете, - абсолютным здоровьем.
  • Давайте предположим, что вы уже здоровы. Опишите себя.
  • Если бы вы могли мгновенно стать здоровым, то каким бы вы были?
  • Сделайте вид, что вы уже здоровы, и расскажите о своих ощущениях.
  • Предположим только на минуту, что вы действительно могли бы вылечиться. Опишите, в какой последовательности это происходило бы.
  • Если бы вы могли изменить любую часть своего состояния, что бы вы изменили в первую очередь?
  • Каким бы вы были, будь вы абсолютно здоровым?
  • Если бы вы были здоровым, ваши действия?
  • Если бы вы знали основную причину, поддерживающую вашу астму, чем бы это могло быть?
  • Если бы вы могли владеть нужной информацией по излечению, то какова она?
  • Предположим на минуту, что вы знаете, что надо делать в первую очередь. Что бы вы стали делать для своего исцеления?

Предложенные вопросы нужны не столько для того, чтобы развить тему вашей болезни, сколько для того, чтобы перевести ее в план конкретных признаков здоровья, понятных вашему бессознательному.
Техника «Формирование готовности к достижению цели»
  1. Одним предложением запишите цель, которую вы хотите достичь, то есть исцелиться от бронхиальной астмы.
  2. Оцените, как сильно вы верите в свою цель по отношению к следующим суждениям (1 - самая низкая и 5 - самая высокая степень веры):
  • моя цель желанна и стоит того;
  • эта цель достижима;
  • то, что мне нужно делать для достижения цели, нормально и естественно;
  • у меня есть необходимые способности для достижения этой цели;
  • я заслуживаю достижения этой цели.
  1. Просмотрите свои ответы и выберите то утверждение, которое вы оценили ниже остальных. Повторите это предложение 9 раз, каждый раз добавляя очередное суждение из перечисленных ниже и ту мысль, что спонтанно появится за ним.

... потому что...
.. .и я ее достигну до того, как.
... и я ее достигну после того, как.
.пока.
.если.
.хотя и.
.так же как.
.в любое время.
.так что .
Постарайтесь быть искренним и обязательно аргументированно переработайте «всплывшие» сомнения и возражения. Когда вы закончите, вновь займитесь самооценкой и заметьте, что изменилось и укрепилось.
Техника «Логический квадрат»
Логический квадрат, с которым вы будете работать, имеет такой вид:
  1. Что случится, если это произойдет?
  2. Что случится, если это не произойдет?
  3. Что не случится, если это произойдет?
  4. Что не случится, если это не произойдет?

Для работы с астмой логический квадрат выглядит следующим образом:
  1. Что случится, если ты исцелишься от астмы?
  2. Что случится, если ты не исцелишься от астмы?
  3. Что не случится, если ты исцелишься от астмы?
  4. Что не случится, если ты не исцелишься от астмы?

Последовательно заполните все четыре сектора логического квадрата.
Наибольшее внимание следует обратить на части 3 и 4. Третий сектор - «Что не случится, если это произойдет?» - позволяет выяснить очень важные моменты, прямо связанные с причинами возникновения и устойчивости вашей астмы. Потому что, если окажется, что при исцелении вы лишитесь, например, заботы и внимания со стороны других людей или возможности избегать решения проблем, необходимо предпринять специальные усилия для создания экологичного варианта лечения.
Четвертый сектор - «что не случится, если этого не произойдет» - позволит вам еще раз убедиться в необходимости достижения результата - исцеления от астмы. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Астма.Освободиться и забыть. Навсегда» 2007

А так же в разделе «Движение к цели - желаемое состояние здоровья »