Изменения импеданса регионов тела под действием силовых нагрузок


Биоимпедансный анализ позволяет не только оценивать компонентный состав тела и его отдельных регионов, но и служит основой для разработки методов оценки индивидуальной адаптации к силовым нагрузкам.
Исследовались изменения импедансных параметров голени (потенциальные электроды накладывали на нижнюю часть колена и голеностоп, а токовые — на бедро и стопу) при выполнении упражнения по поднятию на носках в положении стоя с пятью последовательными этапами удержания положения тела в промежуточных положениях длительностью по 10 с. На рис. 8.16 видно, что графики изменений параметров R и Хс имеют похожий вид, при этом относительные изменения Хс превосходят изменения R более чем в три раза. Увеличение активного и реактивного сопротивления объясняется изменениями геометрии икроножных мышц и структуры мышечных волокон при их сокращении.
Относительные изменения реактивного сопротивления под влиянием мышечного напряжения в продольном направлении достигали 35%. При измерениях в поперечном направлении столь же выраженного снижения параметров импеданса не наблюдалось (рис. 8.17).
Полученные результаты демонстрируют высокую изменчивость величины реактивного сопротивления Хс в динамике мышечных

Рис. 8.16. Абсолютные (справа) и относительные (слева) изменения величин R и Xc голени в продольном направлении под действием силовой
нагрузки

Рис. 8.17. Абсолютные (справа) и относительные (слева) изменения величин R и Xc голени в поперечном направлении под действием силовой
нагрузки
сокращений. Это позволяет предположить, что на основе измерений Хс могут быть разработаны методики индивидуальной нормировки физических нагрузок, исходящие не из абсолютных величин пиковых нагрузок, а из индивидуальных показателей реакции биоимпеданса на нагрузку у конкретного спортсмена. Например, в упражнениях с поднятием тяжестей ориентиром для выбора оптимальной тренировочной нагрузки может быть не максимально развиваемое усилие, а определенный процент изменений Хс для задействованной мышечной группы, что позволит снизить риск получения спортивной травмы и исключить субъективный фактор в оценке состояния спортсмена. 

Источник: Николаев Д.В., «Биоимпедансный анализ состава тела человека» 2009

А так же в разделе «Изменения импеданса регионов тела под действием силовых нагрузок »