Первичное обследование и постановка задачи снижения массы тела


Основные задачи коррекции фигуры формулируются в результате осмотра пациента, сбора анамнеза и по итогам биоимпеданс- ной оценки состава тела, содержащейся в первичном протоколе обследования пациента,
На рис, 7,1 показан первичный протокол биоимпедансного исследования состава тела, характерный для большинства лиц, участвующих в программах коррекции фигуры, Данные первичного протокола численно и графически сопоставляются с абсолютными и относительными величинами популяционных норм для

Рис. 7.1. Первичный протокол биоимпедансного исследования состава
тела пациентки
соответствующих компонентов состава тела. Интервалы нормальных значений признаков, рассчитанные как среднее плюс минус стандартное отклонение для отечественной популяции с учетом пола, возраста и роста, показаны светлой незакрашенной областью в середине диаграммы.
У пациентки наблюдается значительное увеличение ИМТ, а жировая масса выходит за границы интервала нормальных значе
ний на 13 кг; остальные параметры соответствуют популяционной норме.
Расположение маркеров на графических шкалах ИМТ и жировой массы непосредственно друг под другом указывает на пропорциональное развитие жировой и скелетно-мышечной массы.
Значение тощей (безжировой) массы характеризует конституциональные особенности пациентки. В данном примере расположение маркера ТМ в середине области нормальных значений характеризует пациентку как нормостеника.
Маркер активной клеточной массы (АКМ) практически соответствует середине нормы, что может быть интерпретировано как достаточность белкового компонента питания. На цветных протоколах правая часть соответствующих шкал отмечена зеленым, а не красным цветом.
Показатель процентной доли активной клеточной массы в тощей массе характеризует уровень физической работоспособности, который у рассматриваемой пациентки расположен несколько правее середины области нормальных значений, но не выходит за ее границы. Сдвиг маркера вправо соответствует увеличению уровня работоспособности, а влево — снижению данного показателя и развитию гиподинамии.
Следующие две шкалы позволяют оценить абсолютные и относительные (нормированные на ТМ) значения скелетно-мышечной массы (СММ). У данной пациентки уровень развития скелетной мускулатуры несколько ниже среднего. Для лиц, занимающихся спортом, типичны повышенные значения активной клеточной, безжировой и скелетно-мышечной массы.
Шкала общей жидкости используется для оценки гидратации тела. Она позволяет не только сравнить получаемые оценки с интервалом нормальных значений, но и зарегистрировать выраженные отклонения гидратации при несовпадении локализации маркеров ТМ и ОЖ. У рассматриваемой пациентки они расположены друг под другом вблизи середины интервалов нормальных значений.
Шкала отношения окружности талии к окружности бедер (ОТ/ОБ) характеризует развитие висцерального жира и используется для определения типа жироотложения: андроидный (“яблоко”), гиноидный (“груша”) или промежуточный. Как правило, снижение жировой массы в процессе коррекции фигуры требует меньше усилий от лиц с гиноидным и промежуточным типом жироотложения (на шкале ОТ/ОБ это соответствует положениям

Рис. 7.2. Протокол биоимпедансного обследования бодибилдера
маркера левее середины нормального диапазона значений). Незначительное смещение маркера ОТ/ОБ у пациентки вправо означает тенденцию к развитию ожирения андроидного типа.
Интервал нормальных значений процента жировой массы в рассматриваемом протоколе соответствует принятому в Европейских странах делению на “норму” и “фитнес-стандарт”. У рассматриваемой пациентки маркер величины %ЖМТ указывает на ожирение.
Стандартная форма заключения предусматривает возможность выбора врачом одного из перечисленных вариантов рисков развития заболеваний для тучных пациентов или указания на высокий риск развития патологий, связанных с белково-энергетической недостаточностью (БЭН).
На рис. 7.2 представлен типичный протокол обследования бодибилдера. В практике подготовки к спортивным соревнованиям значения процентной доли АКМ, превышающие 61-63%, часто наблюдаются у спортсменов высокой квалификации, от мастера спорта и выше. Маркер величины процентного содержания жира в массе тела находится в области значений, характеризуемой как “истощение”. Однако за счет выраженной гипертрофии скелетномышечной массы безжировая масса тела пациента существенно превышает норму. Поэтому оценка %ЖМТ, ориентированная на нормальные значения БМТ для “среднепопуляционного” человека, оказалась заниженной. По той же причине повышенное значение ОЖ на рис. 7.2 не следует интерпретировать как нарушение гидратации.
На рис.7.3 показан протокол обследования пациента с дефицитом массы тела. Наблюдаются сниженные значения ЖМТ при некотором смещении маркера АКМ влево, что свидетельствует о желательности увеличения белкового компонента питания. При пониженных значениях СММ нормальными следует считать положения маркера ОЖ левее середины интервала нормы.
При назначении процедур коррекции фигуры должны быть исключены те из них, которые приводят к снижению абсолютных или относительных значений активной клеточной массы и нарушению баланса жидкости. Примером является неоправданное с точки зрения медицинских показаний голодание, применение диуретиков, процедур очистки организма и термических воздействий. 

Источник: Николаев Д.В., «Биоимпедансный анализ состава тела человека» 2009

А так же в разделе «Первичное обследование и постановка задачи снижения массы тела »