Контроль состава тела в процессе коррекции фигуры


Наличие двух и более обследований предполагает проведение сравнительного анализа и выявления тенденций изменения состава тела у пациента за период времени между измерениями. В текущем протоколе (рис. 7.4) результаты обследований располагаются столбцами в хронологическом порядке.

Рис. 7.3. Протокол биоимпедансного обследования пациента с дефицитом массы тела
При Большом количестве измерений в текущий протокол заносятся результаты первого и шести последних измерений. В крайнем справа столбце показаны нормальные значения признаков. В верхней части протокола помещается гистограмма текущих изменений наиболее значимых компонентов состава тела по сравнению с результатами первичного обследования. Для удобства визуального анализа данных программа автоматически помечает синей каплей резкие изменения ОВО, а красными перевернутыми каплями — значительные изменения АКМ по сравнению с предыдущими значениями.
При графическом анализе эффективности процедур коррекции фигуры минимально достаточным признается следующий набор компонентов состава тела: масса тела, жировая масса, активная

Рис. 7.4. Текущий протокол биоимпедансного исследования параметров
состава тела
клеточная масса. Другие показатели, такие как ОВО и БМТ, используются реже. В программах биоимпедансного анализатора АВС-01 “Медасс” предусмотрена возможность автоматического построения графиков изменений как минимального, так и полного набора измеряемых признаков.
На рис. 7.5 представлен пример изменений показателей состава тела в случае успешной реализации стандартной процедуры коррекции фигуры. Активная клеточная масса меняется незначительно, что свидетельствует о достаточности белковой

Рис. 7.5. Изменения состава тела в случае успешной реализации стандартной процедуры коррекции фигуры: АКМ (а), ЖМТ {•}, МТ (и)

Рис. 7.6. Результаты длительного мониторинга изменений состава тела в случае успешной реализации процедуры коррекции фигуры. Обозначения: см. рис. 7.5
составляющей питания. Масса тела и жировая масса синхронно снижаются: вначале быстро, затем с меньшей скоростью. Более длительные исследования показывают, что графики изменений массы тела и жировой массы по форме напоминают экспоненту (рис. 7.6).
Характер изменений АКМ, ЖМТ и МТ позволяет судить об эффективности выбранной тактики лечения, выполнении пациентом рекомендаций врача, и дают возможность оценить результаты по следующим критериям:
  • успешность начальной тактики лечения и количество этапов ее коррекции;
  • монотонность снижения жировой массы на всем интервале лечения;
  • максимально достигнутые результаты лечения;
  • сохранность результатов коррекции фигуры после активной фазы лечения;
  • наличие или отсутствие эффекта маятника (Йо-йо эффект: увеличение жировой массы на фоне снижения активной клеточной массы, приводящее к повышенному риску развития заболеваний, связанных с ожирением);
  • быстрое снижение жировой массы на начальном этапе;
  • увеличение активной клеточной массы в ходе лечения.

Следующие примеры, взятые из практики Ивановской центральной городской клинической больницы и московской клиники эстетической медицины “Римма-Рита”, иллюстрируют типичные варианты динамики изменений состава тела в процедурах коррекции фигуры в соответствии с изложенными выше критериями (Николаев и др., 2008). 

Источник: Николаев Д.В., «Биоимпедансный анализ состава тела человека» 2009

А так же в разделе «Контроль состава тела в процессе коррекции фигуры »