Увеличение активной клеточной массы в ходе диетотерапии


Клинический пример 17. Пациентка Т., 61 год. Гиноидное ожирение 2-й степени. Исходно имела очень низкую СММ и долю АКМ. Сопутствующие заболевания: гипотиреоз в течение 35лет, ГБ, артроз коленных и тазобедренных суставов, распространенный остеохондроз, хроническое психосоматическое расстройство в виде депрессивного невроза. До начала лечения больная придерживалась низкобелкового рациона, соблюдала посты. В ходе

диетотерапии отмечаются резкие колебания гидратации, характерные для сниженной функции щитовидной железы, что отражается на величине СММ (рис.7.23). Повышение в рационе питания содержания белка и эффективное его усвоение, в том числе за счет использования в лечении продуктов нутритивного обогащения, привело к повышению АКМ и величины основного обмена. Больная стала охотно ходить пешком, что в свою очередь усилило анаболический эффект диетотерапии.
Литература
Николаев Д.В., Чедия Е.С., Гаврик М.В., Мойсепко Р.В. Применение биоимпе- дянсного мониторинга состава тела в процедурах коррекции фигуры // Материалы 9-й науч.-практ. конф. “Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы” (Москва, Главный клинический госпиталь МВД России, 25-26 марта 2008г.). М., 2008. С.423-455.

Источник: Николаев Д.В., «Биоимпедансный анализ состава тела человека» 2009

А так же в разделе «Увеличение активной клеточной массы в ходе диетотерапии »