Характеристика функционального состояния Яор в эмбриогенезе человека


Изучение функциональной активности _р-генов в эмбриогенезе, безусловно, заслуживает пристального внимания, поскольку нарушения в системе ЯОР могут быть причиной различных аномалий или даже гибели плода [101, 102].
Функционирование рибосомных генов в ходе эмбриогенеза детально исследовано на примере лабораторных млекопитающих, в частности, мыши [171, 847], крысы [698] и американской норки [73].
У мышей аргентофильные белки определяются в мужском и в женском пронуклеусах. После оплодотворения они выявляются в комплексе с деконденсирующимся хроматином сперматозоида и материнскими телофазными хромосомами. Впоследствии аргентофильные белки ЯОР транспортируются из пронуклеусов в проядрышки, а во время первого деления митоза переносятся в цитоплазму. На стадии зиготы эти белки не участвуют в транскрипции рибосомных генов, но, вероятно, играют определенную роль в функционировании других генов и в регуляции клеточного цикла. Таким образом, в первом делении дробления аргентофильные ЯОР не выявляются на метафазных хромосомах. Однако, уже начиная со стадии 2-клеточного зародыша, метафазные хромосомы содержат Ag-ЯОР. В ходе эмбрионального развития мышей и крыс [58], а также американской норки [73] число аргентофильных ядрышковых организаторов на клетку может изменяться.
Экспериментальные данные по изучению динамики ЯОР на разных стадиях эмбриогенеза позволяют предполагать, что дифференциальная активность каждого ЯОР определяется своеобразной наследственной программой. Регуляция этого процесса осуществляется как путем активации/инактивации целых кластеров рибосомных генов [58], так и путем изменения скорости транскрипции в каждом из них [73].
Сведения о функционировании ЯОР в эмбриогенезе человека немногочисленны.
Так, при анализе лимфоидных клеток у эмбрионов 5-10 недель развития установлено, что характер Ag-окраски ЯОР не отличается от такового в ФГА-стимулированных лимфоцитах периферической крови взрослых индивидов [180]. Данные о влиянии каких-либо факторов на экспрессию р-генов в эмбриогенезе человека до 16-й недели развития получены при анализе фибробластов различного происхождения [117, 122, 180]. Установлено, что среднее число аргентофильных ЯОР на клетку в разных тканях зародыша человека варьирует (8,71 ± 0,10 у медицинских, 8,99 ± 0,08 у спонтанных абортусов), а их суммарная активность находится в пределах 15,6-28,4 баллов. Увеличение числа аргентофильных хромосом и повышение суммарной активности ЯОР на клетку у спонтанных по сравнению с медицинскими абортусами отмечалось преимущественно за счет плодов женского пола. Несмотря на наличие корреляции между активностью ЯОР и сроком беременности, статистически значимых изменений в функционировании ЯОР в ходе эмбрионального развития не выявлено [117].
Таким образом, информация о функциональном полиморфизме ЯОР в эмбриогенезе человека пока весьма ограничена. Остались невыясненными структурно-функциональные особенности ЯОР хромосом человека в клетках эмбриональных и экстраэмбриональных тканей in vivo, закономерности наследования и изменчивости уровня экспрессии индивидуальных ЯОР и их вклад в общую вариабельность р-ге- нов, а также факторы, влияющие на эти процессы. Для восполнения этих пробелов нами были предприняты исследования полиморфизма ЯОР метафазных хромосом в эмбриональных и экстраэмбриональных тканях плода человека на разных стадиях развития, а также в лимфоцитах пуповинной крови. Ниже суммированы результаты этих исследований. 

Источник: Баранов В.С., Кузнецова Т. В., «Цитогенетика эмбрионального развития человека: Научно-практические аспекты» 2007

А так же в разделе «Характеристика функционального состояния Яор в эмбриогенезе человека »