Методы исследования сперматогенеза


Нарушения сперматогенеза и спермиогенеза (см. главу 1) сопровождаются частичным или полным бесплодием и являются причиной 2/3 бесплодных браков [257]. Эта проблема давно привлекает внимание специалистов в области репродуктивной медицины, однако до сих пор продолжается поиск причин, приводящих к мужскому бесплодию.
За последние годы стало очевидно, что многие формы нарушения фертильности обусловлены генетическими факторами. Так, хромосомные аберрации, делеции Y-хромосомы и некоторые моногенные болезни являются причиной 20-30 % мужского бесплодия и нарушений сперматогенеза [257, 289, 366].
Точная диагностика причин нарушения мужской фертильности в настоящее время приобретает особое значение, поскольку вспомогательные репродуктивные технологии позволяют преодолеть многие формы мужского бесплодия, что, несомненно, увеличивает риск передачи потомству целого ряда наследственных болезней. С другой стороны, очевидно, что установление причины бесплодия способствует выбору оптимальной тактики лечения мужского бесплодия, что повышает эффективность работы центров репродукции.
В настоящей главе основное внимание сосредоточено на характе-
ристике цитогенетических подходов, которые применяются для анализа сперматогенеза и в сочетании с молекулярно-генетическими методами используются для диагностики его нарушений.
Доступность для прижизненного анализа тканей семенников у мужчин строго ограничена медицинскими показаниями, такими как стерилизация путем кастрации или биопсия яичка у пациентов с нарушениями половой дифференцировки или с бесплодием. В последние годы, благодаря бурному развитию методов вспомогательной репродукции при лечении мужского бесплодия, оперативные вмешательства ограничиваются аспирационной пункцией тканей яичка или его придатка.
Препараты из биоптатов семенников пригодны для анализа хромосом на любых стадиях сперматогенеза — от сперматогониев до зрелых сперматозоидов. Материал, получаемый при пункции придатка (эпидидимиса), менее привлекателен для цитогенетических исследований профазы мейоза, поскольку концентрация клеток, находящихся на начальных стадиях сперматогенеза, как правило, крайне низка и практически соответствует таковой в эякуляте. При нормальном сперматогенезе доля сперматоцитов на стадиях мейоза (мейоцитов) в эякуляте составляет не более 3-4 % [805]. У пациентов с репродуктивными проблемами количественный и качественный состав эякулированных сперматоцитов может меняться, в целом отражая общую картину сперматогенеза [95, 141, 179]. Очевидно, что анализ эякулированных мейоцитов, исключающий хирургическое вмешательство, перспективен для анализа причин аномалий сперматогенеза и может найти широкое применение.
Таким образом, существуют реальные возможности получения материала для цитогенетических исследований сперматогенеза у человека в норме и при различных формах мужского бесплодия. 

Источник: Баранов В.С., Кузнецова Т. В., «Цитогенетика эмбрионального развития человека: Научно-практические аспекты» 2007

А так же в разделе «Методы исследования сперматогенеза »