Принципы имплантации

  Атравматичная техника проведения операции при имплантации ™еет первостепенное значение, т.к. первичным натяжением рана заживает только при оперативном вмешательстве с минимальной травматизацией тканей. Разрез слизистой и надкостницы проводится по гребню альвеолярного отростка с отслаиванием 2-х слизисто-надкостничных лоскутов.
Разрез в области преддверия полости рта с отслаиванием одного лоскута производят при толщине слизистой не более
  1. мм и при отсутствии рубца в области гребня альвеолярного отростка после удаления зуба, а также при достаточной глубине преддверия. Может применяться и «бескровный» оперативный доступ с применением циркулярного скальпеля.
  1. Щадящее препарирование имллантационного ложа. Под винтовые и цилиндрические имплантаты специальными сверлами с низкой скоростью вращения (1000—1500 об/мин); под пластиночные — дисковой пилой или специальными фис- сурными борами на средних оборотах (17000 25000 об/мин). Препарирование проводят поэтапно, с градацией сверл по диаметру и постоянным орошением охлаждающим раствором.
  2. Установка имплантата должна проводиться в ложе с усилием, «с натягом», для обеспечения первичной фиксации имплантата в костном ложе. Внутрикостаая часть имплантата должна полностью погрузиться в костную ткань, не препятствовать закрытию операционной раны и не натягивать слизисто-надкостничные лоскуты при её ушивании.
  3. Закрытие операционной раны проводится наложением узловых или матрацных швов из нерассасывающегося материала. Важно не допускать подворачивания краев раны у шейки имплантата, зазора между краями лоскутов, чрезмерного сдавливания матрацными швами. Необходимо плотно адаптировать край слизистой к шейке одноэтапного имплантата.

Источник: Куцевляк В.И., Гречко Н.Б. и др  , «Дентальная имплантология. Вводный курс:» 2005

А так же в разделе «  Принципы имплантации »