3.1.6. Форма зубных дуг


Расположение зубов обусловливает форму зубной дуги. При ортог-натическом прикусе верхняя зубная дуга имеет форму полуэллипса, а нижняя—параболы.
Симметроскопия позволяет изучить положение зубов в тран-сверсальном и сагиттальном направлении с помощью ортокреста. Это прозрачная пластинка для экспресс-диагностики, на которой-нанесен крест с делениями через 1 и 2 мм. Ее накладывают на модель верхней челюсти, ориентируют крест по срединному небному шву и изучают расположение зубов по отношению к срединной и поперечной линиям. С помощью симметроскопа модели челюстей можно изучить с большей точностью, поскольку конструкции этих приспособлений позволяют лучше ориентировать модель челюсти,. жестко фиксировать ее и воспроизводить аналогичное положение при контрольном исследовании.
В практической работе шире применяют симметроскоп Корк-хауза. По его краям имеются шкалы, вдоль которых перемещают туго натянутые перпендикулярно расположенные проволочные визиры. С их помощью оценивают положение зубов, что уменьшает оптические ошибки, связанные с преломлением света в прозрачной пластине.
Фотосимметроскопия — это метод симметроскопии диагности-
46
ческих моделей челюстей с последующим их фотографированием в определенном режиме. Фотографию моделей челюстей со спроецированной на нее миллиметровой сеткой изучают и измеряют.
Симметрография. Предложены симметрографы различных конструкций. В этих приборах диагностическую модель челюсти ориентируют и фиксируют относительно перпендикулярно расположенных измерительных шкал. Для удобства и точности исследования основание, на котором фиксируют модель челюсти, вращают. Оно-имеет градуировку, что позволяет повернуть модель челюсти под, нужным углом к измерительным шкалам. Затем визиром симмет-рографа наносят на модель челюсти разметку, изучают симметричность расположения зубов и форму зубной дуги.
Геометрически-графические репродукции — это изображение нормальной индивидуальной формы зубных дуг [Gysi A., 1895,. 1908; Herber С., Herbst E., 1907; Schwarz A. M., 1958]. При расчетах ее величины авторы учитывали размер коронок передних зубов. (резцов и клыков) или сумму мезиодистальных размеров всех зубов, в том числе третьих постоянных моляров. А. M. Schwarz установил, что в период временного прикуса форма верхней зубной дуги близка к кругу, диаметром которого является ширина зубной дуги между вестибулярными поверхностями вторых временных моляров. Он сконструировал ортокрест, на котором нанесены полуокружности различного радиуса с интервалом в 2 мм.
Диаграмму Холи—Хербера—Хербста строят на основании прямой пропорциональной зависимости формы зубной дуги от суммы размеров коронок верхних передних зубов. 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «3.1.6. Форма зубных дуг »