3.3. ФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВЫ


Черно-белые и цветные фотографии, диапозитивы, диафильмы и кинофильмы позволяют в статике и динамике наблюдать за рос-юм и формированием лица, его изменением в процессе ортодонти-ческого лечения. Количественная оценка позволяет сравнить и различить качественные изменения в строении и форме лица в норме и при патологии.
Фотографии головы готовят в фас и в профиль. Важно унифицировать получение фотографий, что достигают при одинаковом положении головы в пространстве, применении одной и той же фотоаппаратуры, одинаковом режиме съемки (освещенность, расстояние, экспозиция, фотоматериалы), постоянном режиме обработки экспонированных фотопластинок и фотопленок (проявление, закрепление, высушивание, печать), точной ориентировке фотографий головы относительно точек и плоскостей ссылки а соответствии с используемой методикой.
56
Для установки головы в пространстве в декартовой системе координат применяют фотостаты различных конструкций: фотостат Р. Simon (1922), ориентирующий куб R. Schwarz (1923) и упрощенные конструкции G. Korkhaus, E. Muzi, A. M. Schwarz,. G. Klammt, E. Schonherr, А. Эль-Нофели, R. Frankel, В. П. Пере-верзева и другие. На лице обследуемого обозначают точки, через которые на фотоснимке проводят линию ссылки, чаще используют франкфуртскую горизонталь. Голову устанавливают так, чтобы франкфуртская горизонтальная плоскость была параллельна полу,. а орбитальная и срединно-сагиттальная плоскости были перпендикулярны друг другу и франкфуртской плоскости. Для установки головы в фотостате используют приспособление в виде полукруга или круга, которое выполняет те же задачи, что и лицевая дуга в гнатостате Р. Simon (1922). Применение фотостата позволяет получать снимки при одинаковом положении головы и одинаковом расстоянии пациента от объектива. Известен также фотостатический метод исследования с использованием зеркал, расположенных под углом друг к другу. Во время съемки одновременно получают изображение фаса лица, его правого и левого профилей, отраженных в зеркалах.
Чтобы избежать принужденного положения головы, приводящего к нарушению естественного взаимоположения мягких тканей лица, R. Frankel (1967) предложил наносить на кончик носа и ниже скуловой дуги на 1,5—2 см кпереди от наружного слухового прохода капли контрастного вещества (бариевую взвесь) и выполнять юстированным фотоаппаратом сначала фотографии лица, а затем сразу делать боковые ТРГ головы. При такой фотосъемке естественное положение головы не нарушается. Появляется возможность изучения осанки обследуемого, связанной с наклоном головы. Достоинство метода R. Frankel состоит в том, что после фотосъемки обследуемого с нанесенными на лице маркировочными точками получают боковую телерентгенограмму головы. Обозначенные на лице точки отчетливо видны на ней. Учитывая величину отклонения линии, соединяющей эти точки, относительно от горизонтальной плоскости (нижний край кадра), можно определить степень естественного наклона головы и ориентировать телерентгенограмму в горизонтальной плоскости.
По фотографиям головы судят о ее форме и типе лица (широкое, среднее, узкое, овальное, конусовидное, обратно-конусное,. асимметричное и т. д.).
Фотографии лица отражают симптомы зубочелюстных аномалий, функциональные и морфологические отклонения в челюстно-лицевой области, нарушения осанки. Они указывают на особенности характера обследуемого, расположения мягких тканей, обусловленные функциональными и возрастными изменениями, например, двойной подбородок при глосоптозе, симптом "наперстка" в области подбородка, несмыкание губ и изменение их формы при нарушениях глотания и дыхания.
При изучении фотографий в фас на них проводят линии, деля-
57
адие лицо на части, соответствующие его анатомическим особенностям (лобная, глазная, носовая, гнатическая, подбородочная). Для исследования проводят параллельные линии на уровнях верх-пего края волосистой части головы, надбровных дуг, углов глаз, нижнего края глазниц, основания носа, ротовой щели, углов нижней челюсти, подбородка. При соединении определенных точек лица получают его полигоны, что позволяет изучить линейные и угловые размеры. В. А. Переверзев (1979) предложил единую методику изучения формы лица, верхней челюсти и зубов, выделил 3 основные формы лица (прямоугольная, квадратная, треугольная) и 3 дополнительные: прямоугольно-овальную, квадратно-овальную и треугольно-овальную.
Р. Simon (1922) разработал фотостатический способ анализа профиля лица, пользуясь орбитальной плоскостью. При применении метода Симона на фотоснимке проводят ухоглазничную линию — от нижнего края глазницы до верхнего края козелка уха — и перпендикулярно к ней орбитальную линию.
В дальнейшем была добавлена носовая плоскость (Рп), проводимая вниз от точки назион (самая глубокая точка на вогнутости между лбом и носом), перпендикулярно к FH и параллельно орбитальной.
А. М. Schwarz (1936) рекомендовал соединять точки субнази-он (sn) и погонион (pg) и измерять профильный угол (Т), образованный этой линией и носовой плоскостью (Рп), для характеристики расположения подносовой и подбородочной точек по отношению к носовой плоскости и определения степени выпуклости или вогнутости лица. Этот угол равен в среднем 10°. При средней величине угла форма профиля лица, по мнению автора, идеальна в эстетическом отношении и названа им «прямой профиль»; если угол больше 10°, то профиль обозначают как «скошенный кзади», если он меньше 10°, то профиль называют «скошенным кпереди». При небольшом изменении угла Т гармония черт лица нарушается незначительно, но меняется его выражение: увеличение угла придает лицу выражение нежности, а уменьшение—энергичности.
По отношению к линии Т определяют положение губ. Когда она делит красную кайму верхней губы пополам и касается наружной поверхности красной каймы нижней губы, положение губ называют средним. Если губы (одна или обе) находятся впереди среднего положения, то такое положение называют позитивным, если позади — негативным. Форма профиля лица зависит также от толщины мягких тканей. А. М. Schwarz (1936) рекомендовал изучать положение губ по отношению к плоскости Рп и к линии sn—pg. В зависимости от положения верхней губы и подбородка в челюстном профильном поле автор различает 9 типов лица с нормальным прикусом: средний тип, лицо со смещением челюстей вперед или назад, с подбородком, расположенным правильно, скошенным кпереди либо кзади.
В дальнейшем было предложено ориентироваться на кемперов-скую горизонталь и изучать углы, образованные этой плоскостью
58
и линиями, соединяющими глабеллярную точку (g) и (sn), а также последнюю и gn. Из точки трагион (tr) радиусом tr—g вычерчивают первый полукруг и из sn радиусом sn—g вычерчивают второй полукруг. В норме эти полукруги пересекаются внизу в gn. При зубочелюстных аномалиях и нарушении формы лица находят местоположение gn, которое должно быть в норме, и сравнивают с имеющимся. При недоразвитии нижней челюсти и дистальном прикусе gn обычно расположена позади расчетной, при мезиаль-ном прикусе — впереди.
G. Korkhaus (1939) подчеркнул необходимость изучения особенностей лба и его наклона, очертания надбровных дуг, разреза глаз, формы спинки носа и расположения его корня, конфигурации губ, подбородка. По данным С. J. Burstone (1958), лабиоман-дибулярный контур более постоянен, чем максилломандибулярный.
С целью характеристики профиля лица R. М. Ricketts (1957) предложил учитывать расположение губ по отношению к эстетической плоскости—линии, соединяющей наиболее выпуклые точки носа и подбородка на фотографиях профиля лица. По данным автора, губы с возрастом при переходе от временного прикуса к постоянному утолщаются. Их конфигурация варьирует в связи с изменением угла наклона продольных осей резцов. Ретракция режущих краев верхних резцов на 3 мм приводит к утолщению верхней губы на 1 мм. Для гармоничной формы профиля лица характерно расположение губных и подбородочной точек на одной линии или наличия угла между ними, равного 0,5°. Оптимальную гармонию черт лица наблюдают при угле 5,3°. 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «3.3. ФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВЫ »