3.4. РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ


Из дополнительных методов обследования больных наиболее широко используют рентгенологические. Их применяют для уточнения диагноза, определения плана и прогноза лечения зубочелюст-ных аномалий, изучения изменений, происходящих в процессе роста ребенка и под влиянием лечебных мероприятий.
Для решения поставленной задачи важно правильно выбирать метод рентгенологического исследования с учетом его преимуществ н недостатков. Эти методы принято разделять на внутри- и вне-ротовые.
3.4.1. Внутриротовая и обзорная рентгенография челюстей
Внутриротовая рентгенография — повседневный метод изучения состояния зубов, пародонта, альвеолярных отростков и челюстных костей с целью выявления аномалий числа зубов (адентия, сверхкомплектные зубы), изменений положения зачатков зубов, ретенции, определения степени формирования коронок и корней зачатков зубов и нарушений их формы; соотношения корней временных и коронок постоянных зубов, состояния периодонтальных тканей и т. д.
При изучении внутриротовых рентгенограмм срединного небного шва оценивают его строение, степень окостенения, изменения, происходящие при его медленном или быстром ортодонтическом раскрытии с целью расширения верхней челюсти, уточняют показания к хирургической пластике уздечки верхней губы, если ее волокна вплетаются в срединный небный шов и препятствуют устранению диастемы. Такие рентгенограммы обычно получают с помощью дентальных рентгеновских аппаратов различных конструкций.
Внеротовая обзорная рентгенография челюстей применяется для получения обзорных снимков челюстей.
3.4.2. Панорамная рентгенография челюстей
Рентгенографию производят отдельно для верхней и для нижней челюстей. При исследовании на одной рентгенограмме получают изображение зубных, альвеолярных и базальных дуг верхней или нижней челюсти, полостей носа, верхнечелюстных пазух, скуловых костей, элементов височно-нижнечелюстных суставов, сосцевидных отростков, ветвей нижней челюсти, ее тела и подъязычной кости."
60
Благодаря значительной области обзора можно получить ценные диагностические сведения при изучении одной рентгенограммы.
Голову обследуемого во время съемки располагают так, чтобы ее срединно-сагиттальная плоскость была перпендикулярна полу. Для получения рентгенограммы верхней челюсти трубку аппарата наклоняют на 20° краниально, нижней челюсти — на 20° каудаль-но. Условия съемки следующие: напряжение 45—50 кВ, сила тока 20 мА, экспозиция 0,1—0,14 с. При панорамной рентгенографии получается изображение, увеличенное в 1,8—2 раза, в связи с большим расстоянием объект—пленка по сравнению с внутриротовы-ми рентгенограммами. 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «3.4. РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ »