3.2.1. Размеры головы, лица и его отдельных частей


При изучении размеров головы ориентируются на расположение антропометрических точек, принятых на Международном конгрес-
53
се антропологов во Франкфурте-на-Майне в 1884 г. В ортодонтии используют некоторые из'костных точек и соответствующие им точки на коже лица.
Антропометрические показатели лицевой части черепа, по данным R. Martin (1928), которые наиболее часто применяют в ортодонтической практике.
1. Скуловыи диаметр—наибольшее расстояние между наружными поверхностями скуловых дуг.
2. Средняя ширина лица — расстояние между наиболее выпуклыми участками скуловых дуг.
3. Верхняя высота лица — расстояние между п и альвеолярной точкой.
4. Полная высота лица — расстояние между точками назион я гнатион. Отношение полной высоты лица к скуловому диаметру называется общим лицевым указателем.
5. Длина альвеолярной дуги — расстояние от протиона до пересечения срединной плоскости с линией, соединяющей задние края альвеолярного отростка верхней челюсти.
6. Длина неба — расстояние от точки пересечения срединной плоскости с линией, соединяющей задние края резцовых альвеол, до точки пересечения той же плоскости с линией, проходящей через заднюю носовую ость.
7. Мыщелковая ширина — расстояние между наружными краями обоих мыщелков.
8. Угловая ширина — расстояние между точками гониои.         /
9. Высота ветви — расстояние от точки гонион до верхней точки мыщелка параллельно заднему краю ветви.
Наряду с оценкой данных измерения головы применяют и описательные характеристики. На форму лица влияют величины надбровных дуг, носа, нижнего края грушевидного отверстия, передней носовой ости, подбородка.
Антропологи, изучая законы пропорциональности отдельных частей тела, нашли так называемое «золотое сечение», т. е. деление величины на 2 неравные части, когда целое относится к большей части (13:8), как последняя к меньшей (8:5). Таким образом большая часть является средней пропорциональной между целым и меньшей частью. Принцип «золотого сечения» применяют при изучении лица.
Для оценки соотношений различных участков черепа предложены индексы, по величине которых различают типы головы и лица.
Формы головы определяют по формуле:
Широкая часть головы
——-——————————— Х100.
Длинная часть головы
При показателях до 75,9 она долихоцефалическая (dolichocep-hal), 76—80,9, мезоцефалическая (mesocephal), 81—85,4—брахи-цефалическая (brachycephal), 85,5 и более—гипербрахицефали-ческая (hyperbrachycephal).
п —gn
Форму лица определяют по формуле:      " • По величине полного индекса различают лица широкие, средние и узкие (эури-, мезо- и лептопрозопные). Форму лица можно также определить с помощью лицевого индекса по (IFM—индекс фациальный морфологический) по F. Izard (1930). Длину лица измеряют от точки офрион (oph) до gn. Первая находится на пересечении средней ли-
54
нии лица и касательной к надбровным дугам, вторая—на средней линии лица под подбородком. Ширину лица определяют между наиболее выступающими точками на скуловых дугах (zy). По полученным данным длины и ширины лица (мм) высчитывают
oph — gn • 100 IFM: ————• Величины от 104 и более характеризуют узкое
лицо, 97—103—среднее, от 96 и меньше — широкое.
Установлена взаимосвязь между формой лица, шириной и длиной зубных дуг и их апикального базиса. Поэтому для определения средней индивидуальной нормы размеров зубных дуг делают поправку на форму лица (по Schwarz A. M., 1958).
Антропометрическое исследование головы включает изучение гипсовых масок, в том числе с ориентированными в них диагностическими моделями челюстей. Van Loon (1916, 1923) вмонтировал модели челюстей в маску лица, ориентируясь на взаимно перпендикулярные плоскости. С целью определения взаимоотношений костей мозгового и лицевого отделов черепа Van Loon имел последователей, которые предложили одновременно с получением маски лица делать односторонний стенсовый оттиск боковых зубов и фиксировать его в маске с помощью проволоки. Для более точной оценки взаимоотношений челюстей и профиля лица G. Korkhaus (1939) рекомендовал разрезать маску по срединно-сагиттальной плоскости и монтировать в маске модели челюстей по методике A. Korbitz (1914). При этом можно ограничиться изготовлением маски в виде узкой полосы, расположенной посередине лица, маркировать орбитальную и горизонтальную плоскости, с их учетом располагать в маске гнатостатические модели челюстей, распиленные по срединной плоскости, и затем проводить необходимые исследования. 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «3.2.1. Размеры головы, лица и его отдельных частей »