3.2.2. Взаимосвязь размеров и формы лицевого скелета и зубоальвеолярных дуг


Зубоальвеолярные дуги в процессе роста и формирования зубоче-люстной системы находятся во взаимосвязи с ростом челюстей, лицевого скелета и всего организма в целом. Имеется прямая пропорциональная зависимость между формой и размерами зубоальвеолярных дуг и лица. Выявление дисгармоний помогает в постановке дифференциального диагноза нарушений. А. M. Schwarz (1958) внес поправки при расчете средней индивидуальной нормы ширины и длины зубных дуг. При широком лице средняя ширина зубной дуги должна быть увеличена на 2 мм, а длина переднего отрезка зубных дуг уменьшена на 1 мм, при узком лице первый параметр уменьшен на 2 мм, а второй увеличен на 1 мм (см. табл. 3).
Ширина зубных дуг между точками Пона на первых постоянных молярах составляет, по данным Н. Berger (1927), '/з от ширины лица, измеренной между скуловыми дугами. Однако эта зависимость характерна для взрослых старше 20 лет, т. е. после окон-
55:
чания роста и формирования лицевого скелета. О. Izard (1950) установил, что ширина лица (размер между скуловыми дугами, уменьшенный на толщину мягких тканей) в 2 раза больше, чем самая широкая часть верхней зубоальвеолярной дуги, которую измеряют по наружной поверхности альвеолярного отростка на уровне дистальной границы вторых постоянных моляров. Размер лица, измеренный от наиболее высокой точки наружного слухового прохода до контактной точки между верхними центральными резцами, в 2 раза больше длины верхней зубной дуги, измеренной от той же точки по срединному, небному шву до места его пересечения с трансверсальной линией, соединяющей точки измерения максимальной ширины зубоальвеолярной дуги. Опираясь на установленную закономерность, О. Izard разработал методику определения нормальной индивидуальной формы верхней зубной дуги с помощью эллипсографа. Для построения эллипса, соответствующего форме верхней зубной дуги, вычерчивают крест. Одна его сторона равна ширине лица, другая—ширине зубоальвеолярной дуги пациента. При построении креста обе его составляющие делят пополам. Затем чертят радиусы, с помощью которых можно описать части двух окружностей, проходящих через конечные точки креста, и получить эллипс, половина которого представляет собой искомую форму верхней зубной дуги.
При проверке индексов G. Izard (1950) и Berger (1951) установлено, что в период роста и развития зубочелюстной системы они подвержены колебаниям в зависимости от возраста, пола и расы обследуемых. По данным Н. Г. Снагиной (1965), у детей в возрасте 11—15 лет при ортогнатическом прикусе ширина скуловых дуг в 2,5 раза больше таковой зубной дуги в области моляров. D. Eismann (1972) указал, что у детей в возрасте 7—11 лет при нормально сформированном прикусе индекс G. Izard (1950) равен 2,04—2,1. 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «3.2.2. Взаимосвязь размеров и формы лицевого скелета и зубоальвеолярных дуг »