Фотометрическое изучение лица у детей и их родителей.


Сходство и различие форм лица у детей и их родителей определяют путем сопоставления форм полигонов, вычерченных на фотографиях.
При исследовании лица в фас проводят срединную плоскость лица (ME), прямую через волосистые части бровей сверху до пересечения с волосистой частью головы (точки tr), линии, соединяющие tr с точками оснований козелков правого и левого ушей, линии, соединяющие точки оснований козелков ушей с точками углов нижней челюсти, касательные к контурам нижней челюсти. Если у ребенка лицо более узкое, чем у его родителей, а коронки зубов больше средней величины, то при аномалиях прикуса это является одним из показаний к удалению отдельных зубов у ребенка.
При исследовании лица в профиль проводят лучи, соединяющие трагус с орбитальной точкой, назион, субназион, погонион и го-нион.
Если при сравнении формы полигонов в фас и профиль у ребенка выявляют более узкое лицо, чем у родителей, неправильный прикус и тесное расположение зубов, то такие нарушения устраняют путем удаления отдельных зубов. Важно также сравнивать величину угла выпуклости лица.
Фотометрическое изучение лица и челюстей. Дальнейшее усовершенствование фотометрического метода заключалось в прое-
59
цировании фотографий моделей челюстей на фотографии лица для детального изучения взаимоположения челюстей в норме и при аномалиях прикуса. Фотостатические снимки лица и гнатостати-ческих моделей челюстей получают при одинаковом расстоянии и идентичной проекции. После этого сопоставляют негативы по франкфуртской и орбитальной линиям и печатают фотографию. 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «Фотометрическое изучение лица у детей и их родителей. »