3.4.4. Ортопантомография челюстей


Данный метод разработан Y. V. Paatero (1958). Автор усовершенствовал томограф и приспособил его для получения на пленке послойного плоскостного изображения сферических контуров челю-стно-лицевого скелета — ортопантограмм. Рентгеновская пленка, помещенная в специальную полукруглую кассету, и трубка движутся вокруг головы обследуемого. По отношению к аксиальной плоскости черепа рентгеновская трубка расположена под углом 10°, в связи с чем луч направляется почти под прямым углом к снимаемым участкам, что уменьшает искажение изображения. На ор-топантограмме принято проводить горизонтальные, вертикальные и косые линии. Основной плоскостью ссылки является срединная плоскость. Параллельно ей проводят касательные к дистальной поверхности суставных головок нижней челюсти, а также линии через межбугровую фиссуру первых верхних постоянных моляров. Кроме того, чертят касательные к верхнему контуру суставных головок, к режущим краям верхних и нижних центральных резцов и продольные оси зубов.
На ортопантограмме измеряют линейные и угловые величины, характеризующие соотношение отдельных частей лицевого скелета. Применяют измерительную сетку, что важно для прогноза воз-
62
позволяют судить о тонусе мышц при различных состояниях, о перестройке миотатических рефлексов в процессе ортодонтического лечения, об адаптационных возможностях мышц.
Электромиография — запись биопотенциалов мышц с целью изучения их электрофизиологической активности. Посредством электромиографического исследования можно определить нарушения функций жевательных и мимических мышц при покое, напряжении и движениях нижней челюсти, характерные для различных аномалий прикуса. Можно использовать многоканальный электромиограф «Диза». Электромиограммы записывают на перфорированных фотопленке со скоростью вращения 5 мм/с, фотобумаге для •осциллографа шириной 10 см со скоростью 20 мм/с.
Для изучения состояния мышц применяют поверхностные или игольные электроды. Поверхностные электроды располагают на центре сокращения мышцы. Идентичность электромиографических исследований достигают наложением электродов с одинаковым расстоянием между ними. С этой целью электроды помещают в специальные приспособления из эластичной пластмассы или другого материала. Их накладывают на одни и те же участки кожи, что обеспечивает идентичность отвода биотоков при повторных исследованиях в процессе лечения и при проверке его отдаленных результатов. После пальпаторного выявления центра сокращения мышцы на коже лица отмечают двигательную точку. К углу нижней челюсти прикладывают угломер и на его шкале определяют расположение отмеченной на лице точки в горизонтальном и вертикальном направлениях. Полученные координаты записывают в карте обследования и учитывают в дальнейшем.
При исследовании височных мышц электроды можно накладывать на переднюю, среднюю или заднюю их части справа и слева, при изучении круговой мышцы рта — на средние участки верхней и нижней губ, при исследовании подбородочной мышцы — на область подбородка. Перед наложением электродов соответствующие участки кожи тщательно протирают спиртом и наносят на них специальную пасту.
Активность парных мышц желательно регистрировать при физиологическом покое, напряжении, в том числе при сжатии зубных рядов, при различных движениях нижней челюсти. Представляет интерес изучение электроактивности указанных мышц при жевании, непроизвольном глотании и глотании по заданию. Чтобы определить степень участия в этих актах круговой мышцы рта, подбородочной, собственно жевательных мышц и других, надо получить ЭМГ одновременно по нескольким каналам.
Исследование нужно проводить в специально оборудованной комнате при положении пациента сидя. Чтобы снять общее напряжение и успокоить больных, особенно детей, с ними и с их родителями следует провести беседу. Затем получают контрольную запись у одного из больных в присутствии остальных. До записи Дети должны неоднократно повторить необходимые в ходе исследования движения. После такой тренировки можно приступить к
77
записи. Анализ ЭМГ производят, оценивая общую структуру осциллограмм, частоту колебаний и величину их амплитуды-Сравнивают ЭМГ, полученные при исследовании одних и тех жamp;
мышц.
При ортогнатическом прикусе ЭМГ жевательной мышцы, зарегистрированная при физиологическом покое, обычно отражает слабо выраженную электроактивность с наличием низковольтных колебаний. Такая запись представляет собой почти ровную линию.
Повышение биоэлектрической активности круговой мышцы рта в покое чаще регистрируют у больных с аномалиями прикуса, у которых губы не сомкнуты в результате дыхания ртом, вредных привычек и т. д.
Повышение биоэлектрической активности подбородочной мышцы в покое наблюдают иногда у больных с дистальным, мезиаль-ным или открытым прикусом. Наибольшую амплитуду колебаний биопотенциалов подбородочной мышцы в покое отмечают при наличии между передними зубами сагиттальной или вертикальной щели. Постоянное давление подбородочной мышцы на область апикального базиса зубных рядов способствует ретрузии альвеолярного отростка, изменению формы поперечного сечения подбородка. При таком нарушении обнаруживают также несоответствие в расположении кожной (pg) и костной точек подбородка (Pg), что' выявляют при анализе боковых ТРГ головы.
Собственно жевательные мышцы и передние пучки височных мышц при аномалиях прикуса обычно проявляют в покое слабовыраженную электрическую активность. Биоэлектрическая активность задних пучков височных мышц при покое бывает повышена у больных с дистальным прикусом. Анализ ЭМГ и сопоставление полученных данных с результатами изучения диагностических моделей челюстей и боковых ТРГ головы позволяют предположить,. что тоническое напряжение той или иной мышцы в покое может возникать вследствие неправильного положения зубов, а также их смыкания при движениях нижней челюсти.
Диагностика нарушения акта глотания имеет большое значение для эффективности лечения аномалий прикуса. Отклонения в прикусе, форме и расположении губ бывают связанными с изменением активности круговой мышцы рта. При нормальном глотании губы смыкаются в результате совместной функции круговой мышцы рта, подбородочной и других мимических мышц. При неправильном глотании наблюдают повышение биопотенциалов круговой мышцы рта, что обычно сочетается с протрузией верхних передних зубов и дистальным прикусом или с их ретрузией и мези-альным прикусом.
Нормальное глотание происходит при смыкании зубов и характеризуется повышением биопотенциалов собственно жевательных и передних пучков височных мышц.
При сжатии зубов у больных с дистальным прикусом в ряде-случаев отмечают сочетание высокой амплитуды колебаний биопо-
78
тенциалов собственно жевательных мышц и задних пучков височных мышц. При этом сила сокращения первых воздействует на боковые зубы в косом направлении, а именно: вертикально и вперед. Сила сокращения задних пучков височных мышц направлена вверх и назад, что должно уравновешивать силы, развиваемые собственно жевательными мышцами. Высокую электрическую активность передних пучков височных мышц регистрируют при ме-зиальном прикусе, особенно сочетающемся со смещением нижней челюсти вперед в окклюзии по сравнению с ее положением в покое. После исправления мезиального прикуса биопотенциалы этих мышц нормализуются.
В движениях нижней челюсти вперед и назад собственно жевательные и височные мышцы не всегда принимают одинаковое участие. В ряде случаев отмечают более высокую амплитуду колебаний биопотенциалов при движении челюсти вперед, чем при сжатии зубов. Это можно объяснить различным направлением тяги собственно жевательных мышц у разных индивидуумов, связанным с вариантами расположения мест прикрепления этих мышц. Направление тяги отчасти зависит от величины базального угла, формы ветвей нижней челюсти, а также от величины и расположения ее углов. При перемещении нижней челюсти кзади при дистальном прикусе чаще наблюдают слабую биоэлектрическую активность собственно жевательных мышц. Повышение ее при этом движении сочетается с увеличением биоэлектрической активности височных мышц, что можно объяснить стремлением сжать зубы при смещении нижней челюсти кзади. Биопотенциалы, отведенные от задних пучков височных мышц, показывают высокую электрическую активность.
Изучение биоэлектрической активности мышц, окружающих зубные ряды, позволяет выяснить влияние их функций на рост челюстей и формирование прикуса. Известно, что жевательные мышцы имеют сравнительно короткие волокна и большую массу. В результате сокращения этих мышц нижняя челюсть перемещается вверх и вперед. Височные мышцы в основном поднимают нижнюю челюсть, хотя передние и задние их пучки имеют разное направление, и отведенные от них биопотенциалы также нередко бывают неодинаковыми. Преобладание функции одной из этих двух пар мышц во время жевания (массетерный или темпоральный тип жевания) определяет до некоторой степени направление роста нижней челюсти. Если преобладает функция собственно жевательных мышц, то нижняя челюсть бывает хорошо развита. Преобладание функции собственно жевательных мышц наблюдают при мезиаль-ном прикусе, височных мышц — при дистальном. Гипотонус мышц, поднимающих нижнюю челюсть, обычно сочетается со значительным разобщением зубных рядов во время физиологического покоя (более 3 мм), а при гипертонусе оно бывает незначительным. Следовательно, тонус мышц влияет на степень разобщения зубов при физиологическом покое.
79

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «3.4.4. Ортопантомография челюстей »