Лобно-височная деменция с паркинсонизмом 


Лобно-височная деменция составляет около 15- 20% всех случаев первично-дегенеративных деменций, причем почти у половины больных имеется положительный семейный анамнез, свидетельствующий об аутосом- но-доминантном типе наследования [Chow Т. et al., 1999]. Особую форму представляет собой лобно-височная деменция с паркипсонизмом - аутосомно-доминатное заболевание, описываемое еще в литературе под названиями «паркинсонизм-деменция с паллидо-понто-ниграль- ной дегенерацией», «паллидо-нигро-люисова дегенерация», «комплекс расторможенность-деменция-паркин- сонизм-амиотрофии» и т.п. [Wilhelmsen К. et al., 1994; Bird Т., 1998; Clark L. et al., 1998]. Заболевание начинается обычно после 45 лет и проявляется прогрессирующей деменцией лобного типа в сочетании с разнообразными двигательными нарушениями — брадикинезией, гипомимией, мышечной ригидностью, расстройствами походки, пирамЩдйыми симптомами, амиотрофиями и фасцикуляциями, парезами глазодвигательной мускулатуры и др. На секции выявляются дегенеративные изменения лобных и теменно-височных долей полушарий мозга, базальных ганглиев, черной субстанции, гиппокампа, а также своеобразные филаментозные включения в нейронах и щгетках глии. Атрофия лобно-теменно-височных долей и расширение боковых желудочков, особенно передних рогов, отчетливо визуализируются на рентгеновских и магнитно-резонансных компьютерных томограммах.
Ген лобно-височной деменции с паркинсонизмом Йокалиаован на хромосоме 17q21 [Wilhelmsen К. et al., 1994]. Продуктом данного гена является клеточный белок тау, ассоциированный с микротубулярным аппаратом нейронов [Hutton М. et al., 1998; Poorkaj Р. et al., 1998]. К настоящему времени у больных аутосомно-до- минантной лобно-височной деменцией с паркинсонизмом идентифицировано около 20 мутаций в гене тау (главным образом, миссенс-мутаций и мутаций в сайтах сплайсинга) [Clark L. et al., 1998; Hutton M. et al., 1998; Poorkaj P. et al., 1998; Houlden H. et al., 1999; Rizzu P. et al., 1999]. Мажорные мутации в гене тау не выявлепы. 11редполагается, что мутации приводят к нарушепию взаимодействия тау с микротрубочками цитоскелета нейронов, что сопровождается гиперфосфорилированием данного белка, формированием нерастворимых тау-фи- иаментов и гибелью нейронов [Hong М. et al., 1998].
Прямая ДНКгдиагностика лобно-височной деменции с паркинсонизмом проводится на основе секвени- рования кодирующей области тау, обычно в сочетании с предварительным SSCP-анализом всех 13 экзонов гада. При молекулярно-генетическом анализе больших групп больных с деменциями было показано, что мутации в гене тау обусловливают примерно 13-17% всех случаев лобно-височной деменции и около 45% семейпых случаев данного заболевания [Houlden Н. et al., 1999; Rizzu R et al., 1999]. Необходимо сделать определенную скидку на то, что в указанных работах исследование некодирующих областей гена тау не проводилось. Полученные данные могут свидетельствовать о генетической гетерогенности наследственных форм деменции лобного типа. 

Источник: С Н. Иллариошкин, И А. Иванова- Смоленская. Е.Д. Маркова, «ДНК-диагностика и медико-генетическое консультирование в неврологии» 2002

А так же в разделе « Лобно-височная деменция с паркинсонизмом  »