3.2.Подготовка экспериментального психологического исследования

 
Подготовительный этап экспериментального психологического исследования включает в себя:
—              определение проблемы исследования;
—              формулировку целей и задач исследования;
—              точное определение объекта и предмета исследования;
—              четкую формулировку проверяемых в исследовании гипотез;
—              выбор и разработку методов исследования;
—              составление плана проведения эксперимента.
Проблема — осознание субъектом невозможности
разрешить трудности и противоречия, возникшие в данной ситуации, средствами наличного знания и опыта [15, с. 292]. Проблемы, выбираемые для эксперимента, должны отвечать критериям актуальности исследования, новизны и практической значимости.
Актуальность означает необходимость решения проблемы в данный момент времени, ее своевременность, соответствие потребностям дня.
Новизна относится к предполагаемому решению проблемы и устанавливается в результате изучения попыток ее решения.
Практическая значимость определяется тем, насколько найденное решение проблемы позволяет изменить реальное состояние дел в лучшую сторону.
Так, в качестве проблемной может быть предложена тема “Особенности устойчивости внимания у детей с различным уровнем умственного развития”. Данная проблема является актуальной, поскольку организация процесса обучения учащихся во многом зависит от степени развития их психических познавательных процессов (памяти, мышления, воображения, ощущении, восприятий). Актуальность ее определяется и тем, что в ряде случаев в одном и том же классе учатся и умственно отсталые дети, и дети с нормальным уровнем развития способностей, а в условиях фронтальпой формы обучения учителю не всегда удается найти приемлемый темп изложения материала.
Новизна состоит в том, что в результате исследования предполагается выработка новых, не имевшихся до этого времени форм учебно-воспитательного взаимодействия учителя с учащимися, а практическая значимость проблемы — в рекомендации по перестройке установившегося учебного процесса на основе учета уровня умственного развития детей.
Целями эксперимента называются научные и практические результаты, которые должны быть достигнуты в итоге его проведения.
Несмотря на некоторое сходство (направление исследований), между проблемой и целью существуют и различия. Формулировка проблемы обычно является общей, а формулировка цели — достаточно конкретной. Если в проблеме лишь констатируется некоторый трудноразрешимый вопрос, то формулировка целей содержит в себе результаты, которые должны быть получены в процессе решения данной проблемы.
В эксперименте может быть несколько целей, одни из которых являются промежуточными, а другие — ко
нечными. При этом достижение конечной дели осуществляется через ряд промежуточных. Так, если проблемой являются различия в устойчивости внимания у учащихся с разным уровнем умственного развития, то конечной целью эксперимента является установление различий в показателях устойчивости внимания и ее динамики у учащихся с отклонениями в умственном развитии (олигофренов) и без них. В качестве промежуточных целей можно предложить следующие:
—              оценка показателей устойчивости внимания и ее динамики у умственно отсталых учащихся;
—              оценка показателей устойчивости внимания у учащихся со средним уровнем умственного развития;
—              сравнительный анализ устойчивости внимания и ее динамики у учащихся с различным уровнем умственного развития.
Задачи — это последовательные этапы организации и проведения эксперимента от его начала и до конца.
Применительно к цели нашего исследования можно поставить следующие задачи:
1)              обоснование необходимости разработки проблемы, ее актуальности;
2)              изучение литературы по проблеме, уяснение степени ее разработки;
3)              выбор методов диагностики уровня умственного развития учащихся;
4)              выбор методик оценки устойчивости внимания;
5)              проведение пилотажного исследования;
6)              уточнение формулировок гипотез исследования;
7)              разработка плана и программы исследования;
8)              проведение эксперимента;
9)              обработка полученных данных;
10)              анализ и интерпретация различий в устойчивости внимания;
11)              формулировка выводов и практических рекомендаций по учету различий в устойчивости внимания у учащихся, обусловленных уровнем их умственного развития.
Одним из требований, предъявляемых к постановке и формулировке целей и задач исследования, является четкость, определенность, конкретность. При нарушении этого требования довольно трудно установить в процессе исследования, достигнута ли конечная цель эксперимента и получены ли те результаты, на которые рассчитывал исследователь.
Гипотеза — это утверждение, научное суждение вероятностного (предположительного) типа, выдвижение и проверка которого требует веских основании научного и практического характера.
Не все предположения вероятностного характера могут рассматриваться в качестве гипотез. Так, например, не может быть гипотезой утверждение, справедливость которого очевидна без доказательства, или суждение, которое ни доказать, ни опровергнуть не представляется возможным. Поэтому одним из приемов проверки выдвижения в качестве гипотезы того или иного суждения является выдвижение противоположного гипотетическому правдоподобного суждения. В большинстве экспериментальных исследований имеется не одна, а несколько разных, логически соподчиненных гипотез, образующих иерархическую структуру. Верхнюю ступень в этой иерархии обычно занимает общая гипотеза, за ней следуют частные, раскрывающие содержание и конкретизирующие общую гипотезу, а из частных гипотез вытекают рабочие гипотезы (суждения), непосредственно проверяемые в эксперименте.
Гипотеза должна соответствовать следующим требованиям:
—              формулировка гипотезы максимально точна и сравнительно проста, не содержит неопределенных, неоднозначно трактуемых терминов и понятий;
—              гипотеза принципиально проверяема, т.е. доказуема экспериментальным путем;
—              гипотеза объединяет весь круг явлений, на которые распространяются содержащиеся в ней утверждения.
Из этого следует, что формулировка научно состоятельной гипотезы требует от исследования достаточно глубокого осознания проблемы и некоторых интеллектуальных усилий.
Так, гипотезу “Устойчивость внимания у умственно отсталых учащихся по сравнению с учащимися среднего уровня умственного развития различается по количественным показателям” вряд ли можно признать состоятельной в силу того, что умственно отсталый учащийся, пы
таясь понять учителя, объясняющего новый материал, концентрирует, активизирует свое внимание ничуть не меньше, чем учащийся со средними умственными способностями, а даже больше в силу того, что у учащегося без дефектов умственного развития внимание распределяется и на понимание объясняемого, и на разговор с соседом по парте, и на занятие еще каким-то делом, т.е. имеет место сравнительно большая отвлекаемость в силу наличия резерва времени. Поэтому различия в устойчивости внимания носят скорее не количественный, а качественный характер. Гипотезы исследования, по-видимому, могут быть сформулированы следующим образом:
—              общая — одним из основных факторов устойчивости внимания учащихся является уровень их умственного развития;
—              частная — в устойчивости внимания у учащихся с разным уровнем умственного развития имеют место различия;
—              рабочая — различия в устойчивости внимания у учащихся с разным уровнем умственного развития носят качественный характер.
При выдвижении и формулировке гипотез целесообразно пользоваться индуктивным способом, когда исследователь руководствуется правилом идти от частного к общему, и дедуктивным способом, когда ход рассуждений обратный — от общего к частному.
При формулировке гипотез весьма важным является соблюдение логических требований, предъявляемых к определению научных понятий. Прежде всего следует стремиться к тому, чтобы объем и содержание понятий соответствовали фактам, критериям и признакам, которые исследователь намерен использовать для доказательства выдвинутых гипотез. Язык, на котором формулируются гипотезы, должен быть конкретен и ясен, не содержать в себе двусмысленностей. При необходимости пользования многозначными терминами, в том числе понятиями, взятыми из повседневной жизни, или новыми, еще недостаточно определившимися в науке, исследователь должен их уточнить, перевести на общепринятый язык науки и дать им определение в соответствии с требованиями, предъявляемыми к формулировке понятий.
Выбор и разработка конкретных методов и способов проведения экспериментального психологического исследования зависит от целого ряда факторов.
Так, прежде всего он определяется целью исследования, и в зависимости от нее исследование может быть построено по типу констатирующего эксперимента, когда необходимо установление новых психологических фактов, связей между ними, психических закономерностей: обследовательско-диагностического, когда устанавливается наличие и уровень развития определенного психического явления; корректирующего, при котором совершенствуется (формируется) какое-то психическое свойство, психический процесс (процессы) личности.
По условиям проведения экспериментальное исследование может быть лабораторного или естественного типа.
В зависимости от технической оснащенности экспериментальное исследование может быть аппаратурного и неаппаратурного (бланкового) типа, с использованием компьютерных технологий и без них.
Все методики должны быть валидными, надежными, репрезентативными. Желательны их апробация с целью проверки и уточнения процедуры использования, разработка инструкции для пользователей, составление алгоритма обработки и формы представления получаемых результатов, определение времени, необходимого для обследования испытуемого (группы испытуемых).
Исходя из особенностей проведения эксперимента экспериментатор подбирает или разрабатывает способы обработки полученных в ходе исследования данных, а также определяет возможные варианты анализа и интерпретации полученных результатов.
В соответствии с целями исследования, возможностями проведения эксперимента на аппаратурной основе, особенностями применяемой аппаратуры экспериментатор осуществляет подбор аппаратурных средств, разрабатывает алгоритм их использования в ходе проведения эксперимента, инструкции по проведению исследования, определяет способы обработки и анализа полученных результатов.
Планирование эксперимента — заключительное звено подготовительного этапа психологического исследования.
Значительная часть работ, входящих в его объем, включена и рассмотрена при анализе содержания предыдущих компонентов подготовительного этапа. К ним относятся конкретизация и уточнение целей, задач, объекта, предмета, рабочих гипотез, выбор способа их выполнения и обработки данных экспериментального психологического исследования. Дополнительно к этому следует:
—              определить место проведения эксперимента (специально оборудованная лаборатория, индивидуальная кабина, рабочее место оператора, оснащенная необходимым оборудованием (столы, таблички и др.) и отвечающая требованиям акустики, освещения, температуры аудитория);
—              определить время начала эксперимента и порядок смены групп (испытуемых) во времени;
—              разработать инструкцию и продумать характер поведения экспериментатора во время эксперимента (порядок проведения инструктажа испытуемых, создание у них нужного настроя, исключение напряженности);
—              осуществить подбор контингента испытуемых и предварительное знакомство с ним (по материалам личных дел, анкет, личных листов, бесед с лицами, хорошо знающими испытуемых, — учителями, воспитателями, непосредственным начальником и др.), на основе чего сформировать экспериментальную и контрольную группы;
—              заготовить необходимое количество бланков ответов, буклетов-опросников, дублирующих аппаратов.
В заключение подготовительного этапа эксперимента разрабатываются его общий план и программа. Они обычно представляют собой письменные документы, в которых определены цели, задачи исследования, основные этапы его проведения, их последовательность, необходимое оборудование, приборы, время, необходимое для практической реализации каждого этапа, сроки выполнения, ожидаемые результаты и формы их представления. Эти документы являются руководством к действию и одновременно выступают как средство контроля за ходом проведения эксперимента. 

Источник: Макаревич P.А., «Экспериментальная психология: теоретические основы, лабораторный практикум: Учеб. пособие. - Мн.: Университетское. — 173 с.» 2000

А так же в разделе «3.2.Подготовка экспериментального психологического исследования »