3.3.Основной этап экспериментального психологического исследования (этап исполнения)

 
Основной этап эксперимента, или этап исполнения, - это наиболее трудоемкий, сложный, ответственный и длительный (по времени) этап исследования. Он направлен на сбор исследователями психологических фактов, являющихся основой, фундаментом психологического исследования.
Начинается эксперимент с проведения так называемого “пилотажного” (пробного) исследования. Его задачей является проверка продуманности и подготовленности эксперимента, правильности определения проблемы исследования, точности формулировки гипотез, правильности подбора психологических методик, способов статистической обработки получаемых данных, интерпретации и представления полученных результатов.
“Пилотажное” исследование нередко обнаруживает существенные недочеты в общем замысле и отдельных элементах планируемого эксперимента, которые трудно предвидеть и учесть заранее.
Если проведенный “пилотажный” эксперимент дал положительные результаты, то после устранения обнаруженных недостатков приступают к проведению основного эксперимента. Если же в процессе “пилотажного” исследования в замысле основного эксперимента обнаружены серьезные недостатки, то его перерабатывают и проверяют заново в ходе повторного “пилотажного” исследования.
В основном эксперименте собирают первичные данные, необходимые для доказательства выдвинутых гипотез. Сбор данных эксперимента рекомендуется осуществлять в соответствии с одной из заранее продуманных логических схем доказательства, гарантирующих установление именно причинно-следственных зависимостей между изучаемыми переменными.
Основная логическая схема, позволяющая установить причинно-следственные зависимости, включает в себя проведение исследования не в одной, а в двух и более группах испытуемых, одна из которых является экспериментальной, а другие — контрольными. При этом
экспериментальная группа предназначается для установления достоверных статистических зависимостей между изучаемыми переменными, а контрольные группы — для того, чтобы, сравнивая получаемые в них результаты с теми, которые зафиксированы в экспериментальной группе, отклонять всевозможные статистические зависимости, кроме устанавливаемых причинно-следственных связей. В простейшем случае реализации этой схемы берется одна экспериментальная и одна контрольная группа. В экспериментальной группе выделяется и целенаправленно изменяется переменная, которая рассматривается как вероятная причина объясняемого явления, а в контрольной группе такое изменение не осуществляется. По завершении эксперимента оцениваются и сравниваются между собой изменения, которые в экспериментальной и контрольной группах произошли в другой переменной—зависимой. Если окажется, что в экспериментальной группе эти изменения больше, чем в контрольной, то делается вывод о том, что подлинной их причиной являются те вариации независимой переменной, которые имели место в экспериментальной группе.
Р.С.Немовым [11, с. 27] рассматривается несколько вариантов логической схемы.
1.              Метод единственного различия, схематически представленного следующим образом:
А, Б, В, Г —gt; Д, Е.
А, Б, В, Г + —» Д, Е +.
В данном случае фиксируется единственное различие между экспериментальной и контрольной группами по признаку Г, которое по завершении эксперимента должно привести к появлению единственного различия по признаку Е.
2.              Метод сопутствующих изменений, являющийся обобщенным вариантом метода единственного различия.
А, Б, В, Г —» Д, Е.
А, Б, В, Г + —gt; Д, Е +.
А, Б, В, Г +— —) Д, Е ++.
А, Б, В, Г +++ -gt; Д, Е +++.
Если в процессе эксперимента, варьируя величиной признака Г (независимая переменная), мы неизменно
получаем изменения только одного признака Е (зависимая переменная), то Г можно рассматривать в качестве наиболее вероятной причины Е.
3.              Метод единственного сходства.
А, Б, В, Г —gt; Д, Е.
И, К, Л, Г -» М, Е.
Н, О, 3, Г —gt; П, Е.
С,              Т, У, Г -gt; Ф, Е.
В данном случае в процессе эксперимента осуществляются разнообразные изменения (вариации) признаков, однако остается единственное сходство (Г-Е). При таком соотношении переменных можно полагать, что переменная Г есть причина, а Е — следствие изучаемого явления. Установлению причинно-следственных связей, помимо рассмотренных общих логических схем, способствует и схема (план) организации эксперимента.
Таких схем (планов) может быть две:
1)              эксперимент, организованный по схеме типа “только после”. В подобного рода исследовании экспериментальные и контрольные группы оцениваются только по окончании эксперимента;
2)              эксперимент, организованный по схеме типа “до и после”. В данном случае предполагаемые причины и следствия оцениваются и до, и после эксперимента, причем регистрация психологических фактов осуществляется как в экспериментальной, так и в контрольной группе. Такой способ организации и проведения эксперимента предпочтительнее предыдущего, поскольку дает возможность не принимать (опровергнуть) гипотезу о том, что обнаруженные по окончании зксперрімента различия между экспериментальной и контрольной группами были вызваны теми различиями между ними, которые имелись еще до начала проведения эксперимента. 

Источник: Макаревич P.А., «Экспериментальная психология: теоретические основы, лабораторный практикум: Учеб. пособие. - Мн.: Университетское. — 173 с.» 2000

А так же в разделе «3.3.Основной этап экспериментального психологического исследования (этап исполнения) »