ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

 
Лабораторные работы являются составной (весьма значимой по важности и достаточно весомой по времени) частью курса экспериментальной психологии.
Значимость лабораторных занятий определяется тем, что они занимают особое место в системе изучения психологии. Действительно, они являются центральным звеном практической подготовки специалиста-психолога, поскольку позволяют решить ряд задач дидактического характера: освоить методику изучения конкретного психического явления, познать особенности (нюансы) его проявления и оценки, освоить принципы исследования психики с помощью аппаратурных средств, создать банк конкретных экспериментальных методик, отвечающих требованиям надежности и валидности, приобрести опыт проведения экспериментальных психологических исследований, интерпретации и анализа полученных результатов эксперимента, а также в определенной мере познать самого себя. Кроме того, лабораторные работы выполняют и воспитательную функцию: приучают рассматривать эксперимент как серьезную, трудоемкую и ответственную процедуру, способствуют формированию аккуратности в сборе психологических фактов, точности в выполнении алгоритма проведения эксперимента, настойчивости и целеустремленности в процессе работы с аппаратурой, направленности экспериментатора.
В курсе экспериментальной психологии лабораторные занятия занимают большую часть времени. Так, из 66 часов, предусмотренных учебным планом на изучение курса экспериментальной психологии на факультете прикладной психологии педагогического университета, на лабораторные и практические занятия отводится 42 часа, т.е. 64 % всего времени.
Целью проведения лабораторных работ является применение полученных знаний по теоретическим основам курса, приобретение студентами (слушателями) практических навыков проведения экспериментальных исследований, совершенствование практической подготовки будущего психолога независимо от его специализации и направления дальнейшей деятельности.
Лабораторные работы по курсу — это не только весьма важный, но и один из наиболее трудных видов занятий в методическом и организационно-педагогическом отношении.
Трудности заключаются в отсутствии или малочисленности современной учебно-лабораторной и учебно-ис
следовательской аппаратуры для развертывания и оборудования необходимого числа рабочих мест; в необходимости увеличения количества преподавателей в связи с удвоением учебной нагрузки, вызванной делением учебной группы пополам; в необходимости организации подготовки преподавательского состава к проведению лабораторных занятий на аппаратуре ввиду недостаточного или полного отсутствия опыта их проведения; в почти полном отсутствии методической литературы для преподавателей и студентов, включающей описания содержания и методик проведения лабораторных занятий на базе конкретных аппаратурных средств, требующих специальных знаний по их использованию и эксплуатации; в невозможности стандартизации применяемых аппаратурных средств и их резервирования при оборудовании лабораторий ввиду их нехватки и специфики решаемых задач при подготовке психологов различных специализаций; в отсутствии проекта унифицированной лаборатории для определенной психологической специализации ввиду разнообразия программ и учебных планов подготовки специалистов.
С целью исключения и уменьшения указанных трудностей разработана система лабораторных работ и практических занятий экспериментально-исследовательского типа, представленных в данном учебном пособии и проводимых со слушателями и студентами психологических специализаций на факультетах дошкольного воспитания, педагогики и методики начального обучения, прикладной психологии Белорусского государственного педагогического университета им. М.Танка, кафедре психологии и педагогики Республиканского института высшей школы Белгосуниверситета, гуманитарном факультете Института современных знаний, кафедре практической психологии Женского негосударственного института “Энвила”, кафедре психологии и педагогики Гуманитарного экономического негосударственного института по дисциплине “Экспериментальная психология”.
Система лабораторных работ и практических занятий дает возможность решения следующих основных задач:
—              овладение студентами методами современной экспериментальной психологии;
—              ознакомление и практическое овладение наиболее распространенной аппаратурой для экспериментальных психологических исследований;
—              применение студентами методов математической (статистической) обработки данных экспериментального психологического исследования;
—              привитие умений производить анализ и интерпретацию полученных результатов эксперимента, на основе этого делать обоснованные и аргументированные выводы;
—              воспитание у студентов критичности ума и творческого подхода к изучению психических явлений;
—              формирование психологической готовности к деятельности в экстремальных условиях на основе моделирования воздействия стресс-факторов в процессе экспериментальных исследований;
—              углубление и закрепление теоретических знаний по курсу экспериментальной психологии;
—              подготовка студентов к написанию курсовых и дипломных работ по психологии и педагогике.
Количество лабораторных работ, имеющихся в пособии, превышает число работ, необходимое при проведении занятий по курсу экспериментальной психологии и предусмотренное учебным планом. Это сделано специально, чтобы у преподавателя, проводящего занятия, была возможность выбрать лабораторные работы в зависимости от реальных задач, обусловленных особенностями подготовки специалиста, условий проведения занятий (место проведения, контингент студенческой аудитории, оснащенность необходимой аппаратурой и др.). Кроме того, ряд лабораторных работ может быть использован при изучении курса не только экспериментальной психологии, но и общей психологии, психодиагностики, дифференциальной психологии, инженерной психологии, психологии развития. Это обусловлено тем, что экспериментальный метод является ведущим методом психологической науки в целом, а не только прерогативой экспериментальной психологии.
Ряд заданий по лабораторным работам могут быть использованы в процессе самостоятельной работы над вышеуказанными курсами, при проведении психологических исследований в период разного рода практик, во время написания контрольных, курсовых и дипломных работ.
Каждый студент в течение изучения курса экспериментальной психологии должен выполнить весь цикл запланированных лабораторных работ. Студенты, не ликвидировавшие задолженности по лабораторным работам, не представившие отчетов и не защитившие их к началу экзаменационной сессии, к сдаче экзамена по дисциплине не допускаются. Не менее чем за десять дней до начала лабораторных работ преподаватель проводит в лаборатории инструктивное занятие со студентами (слушателями), в ходе которого знакомит их с целями, задачами лабораторных работ, оборудованием лаборатории, порядком проведения лабораторных занятий, особенностями подготовки к ним, к отчетности, организует распределение студентов (слушателей) по рабочим местам. При этом учебная группа разбивается на две подгруппы, одна из которых занимается в лаборатории с использованием аппаратуры, а другая — в выделенной по расписанию занятий аудитории с использованием бланковых методик или компьютерных средств. После выполнения всех лабораторных заданий в подгруппе осуществляется смена рабочих мест подгрупп, т.е. студенты (слушатели), выполнявшие лабораторные работы на аппаратуре, переходят на рабочие места с бланковыми (компьютерными) методиками и наоборот. В каждой из подгрупп осуществляется распределение студентов по бригадам в составе двухтрех человек. При распределении соблюдается принцип добровольности. Преподаватель определяет рабочее место каждой бригаде (конкретную лабораторную работу), на котором бригада должна работать в течение времени, отведенного на выполнение лабораторной работы (2—4 академических часа). Состав бригад в течение всего цикла лабораторных работ не меняется. Порядок смены рабочих мест осуществляется в соответствии с порядковыми номерами лабораторных работ. Например, бригада № 1, выполнявшая лабораторную работу № 1, переходит на рабочее место № 2, бригада № 2 — на рабочее место № 3 и так до тех пор, пока не будут выполнены все лабораторные работы цикла.
Выполнение лабораторной работы предполагает в обязательном порядке предварительную подготовку к ней. Это обусловлено ограничением времени выполнения работы, необходимостью сдачи коллоквиума (собеседова-
ниє на допуск к выполнению лабораторного задания), исключением нарушений алгоритма выполнения задания, приводящих к порче лабораторного оборудования, осознанным выполнением работы и необходимостью получения достоверных результатов.
Подготовка включает в себя уяснение целей, задач лабораторного занятия, изучение теоретических предпосылок, ознакомление с методикой выполнения работы и алгоритмом ее проведения, особенностями эксплуатации аппаратуры, выполнение правил техники безопасности при работе на аппаратуре, знание способов обработки полученных экспериментальных данных, предполагаемых результатов исследования, форм их представления, содержания отчета о выполненной работе.
Подготовку целесообразно осуществлять в составе бригады непосредственно на рабочем месте, где имеются инструкции по выполнению лабораторных заданий, или вне лаборатории, пользуясь пособием, где приведены задания по выполнению лабораторных работ, фотографии рабочих мест, алгоритм проведения работ, способы обработки полученных данных и содержание отчета.
Непосредственно перед проведением всего цикла лабораторных работ преподаватель проводит общий инструктаж студентов по основным правилам техники безопасности при работе с радиотехнической аппаратурой, подчеркивает необходимость их изучения и неукоснительного выполнения. Эти правила сводятся к следующему:
—              перед началом работы с радиотехнической аппаратурой убедиться в подключении каждого радиотехнического аппарата к шине заземления;
—              проверить наличие под ногами на рабочих местах изоляционного покрытия (резиновый коврик, линолеум и др.), убедиться в отсутствии влаги, подтеков и т.п.;
—              включение, выключение, осуществлеіше операций, обеспечивающих алгоритм экспериментального исследования, производить в последовательности, определенной в методической разработке по проведению лабораторной работы;
—              включение, выключение, переключение режимов работы аппаратуры осуществлять одной рукой, другая должна в это время находиться на столе или другом изоляционном материале (недопустимо прикасание к металлическим частям аппаратуры);
—              в случае необходимости изменения алгоритма выполнения задачи студент (слушатель) сообщает об этом преподавателю (инструктору), который производит соответствующие переключения. Производить такого рода переключения студенту (слушателю) самостоятельно категорически запрещается;
—              в случае необходимости аварийного выключения аппаратуры, ее обесточивания, следует выдернуть шнур питания из розетки, держась при этом за вилку (штепсель);
—              работа на аппаратуре допускается лишь в составе бригады, состоящей из двух-трех человек, работать одному запрещается;
—              в случае поражения испытуемого электротоком необходимо оказать первую медицинскую помощь: уложить пострадавшего на стол (пол), расстегнуть ворот, в случае надобности произвести искусственное дыхание одним из известных способов, немедленно вызвать врача.
После ознакомления с правилами техники безопасности студенты расписываются в журнале инструктажа по технике безопасности. В дальнейшем каждая бригада инструктируется преподавателем по соблюдению правил техники безопасности непосредственно на рабочем месте применительно к особенностям выполнения конкретной лабораторной работы.
Допуск студента к выполнению очередной лабораторной работы осуществляется преподавателем по представлении отчета о выполнении предыдущей работы и на основе сдачи коллоквиума, проводимого в виде беседы преподавателя со студентом данной бригады или обсуждения вопросов всем составом бригады. На рабочих местах, оборудованных аппаратами КИСИ или другой контрольнопроверочной аппаратурой, допуск студентов осуществляется на основе обсуждения последовательности вопросов и ответов на них. Правильность ответов и результат сдачи коллоквиума в этом случае оценивается аппаратурой по четырехбалльной системе: “плохо”, “удовлетворительно”, “хорошо”, “отлично”. Длительность коллоквиума в любом из вариантов не более 8—10 мин. Вопросы коллоквиума направлены на уяснение сущности изучаемого явления (теоретические концепты), содержания предлагаемых методик, последовательности выполнения зада
ния, предполагаемых результатов исследования, знания правил техники безопасности, способов обработки полученных данных, порядка включения аппаратуры, проверки признаков ее работоспособности, знания инструкций при проведении исследования и других вопросов, касающихся организации и проведения лабораторных работ и дающих возможность проверки готовности к выполнению лабораторной работы (преподаватель делает отметку о сдаче коллоквиума студентом в журнале учета выполнения лабораторных работ). Лица, не сдавшие коллоквиум, к лабораторной работе не допускаются и в течение времени, отведенного для проведения лабораторной работы их товарищам, осуществляют подготовку к ней. Выполнение этой работы производится в часы, свободные от занятий, под руководством преподавателя или заведующего лабораторией (инженера лаборатории).
Во время лабораторной работы члены бригады попеременно выполняют роли экспериментатора, регистратора и испытуемого, данные исследования каждого испытуемого заносятся в протокол исследований и после окончания работы предъявляются им преподавателю, ведущему занятие. В случае получения недостоверных, сомнительных данных, обнаружения неточностей или ошибок студент (слушатель) в составе бригады производит повторные измерения в той части работы, где обнаружены недочеты.
При выполнении лабораторных работ студентами (слушателями) преподаватели, проводящие занятия, не только контролируют ход их осуществления, но и оказывают студентам всестороннюю помощь. Контроль за работой радиоэлектронного оборудования лаборатории, обеспечение необходимыми учебно-методическими материалами, устранение возникших неполадок в работе аппаратуры осуществляет заведующий лабораторией. Результаты лабораторной работы фиксируются преподавателем в журнале учета выполнения лабораторных работ.
При выполнении лабораторных заданий студентами (слушателями) до истечения времени, отведенного для ее завершения, преподаватель осуществляет проверку полученных экспериментальных данных и в случае их достоверности предлагает приступить к обработке данных экспериментального исследования, используя качествен
ные и количественные методы и применяя программные микрокалькуляторы. Окончание обработки данных, анализ полученных результатов, их интерпретация и составление отчета о выполненной работе производятся студентом (слушателем) во внеурочное время, однако отчет
о              лабораторной работе должен быть представлен не позднее начала очередной лабораторной работы. В случае необходимости в процессе работы над отчетом студент может обращаться за консультацией к преподавателю.
Отчет о выполненной лабораторной работе должен быть защищен студентом. Обычно защита проходит во время подготовки к очередной лабораторной работе за день до ее начала, в крайнем случае, во время коллоквиума в виде собеседования преподавателя со студентом, в ходе которого выясняется степень достоверности полученных результатов, понимание сущности исследуемого явления, обоснованность полученных выводов. На основе такого собеседования-защиты в журнале учета выполнения лабораторных работ преподаватель делает отметку о защите данной лабораторной работы.
По окончании всего цикла лабораторных работ каждый студент пишет общий отчет в виде индивидуальной характеристики, где обобщает данные исследований по особенностям высшей нервной деятельности, протекания психических познавательных процессов, эмоциональной волевой сферы, формирования сенсомоторных навыков, особенностям совместной деятельности и межличностных отношений, делает обоснованные выводы об уровне развития личностных качеств, а также в случае необходимости составляет программу их самосовершенствования и описывает способы (методики) ее реализации. 

Источник: Макаревич P.А., «Экспериментальная психология: теоретические основы, лабораторный практикум: Учеб. пособие. - Мн.: Университетское. — 173 с.» 2000

А так же в разделе «ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ »