Лабораторная работа № 7 ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ  

Цель работы.
Овладеть методиками изучения интеллекта, научиться определять особенности интеллектуальных установок испытуемых, привить умение находить сходство и выделять существенные признаки понятий.
Оборудование.
1.              Секундомер.
2.              Бланки тестов.
Теоретическое введение
Интеллект является одной из важнейших характеристик человека в любом возрасте, ибо он вместе с работоспособностью и социальной адаптацией обеспечивает успех в достижении личных и общественных целей.
Интеллектуальные качества человека не сводятся к приобретенным знаниям как таковым, а есть усвоенные способы, приемы функционирования умственной деятельности благодаря знаниям.
Определений интеллекта существует множество, в них подчеркиваются основные свойства: способность к оперированию знаниями; способность к обучению; способность к адаптации.
В процессе обучения необходимо развивать интеллект и создавать систему знаний, эти два процесса взаимо- обусловливают друг друга. Важнейшими свойствами интеллекта как для обучения, так и для практической деятельности является способность находить сходство между классами объектов, процессов, а также выделять их существенные признаки. Причем нахождение сходства считается трудной задачей для интеллекта.
Следует помнить, что нервная система человека пластична, а возможности развития психики не ограничены. Благодаря правильно организованной учебной деятельности интеллект в целом (или его любое свойство) может быть значительно развит.
Следует учитывать, что решение задач определяется не только интеллектом как таковым, но зависит от ряда внешних и внутренних условий, которые могут способствовать или препятствовать проявлению интеллекта человека.
К внешним можно отнести четкость и ясность представления задачи, поведение окружающих людей, освещенность, температуру и др.
Среди внутренних причин важнейшее место занимают мотивационные — стремление, желание решить задачу, характерологические — добросовестность, старательность, ответственность и пр.
Немалую роль в решении задач играет и прошлый опыт, создающий избирательность в анализе условия задачи, в выборе путей решения. Данное обстоятельство хорошо иллюстрируется методикой А.Лачинса. Предлагается решить 10 задач следующего типа: даны три сосуда емкостью 15, 23, 71 л, с их помощью следует отмерить 33 л воды.
Умение находить сходство определяется по методике трудных аналогий. Задается логическое отношение между двумя понятиями, например: 1. Олень — животное. Эта пара понятий нумеруется, в данном случае единицей. Таких пар понятий шесть, они являются образцом. Кроме них, в методике даны еще 18 пар, которые следует классифицировать в соответствии с образцом: пометить соответствующей цифрой.
Выделение существенных признаков понятий проводится по 10 заданиям, в каждом из которых к заданному
понятию даны 5 определений, из них 2 существенные. Пример: сад (растения, собака, садовник, забор, земля). Существенные признаки — растения и земля — подчеркиваются.
Задание
1.              Изучить методические указания по выполнению лабораторной работы.
2.              Каждому побывать в роли испытуемого и экспериментатора.
3.              Данные по своей группе испытуемых записать в одной общей таблице.
4.              Статистически обработать полученные данные.
5.              Составить отчет о проделанной работе.
Методические указания по выполнению
А.              Условия эксперимента по изучению интеллектуальных установок
Испытуемому предлагается бланк заданий (табл. 20) с 11 задачами (лицевой стороной вниз) и дается инструкция: “На карточке записаны условия 11 задач. Все они однотипны. Представьте, что вы на берегу озера, вы можете наливать и разливать воду как угодно. Вам будут предлагать по три кувшина различной емкости и просить с их помощью отмерить определенный объем воды. Вы на бланке для ответов обязательно должны записать номер задачи и ее решение.
Таблица 20
Изучение интеллектуальных установок


п/п

Емкость сосудов

(л)

Требуемое количество жидкости (л)

1

2

3

0


29

3

20

1

14

59

10

25

2

14

163

25

99

3

28

43

10

5

4

31

61

4

22

5

18

59

7

27

6

23

49

3

20

7

15

39

3

18

8

28

76

3

25

9

28

48

4

12

10

14

36

8

6

Пример. Тренировочная задача под номером 0.
Условие задачи. Два кувшина объемом 29 и 3 л, отмерить 20 л. Запись: 0/29 — 3 — 3 — 3 = 20. Задачи должны решаться в той последовательности, в которой они записаны в задании. На решение одной задачи отводится не более 2 мин. Если вы не уложились в указанное время, все равно нужно переходить к решению следующей задачи. Возвращаться и править написанное нельзя. Все, что вам захочется исправить, вы объясните экспериментатору по окончании работы. Способы решения задач никак не регламентируются, можете решать их так, как вам хочется. Все вопросы вы должны выяснить в процессе решения первых двух задач, далее работать молча. Теперь переверните бланк лицевой стороной вверх, уточните, что не ясно... Все ясно? Приготовились, внимание, работаем!”
Обязанности экспериментатора. Экспериментатор должен вести себя ровно, доброжелательно, однако не выпускать из-под контроля поведение испытуемого. Важно, чтобы испытуемый работал молча, сосредоточенно; при попытке интеллектуальной или эмоциональной разрядки ему следует напомнить, что он может сделать это после решения последней задачи. Необходимо следить, чтобы на решение каждой задачи тратилось не более
2              мин времени.
Б. Условия эксперимента по изучению умения находить сходство
Испытуемым предлагается бланк заданий с 6 парами понятий-образцов, 18 парами понятий-заданий, бланк лежит лицевой стороной вниз.
Инструкция испытуемому. “Все в мире взаимосвязано. Поэтому между любой парой понятий можно найти какое-то сходство. Однако это сходство будет различным не только по степени, но и по качеству. Например, сходство между понятиями “малина — ягода” не того же качества, что между понятиями “враг — неприятель”. Вам в карточке заданы под номерами 6 пар понятий. Вы должны подумать, какие же типы сходства реализованы в этих парах. Затем внимательно рассмотреть 18 нумерованных пар понятий, каждую из которых можно отнести по типу сходства между понятиями к одной из заданных 6 пар. Когда решите, какой тип сходства реализован в данной паре, вы пометите ее тем же номером, который стоит у исходной пары понятий. Таким образом, когда работа будет завершена, около всех пар понятий должны стоять цифры (от 1 до 6). Если в процессе работы вам что-то захочется исправить, вы можете это сделать. Все ясно? Тогда переверните бланк и начинайте работать”.
Обязанности экспериментатора. После инструктажа необходимо следить, чтобы испытуемый не отвлекался и не общался с другими. Четко фиксировать время работы.
Изучение умения находить сходство
1.              Овца — стадо
2.              Малина — ягода
3.              Море — океан
4.              Свет — темнота
5.              Отравление — смерть
6.              Враг — неприятельA.              Испуг — бегство Б. Физика — наука
B.              Правильно - верно Г. Грядка — огород Д. Пара - два
Е. Слово — фраза Ж. Бодрость — вялость
К. Десять — число Л. Праздность — безделье М. Глава — роман
Н.              Покой — движение
О.              Бережливость — скупость П. Прохлада — мороз Р. Обман — недоверие3.              Свобода — независимость С. Пение — искусство
И. Месть - поджог
Т. Похвала — брань
В.              Условия эксперимента по изучению умения выделять существенные признаки понятий
Испытуемому предлагается блате заданий с 20 понятиями и их признаками, бланк лежит лицевой стороной вниз.
Инструкция испытуемому. “Любое понятие имеет существенные признаки, т.е. такие, без которых оно теряет свою определенность. В предлагаемом задании у каждого из 20 понятий дано по 5 признаков, но лишь 2 из них существенные, например, у понятия “сад” перечислены такие признаки, как “растения, садовник, собака, забор, земля”. Ясно, что существенными являются только “растения и земля”. По моему сигналу вы перевернете карточки и начнете отыскивать существенные признаки, в каждом случае два. Важно работать правильно и быстро. Работать надо молча. Приготовились. Перевернули карточки. Работаем!”
Изучение умения выделять существенные признаки понятий
0.              САД (растения, садовник, собака, забор, земля).
1.              РЕКА (берег, рыба, рыболов, тина, вода).
2.              ГОРОД (автомобиль, здания, толпа, улица, переход).
3.              САРАЙ (сеновал, лошадь, крыша, скот, стены).
4.              ЧТЕНИЕ (глава, книга, печать, картина, слово).
5.              ГАЗЕТА (приложение, правда, бумага, юмор, редактор).
6.              ИГРА (игроки, штрафы, наказание, правила, судьи).
7.              ВОЙНА (самолеты, пушки, сражение, ружья, солдаты).
8.              КНИГА (рисунки, бумага, таблица, графики, текст).
9.              ПЕНИЕ (искусство, аплодисменты, зрители, голос, мелодия).
10.              ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ (шум, пожар, смерть, колебания почвы, разрушение).
11.              БИБЛИОТЕКА (лекции, тишина, читатели, книги, выставка).
12.              ЛЕС (охотник, деревья, лесник, животные, браконьер).
13.              БОЛЬНИЦА (операционная, врач, сад, посетители, больные).
14.              ЛЮБОВЬ (розы, чувство, человек, ревность, дети).
15.              ПАТРИОТИЗМ (друзья, родина, семья, мать, человек).
16.              СПОРТ (состязание, медаль, победа, оркестр, болельщик).
17.              СТУДЕНТ (стипендия, общежитие, столовая, учащийся, институт).
18.              ШКОЛА (парта, учитель, наглядное пособие, директор, ученики).
19.              ФИЗКУЛЬТУРА (массовость, победа, болельщики, здоровье, стадион).
20.              СОН (кровать, отдых, лень, усталость, подушка).
Обработка и представление результатов
Представим результаты второго и третьего экспериментов (табл. 21).
Таблица 21
Результаты эксперимента



Аналогии

Существенные признаки

Суммарный

п/п

ФИО

Время

Ошибки

Время

Ошибки

ранг



с

ранг

кол-во

ранг

с

ранг

кол-во

ранг


1
п











Зафиксируем результаты изучения интеллектуальных установок (табл. 22).
Таблица 22
Результаты эксперимента по оценке наличия интеллектуальной установки


п/п

ФИО

Номера задач

Вывод о характере установки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1
п













Содержание отчета
1.              Задание по выполнению лабораторной работы.
2.              Исходные данные.
3.              Описание полученных результатов.
4.              Выводы о свойствах интеллекта испытуемых.
Ключи к заданиям
А.              Изучение интеллектуальных установок
1.              59 - 14 - 10-2 = 25.
2.              163 - 25-2 - 14 = 99.
3.              43 - 28 - 10 = 5.
4.              61 - 31 -4-2= 22.
5.              59 - 18 - 7-2 = 27.
G. 23 - 3 = 20.
7.              15 + 3 = 18.
8.              28 - 3 = 25.
9.              48 - 28 - 4-2 = 12.
10.              14 - 8 = 6.
Б. Сложные аналогии
5,              2, 6, 3, 6, 1, 4, 6, 3, 4, 5, 2, 6, 1, 4, 3, 5, 2, 3.
В.              Выделение существенных признаков
0.              Растения, земля.
1.              Берег, вода.
2.              Здания, улица.
3.              Крыша, стены.
4.              Печать, слово.
5.              Бумага, редактор.
6.              Игроки, правила.
7.              Сражение, солдаты.
8.              Бумага, текст.
9.              Голос, мелодия.
10.              Шум, колебания почвы.
11.              Читатели, книги.
12.              Деревья, животные.
13.              Врач, больные.
14.              Чувство, человек.
15.              Родина, человек.
16.              Состязание, победа.
17.              Учащийся, институт.
18.              Учитель, ученики.
19.              Здоровье, стадион.
20.              Отдых, усталость.
 

Источник: Макаревич P.А., «Экспериментальная психология: теоретические основы, лабораторный практикум: Учеб. пособие. - Мн.: Университетское. — 173 с.» 2000

А так же в разделе «Лабораторная работа № 7 ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ   »