Лабораторная работа № 15 ВЫЯВЛЕНИЕ ЛИДЕРА МЕТОДОМ ПАРНОГО АССОЦИАТИВНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА  

  Цель работы.
Выявить лидера путем проведения парного ассоциативного эксперимента.
Оборудование.
1.              Стереофонический магнитофон любого типа с магнитной лентой.
2.              Два микрофона.
3.              Секундомер.
4.              Стимульный материал (приложение к работе).
Теоретическое введение
Ассоциативный эксперимент впервые был использован психиатром К.Юнгом для выявления у больных скрытых влечений. Сущность этого эксперимента состоит в ответе испытуемого на предъявляемые ему слова-стимулы, причем условием эксперимента является произвольность реакции испытуемого, т.е. ответы испытуемого могут быть разнообразны по содержанию и форме. В настоящее время ассоциативный эксперимент широко используется в медицине, судебной практике, а в сочетании с техническими средствами, позволяющими оценить психофизиологические показатели испытуемого, может быть применен в качестве “детектора лжи”.
Парный ассоциативный эксперимент используется для выявления лидера среди двух испытуемых. Сущность парного ассоциативного эксперимента состоит в том, что вербальные стимулы предъявляются одновременно обоим испытуемым, которые отвечают независимо друг от друга любыми словами. Для лидера в диаде характерно более короткое время реакции и навязывание своих ассоциаций второму испытуемому - ведомому. Кроме того, по характеру ассоциаций (содержанию ответа) испытуемых, времени реакции, их поведению можно судить об установках, мотивах, эмоциональном состоянии испытуемых.
Анализ экспериментальных данных позволил разработать формальные критерии оценки содержания ответов испытуемых. По связи каждого слова — реакции со словом-стимулом можно выделить логический и грамматический критерии. В свою очередь, в пределах логического критерия можно выделить два варианта реакций испытуемых: центральные и периферические. К первому варианту относятся реакции, в которых обнаруживается смысловая связь (принадлежность роду, классу понятий) между стимулом и реакцией (дождь — ветер, картина — художник и т.д.), ко второму — реакции, где такая связь либо отсутствует, либо опосредована (дождь — наука, картина — стол и т.д.).
Увеличение периферических ассоциативных реакций свидетельствует о плохом знании языка, заторможенности или скачкообразности мыслительных процессов и т.п.
В рамках грамматического критерия также можно выделить два варианта ответных реакций — синтагматические и парадигматические. Под синтагматическим вариантом связи между словом-стимулом и словом-реакцией понимается такая связь, в которой обнаруживается отношение (одновременное) типа “определяемое и определяющее слово” (хороший — поступок, дождь — сильный и т.д.), а под парадигматическим вариантом — реакции, где эта связь имеет равномерный, причинно-следственный характер или характер синонимии и антонимии (хороший — плохой, дождь — грязь и др.).
Увеличение синтагматических реакций — свидетельство комплексности мышления, неумения или неспособности выделять рядоположные объекты и их свойства (по JI.С.Выготскому — инфантилизм мышления).
Испытуемый с более высокими показателями по центральным и парадигматическим ассоциациям, а также с более быстрыми и однородными по времени реакциями может рассматриваться как лидер. Ведомый, наряду с более частыми периферическими и синтагматическими ассоциациями, характеризуется пропусками ответов, а также более длительными и неоднородными по времени реакциями.
Задание
1.              Изучить методику исследования.
2.              Освоить порядок работы с магнитофоном (инструкция по эксплуатации на рабочем месте).
3.              Произвести 2—3 парных ассоциативных эксперимента.
4.              Заполнить табл. 35.
5.              Произвести индивидуальный расчет средней арифметической величины (М) и среднеквадратического отклонения (а) времени ассоциативных реакций, а также сумму и процент ответных реакций, соответствующих каждому варианту ответов.
6.              Составить отчет о проделанной работе.
Методика эксперимента
Включив и подготовив магнитофон к работе, экспериментатор производит инструктаж испытуемых: “Сейчас вам будут зачитаны 20 слов-стимулов с определенным интервалом следования этих слов. Ваша задача: на каждое предъявляемое слово-стимул как можно быстрее ответить в микрофон любым пришедшим вам в голову словом”.
Убедившись в готовности испытуемых, экспериментатор записывает на магнитофонную ленту фамилии испытуемых, которые они сообщают по своим микрофонам, а затем начинает зачитывать слова (стимуль- ный материал экспериментатор получает у преподавателя). Каждое последующее слово зачитывается после ответа обоих испытуемых на предыдущее, но с интервалом не более 15 с.
Обработка и анализ результатов
По окончании эксперимента записанные на магнитофонную ленту ответы коллегиально расшифровываются раздельно для каждого испытуемого, причем фиксируется с помощью секундомера время реакции (в секундах), а также определяется характер реагирования. Данные этой расшифровки заносятся каждым испытуемым в табл. 35.


п/п

Стимул

Ответ

Время реакции, с

Логические
реакции

Г рамматические реакции

Слово

Слово

цент
ральные

перифе
рические

синтаг
матичес
кие

парадигма
тические

1
















20









М = 5 =

I =
I (%) =

I =
х (%) =

I =
? (%) =

Наличие определенного характера реакции отмечается в соответствующей колонке таблицы значком — (х).
Следует рассчитать:
1)              среднюю арифметическую величину (М) и среднеквадратическое отклонение (а) от времени ассоциативных реакций (формулы (1) и (2);
2)              сумму (?) и процент (?, %) ответных реакций, соответствующих каждой из категорий ответов.
Содержание отчета
1.              Задание по выполнению лабораторной работы.
2.              Данные эксперимента, представленные в табл. 35.
3.              Анализ полученных данных.
4.              Выводы о лидере в парном эксперименте и по бригаде в целом.

Источник: Макаревич P.А., «Экспериментальная психология: теоретические основы, лабораторный практикум: Учеб. пособие. - Мн.: Университетское. — 173 с.» 2000

А так же в разделе «Лабораторная работа № 15 ВЫЯВЛЕНИЕ ЛИДЕРА МЕТОДОМ ПАРНОГО АССОЦИАТИВНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА   »