Лабораторная работа № 14 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИБРАЦИОННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ  

  Цель работы.
Измерить и произвести сравнение вибрационной чувствительности для сильной и слабой руки в нормальных и экстремальных условиях.
Оборудование.
Вибротестер, цветомузыкальная установка.
Теоретическое введение
Чувствительность — основное свойство ощущений, заключающееся в способности реагировать на раздражитель минимальной величины. Чувствительность измеряется порогами. Различают абсолютный и относительный пороги. В свою очередь абсолютный порог делится на нижний и верхний.
Нижний абсолютный порог - это минимальная величина раздражителя, вызывающая едва заметное ощущение. Нижний абсолютный порог и соответствующая ему чувствительность связаны между собой обратно пропорциональной зависимостью. Верхний абсолютный порог - максимальная величина раздражителя, при которой еще сохраняется соответствующее ему ощущение.
Относительный (дифференциальный, различительный, разностный) порог — разность между величинами раздра
жителя, вызывающая едва заметное изменение чувствительности. Относительный порог и соответствующая ему относительная чувствительность связаны между собой обратно пропорциональной зависимостью.
Вибрационная чувствительность — разновидность чувствительности, имеющая большое значение в деятельности людей определенных профессий (столяр, шлифовальщик, токарь), спортсменов (волейболисты, баскетболисты) и др.
Измерение нижнего абсолютного порога виброчувствительности возможно с применением методов границ и установки, а относительного порога — методом последовательных сигналов.
Задание
1.              Изучить инструкцию по эксплуатации вибротестера (рис. 27).
2.              Произвести трехкратный замер виброчувствительности при частоте тока 63 Гц.
3.              Произвести трехкратный замер виброчувствительности при частоте тока 125 Гц для левой и правой руки.
4.              Произвести трехкратный замер виброчувствительности при частоте тока 250 Гц для левой и правой руки.
5.              Рассчитать среднюю виброчувствительность для обеих рук на разных частотах.
6.              Построить график виброчувствительности для обеих РУК.
7.              Составить отчет о проделанной работе.
Ход выполнения задания
Работа выполняется с помощью выбротестера ВТ-02 (рис. 27). Оценку порога вибрационной чувствительности целесообразно начинать с частоты 125 Гц, затем перейти на частоту 250 Гц и далее 63 Гц. Исследования функциональных смещений порога виброчувствительности можно производить на любой из частот и в той последовательности, какую сочтет необходимым экспериментатор.
Нажав на кнопки -10 Дб, 125 Гц, спросить у испытуемого, чувствует ли он вибрацию. Ответ может быть “да” или “нет”.
{foto}   Рис. 27. Внешний вид вибротестера ВТ-02
  Если испытуемый ответит “нет”, то процедура продолжается до получения положительного ответа. После получения положительного ответа необходимо нажать предыдущую кнопку и убедиться, что испытуемый не чувствует этого уровня вибрации. Далее следует опять нажать на кнопку, при которой был получен положительный ответ, и убедиться, что испытуемый чувствует вибрацию. После этого на бланке в месте пересечения линии (125 Гц) и уровня вибрационной чувствительности, соответствующей положительному ответу испытуемого, ставится точка.
Затем все действия повторяются на частотах 250 Гц и 63 Гц, причем перед переключением сначала нажимают кнопку —10 Дб.
Для проверки достоверности ответов испытуемого рекомендуется периодически переспрашивать его при определении чувствительности в одной и той же точке, нажимая и отпуская кнопку “Сигнал”, предназначенную для прекращения подачи сигнала на вибратор.
В процессе исследования испытуемый утомляется, адаптируется к вибрации, при этом пороги виброчувстви
тельности повышаются (т.е. чувствительность падает). Поэтому исследование одного испытуемого не рекомендуется проводить более 2—3 мин.
Инструкция испытуемому. “Сесть так, чтобы не видеть лицевую панель прибора. Положить правую или левую руку на стол (на столе должна находиться часть руки от кисти до локтевого сустава). Не следует напрягать мышцы руки и нажимать с силой на шток. Палец должен свободно лежать на наконечнике штока вибратора.
Вы будете ощущать вибрацию с разной интенсивностью. Ответ “да” дается при той интенсивности, когда начнете чувствовать вибрацию”.
Обработка и анализ экспериментальных данных
При исследовании вибрационной чувствительности необходимо помнить, что физиологические нулевые уровни заданы лишь для ладонной поверхности концевых фаланг 3—4 пальцев правой или левой руки при нормальных условиях.
Базовая кривая вибрационной чувствительности для практически здоровых людей должна лежать в пределах от -5 до +10 Дб относительно нулевого уровня.
При оценке чувствительности следует рассчитать ее средние значения для каждой из 3 частот по результатам трех измерений для правой и левой руки (формула (1), а также значимость различий этих средних по критерию Стьюдента.
При анализе порогов вибрационной чувствительности рекомендуется пользоваться следующими критериями оценки (табл. 34).
Таблица 34
Критерии оценки чувствительности


группы

Диапазон величин вибрационной чувствительности

Оценка результата измерения

1

от —12,5 до -5

обостренная чувствительность

2

от — 5 до +10

в пределах нормы

3

от +10 до +15

умеренно снижена

4

от +15 до +25

заметно снижена

5

свыше +25

значительно снижена

Средние значения вибрационной чувствительности для обеих рук на разных частотах целесообразно представить на графике (рис. 28).
-10
-5
0
+5
+10
+15
+20
+25
+30
ю Фамилия
ч
-Имя, отчество
О
О
к              
м
4              о
я Год рождения
t-
О
® Профессия
э*
о
VO Стаж работы _
5
я Диагноз
Ф
Б-
О              
В
250
63
125 частота, Гц
Врач
Рис. 28. График измерения виброчувствительности
Содержание отчета
1.              Задание на выполнение лабораторной работы.
2.              Данные трехкратных измерений чувствительности на каждой частоте для правой и левой руки.
3.              Обобщенные данные измерения чувствительности, представленные на графике (рис. 27).
4.              Расчет достоверности различий для правой и левой руки.
5.              Обоснованные выводы по результатам измерений и расчетов.

Источник: Макаревич P.А., «Экспериментальная психология: теоретические основы, лабораторный практикум: Учеб. пособие. - Мн.: Университетское. — 173 с.» 2000

А так же в разделе «Лабораторная работа № 14 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИБРАЦИОННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ   »