САМОДИАГНОСТИКА В МЕТРО

  В этом разделе вам предлагается несколько методов самоисследования. Они помогут быстро узнать нечто полезное о себе и о том, что вы собираетесь делать. Критерии для отбора методов в этот раздел были просты. Во-первых, методы должны быть короткими, то есть каждое исследование должно занимать не больше одной остановки. Во-вторых, эти методы должны быть построены так, чтобы вы смогли применять их неоднократно (зная секрет некоторых тестов, их невозможно использовать повторно). В-третьих, результаты исследования должны помогать вам нечто изменить, естественно, при желании.
Определение целесообразности действия [24]
(авторская техника АФП)
Это вспомогательное средство АФП. Оно используется на тренингах. Тест служит дополнительным способом «узнавания» выбора. Он представляет собой комплект из слов (или словосочетаний), которыми можно описать совершаемый выбор. Каждое такое слово (словосочетание) подходит для обозначения либо правильного, либо неправильного выбора. Эти слова называются маркерами, поскольку отмечают и выделяют нечто как соответствующее определенному выбору. То есть слово характеризует, помечает выбор, является его признаком.
Чтобы воспользоваться тестом, сделайте следующее.
  1. Определите поступок, который вы собираетесь совершить и хотите оценить, верный он для вас или нет.
  2. Воспользуйтесь таблицей маркеров для его описания. Для этого попытайтесь описать свой поступок с помощью прилагательных, приведенных в таблице. Например, фраза «мой поступок нормальный» воспринимается спокойно. В то же время фраза «мой поступок развивающий» вос-

принимается с недоумением. Или у вас наоборот? Определите, быстро пробегая таблицу глазами.
  1. Заметьте, в каком столбце вам легче находить слова, чтобы описать свой поступок. Первый и второй столбцы содержат маркеры неверного выбора, который ограничивает человека и уводит его от действительно важных целей. Третий и четвертый столбцы описывают поступки, благодаря которым человек движется в нужном для него направлении.
  2. Итак, если общее количество маркеров неверного выбора (первый, второй столбцы) заметно превышает количество маркеров верного выбора (третий, четвертый столбцы), если маркеры неверного выбора хорошо и легко подходят для описания, а маркеры верного выбора вызывают ощущение «неправильности» фразы или просто не подходят к ситуации, скорее всего, выбор неверен.
  3. Если общее количество маркеров верного выбора (третий, четвертый столбцы) превышает количество маркеров неверного выбора (первый, второй столбцы), скорее всего, выбор верен.
  4. Если вы явно предпочитаете первый и второй столбики, задумайтесь. Стоит ли делать то, что вы хотите?


1

2

3

4

«Нормальный»*

Автоматический

Развивающий

Вызывающей
чувство'правоты

Легкий

Зависимый

Конкретный

Уникальный

Агрессивный

Тревожный

Упорный

Гибкий

Безысходный

Компенсирующий

Дружелюбный

Дальновидный

Нежелательный

Торопливый

Целостный

Интуитивный

Тяжелый

Обусловленный
препятствиями

Уверенный

Убедительный

Тягостный

Реагирующий

Стимулирующий

Спокойный

Обидный

Скрывающий

Смиренный

Сильный

Сдерживающий

Скромный

Ответственный

Собственный

Зовущий

Доступный

Способствующий

Интригующий

Испытанный

Неприятный

Диктующий

Надежный

Бесплатный

Типичный

Изменяющий

Доверяющий

Критикующий

Логичный

Наполняющий
силой

Активный

Единственный

Авторитетный

Интересный

Откровенный

Инерционный

Истощающий

Востребованный

Инициативный

Благоразумный

Невостребованный

Призывающий

Усиливающий

Избегающий

Вынужденный

Располагающий

Самостоятельный

Ограждающий

Опустошающий

Радостный

Приемлемый

Противоречивый

Обязательный

Заинтересовы-
вакмций

Обусловленный
призванием

Оставляющий
осадок

Подавляющий

Интуитивный

Своевременный

Копирующий

Общепринятый

Необычный

Неуязвимый

Навязанный

Наказывающий

Отличающийся

Неповторимый

Обусловленный
правилами

Обусловленный
обстоятельствами

Правдивый

Разнообразный

Бессильный

Подражающий

Обусловленный
миссией

Преодолевай • препятствие

Непонятный

Отчаянный

Побуждающий

Стойкий

Неудобный

Отложенный

Познавательный

Радуннцие

Разрушающий

Рациональный

Самостоятельный

Самод! ч. ’¦ -'

Мускульное тестирование
Наше тело несет в себе массу информации. Порой оно годами пытается нам о чем-то сообщить, демонстрируя это в виде болезней, — а мы не слышим. А между тем существует масса способов получения обратной связи от тела. Один из самых простых и быстрых — мускульное тестирование. Оно дает возможность определить «ответы» глубинных областей вашего мозга, того, что называется бессознательным.
Суть тестирования проста. Сила мышц различается в зависимости от того, произносите вы правду или ложь. Если дотрагиваться до определенных мускулов, проверяя «слабыми» или «сильными» они являются, можно получить нужную информацию. Мышцы не в состоянии проявить ту же самую силу, когда мы утверждаем го, что наше бессознательное воспринимает как ложь. Поэтому такое тестирование является важным способом доступа к бессознательному. С его помощью вы можете обнаружить ту ложь, что лежит в основании проблемы. В любой момент, даже сидя в вагоне метро, вы можете узнать, что содержится в бессознательном.
Чтобы определить реакцию мышц на верное утверждение, произнесите его и напрягите какую-нибудь мышцу. Затем произнесите неверное утверждение и снова напрягите мышцу.
Если вы все сделали верно, напряжение будет ощущаться как менее сильное.
Более того, такие ответы содержат в себе больше правды, чем любые сознательные рассуждения. Тело лжет меньше, чем ум. Оно дает более правдивую информацию о том, что происходит, не притворяясь и не принимая желаемое за действительное.
Помните, что каждый из нас является настоящим детектором лжи!
Техника
мускульного тестирования в метро
Существуют различные способы тестирования. Здесь приводятся самые простые, пригодные для использования в метро. Пользуясь ими, помните, что у многих людей первоначально могут быть неправильные ответы, поэтому вам, возможно, придется потренироваться день-два.
  1. й способ. Толкание пальца. Удерживайте указательный палец максимально прямым и напряженным и надавливайте на него средним пальцем. В ответ на правду палец будет сопротивляться сильнее.
  2. й способ. «Липкий - гладкий». Мягко потирайте подушечку указательного пальца подушечкой большого пальца. Липкий — «нет», гладкий — «да». То же можно делать, потирая ноготь большого пальца указательным.

Прежде чем начинать, настройте ответы «Да» — «Нет».
Произнесите: «Мое имя...» (называя свое настоящее имя). Проверьте реакцию. Она будет означать «Да» или «Правда».
Теперь произнесите «Мое имя...» (называя ложное имя). Проверьте реакцию. Если вы все сделали верно, то она будет отличаться и означать «Нет» или «Ложь».
Теперь улыбнитесь непосредственно перед напряжением мышц. Реакция будет означать «Да». Нахмурьтесь непосредственно перед напряжением мышц. Ответ будет означать «Нет».
Запомните ответы и задавайте свои вопросы.
При этом важно очень точно формулировать свои вопросы. Если вы зададите расплывчатый вопрос, то получите неточный ответ. И помните два признака: «сильный» мускул всегда означает «да», а «слабый» — «нет».
Если ваши результаты противоречивы или неустойчивы, необходимо настроиться специальными способами:
  1. Выполняя тест, смотрите в другую сторону.
  2. Расслабьтесь, выполните 20 глубоких и комфортных вдохов-выдохов через нос (вдох глубокий, верхней частью груди, выдох расслабленный).

Если реакция является «слабой», нередко это может быть связано с тем, что поднят мощный слой жизненно важного материала.
Мускульное тестирование можно использовать для проверки своего выбора при выполнении техник раздела 3.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  САМОДИАГНОСТИКА В МЕТРО »