ВЫБОР В ОТНОШЕНИЯХ

  Выбор равенства
Ш
Выбор
иерархии
Представьте, что поезд прибывает в новое, совершенно особенное место. Здесь вас окружают только те люди, с которыми можно взаимодействовать на равных. Это люди, которые отказываются от любых отношений, в которых присутствует иерархия.
Легко ли вы себя чувствуете среди таких людей? Изменяется ли ваш стиль взаимоотношений? Изменятся ли цели, которых вы достигаете вместе с другими людьми? Насколько комфортно вы чувствуете себя в таких отношениях, когда и вы сами, и ваш партнер — на равных7 Чем они отличаются от ваших обычных отношений?
Выбор собственного выражения
Ш
Выбор
использования партнера
Поезд спешит вас доставить на место, где вы можете вступить в отношения с идеальным для вас представителем противоположного пола. Но если вы не сможете сейчас определить, какими должны быть эти отношения, они могут не состояться... Закажите себе отношения, чтобы поезд привез вас в нужное место, к нужному партнеру. Определите, что вы хотите получить от отношений, что в них вложить, чем отношения должны сопровождаться и чем закончиться.
Чем отличаются ваши теперешние отношения от идеальных? Чем будут отличаться ваше поведение, ваши чувства, ожидания, цели в идеальных отношениях? Если отличия незначительны, почему у вас нет идеальных отношений? Чем будет отличаться ваш партнер, его (ее) поведение, чувства, ожидания, цели? Всели вы делаете в отношениях сейчас?
Насколько вы будете свободны в идеальных отношениях? А ваш партнер (партнерша)? Насколько это отличается от свободы в ваших реальных отношениях? Нужна ли вам свобода в отношениях и в чем она должна проявляться? Что побуждает вас контролировать любимого человека?
От чего зависят ваши чувства в отношениях сейчас? Откуда они исходят, что их питает? От чего они будут зависеть в идеальных отношениях? Откуда они будут исходить, что их будет питать?
Много ли в ваших реальных отношениях взаимных долгов обязанностей, гарантий? Насколько они будут нужны в идеальных отношениях?
Доверяет ли вам любимый человек? Доверяете ли вы любимому человеку? Где и в чем границы доверия и открытости? Что вы готовы сделать, чтобы убрать границы? Что вы хотите оставить закрытым? Зачем? Насколько эта закрытость была бы нужна вам в идеальных отношениях?
Чем отличается то, что вы делаете в отношениях для себя, от того, что вы делаете для любимого человека?
Представьте, что поезд привез вас в место, где вы оказались в одиночестве. Вы потеряли ваши реальные отношения и не приобрели идеальные. Готовы ли вы остаться на какое-то время в одиночестве? Испытываете ли вы страх одиночества? Есть ли у вас стремление поддерживать отношения просто для того, чтобы не быть одиноким (одинокой) или чтобы соответствовать общепринятому положению вещей? Зачем вам нужны отношения? Что делают для вас отношения? Как ваши отношения с любимым человеком приближают вас к вашим собственным целям?
Выбор открытости
ш
Выбор
притворства
Поезд везет вас к такому мlt; сту, где люди в отношениях друг с другом никогда не допускают фальши и неискренности. Каждый человек здесь показывает себя таким, какой он есть. Удобно ли эго для вас? Что вы не хотите показывать? Что вы хотели бы, как обычно, приукрасить? Как часто в обычной жизни у вас появляется желание соответствовать ложному впечатлению ради самого впечатления? Как часто вам хочется что-то имитировать и кому- то подражать? Возможно ли быть собой?
Что вы узнаете о себе, если станете показывать себя таким, как есть? На что вы будете претендовать, если перестанете претендовать на то, что не делаете? Какими будут требования людей к вам и их заинтересованность в вас? Как изменится отношение любимого человека?
Если отношения людей изменятся в худшую сторону, насколько нужны вам эти отношения? Как изменится ваше поведение, ваши чувства, ваши цели?

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  ВЫБОР В ОТНОШЕНИЯХ »