ВЫБОР ПРИ ПЕРЕЖИВАНИЯХ

  Ориентация на чувства
Ш
Ориентация
на разум
Представьте, что поезд несет вас в такое место, где люди открыто проявляют свои чувства, независимо от того, что велит им разум. Что не так в этом месте для вас? Какие ваши планы не смогут здесь сбыться? Что здесь должно сбыться из того, что вам хочется?
Какие чувства вы бы выразили в первую очередь? Какие свои чувства вы бы старались не выражать, несмотря на отсутствие последствий? Почему?
Как должны выглядеть люди в этом месте? Кто из ваших попутчиков мог бы оказаться в этом месте? Что должно измениться у тех ваших попутчиков, которым там не место?
Стремление выразить себя
Ш
Стремление
подавить себя
Представьте, что поезд несет вас в такое место, где вы будете иметь возможность выразить любое свое чувство, любые свои стороны и желания, которые обычно не используете, подавляете или только обнаружили. Как изменились ваши цели, ваше поведение в этом месте? Чего вы лишились в этом месте и что приобрели? Что вам мешало или запрещало быть собой?
Как должны выглядеть люди в этом месте? Кто из ваших попутчиков мог бы оказаться в этом месте? Что должно измениться у тех ваших попутчиков, которым там не место?
Гнев в ответ на нападение
Ш
Обида
в ответ на нападение
Представьте, что поезд доставил вас в место, где совершенно нельзя выражать свое несогласие, когда вам пытаются навредить. Какие чувства вы при этом будете испытывать? Как они изменятся но сравнению с вашими обычными чувствами в схожих реальных ситуациях? Как меняются в таком месте ваши представления о справедливости и несправедливости, заслу- женности и незаслуженности? Будет ли что-нибудь задевать ванте достоинство? Если вокруг вас окажутся люди из вашего привычного окружения, как изменятся ваши взаимоотношения? Что вы получите и в чем проиграете?
Теперь представьте, что в том месте, где вы оказываетесь, действуют совсем другие законы взаимоотношений. Здесь каждый может открыто и активно выражать свое несогласие и сопротивление любым попыткам навредить. Сможете ли вы легко выразить свое несогласие? Вы готовы открыто не соглашаться, сопротивляться, бросать вызов? Вы готовы к последствиям этого? Какие эмоции при этом вы будете испытывать? Чем они отличаются от обычных для вас чувств? Какие чувства при этом перестанут появляться? Как меняются в таком месте ваши представления о справедливости и несправедливости, заслуженное™ и незаслуженности? Если вокруг вас окажутся люди из вашего привычного окружения, как изменятся ваши взаимоотношения? Что вы получите и в.чем проиграете?
Страх в ответ на повреждение
Ш
Вина
в ответ на повреждение
Представьте, что поезд доставил вас в совершенно особое место. Здесь нельзя показывать эмоции, возникающие при избегании того, с чем нельзя справиться. То есть здесь принято скрывать свою слабость и несовершенство. Вы будете чувствовать себя здесь комфортно или непривычно? От каких переживаний вам придется отказаться в таком месте? Какие чувства вы при этом будете испытывать вместо привычных? Как изменятся ваши чувства по сравнению с тем, что вы обычно переживали в схожих реальных ситуациях? Если вокруг вас окажутся люди из вашего привычного окружения, как изменятся ваши взаимоотношения? Что вы получите и в чем проиграете?
Теперь представьте, что в том месте, где вы оказываетесь, действуют совсем другие законы взаимоотношений. Здесь поощряется бурное, открытое проявление эмоций, возникающих при избегании того, с чем нельзя справиться.
Сможете ли вы легко выразить такие переживания? Вы готовы открыто показать признаки слабости, несовершенства? Какие эмоции при этом вы будете испытывать? Вы готовы получать последствия открытого выражения страха? Чем они отличаются от обычных для вас чувств? Какие чувства при этом перестанут появляться? Как меняются в таком месте ваши представления о справедливости и несправедливости, заслуженное™ и незаслуженности? Если вокруг вас окажутся люди из вашего привычного окружения, как изменятся ваши взаимоотношения? Что вы получите и в чем проиграете?
Горе при утра те
Щ
Тоска
при утрате
Представьте, что поезд доставил вас в такое место, где совсем нельзя выражать переживания по поводу своих утрат. Какие чувства вы при этом будете испытывать? Как они изменятся но сравнению с вашими обычными чувствами в схожих реальных ситуациях? Представьте, что вокруг вас люди из вашего привычного окружения. Изменятся ли ваши взаимоотношения, если вы будете реагировать на утраты так, как принято в этом месте? Что вы получите и в чем проиграете? Какие утраты вы не готовы пережить и принять при любых условиях?
Теперь представьте, что в том место, где вы оказываетесь, действуют совсем другие законы взаимоотношений. Здесь каждый может открыто и активно выражать любые переживания по поводу утрат. Это даже поощряется. Сможете ли вы легко выразить свою утрату? Что будет мешать вам это сделать? Вы готовы к открытому выражению своего горя? Какие новые эмоции вы при этом будете испытывать? Чем они отличаются от привычных для вас чувств по поводу утраты? Какие чувства при этом перестанут появляться?
Чувство победы
Ш
Чувство
поражения
Представьте, что поезд прибывает к .месту, где вы сможете почувствовать себя самым успешным человеком. Это то место, где вы легко можете почувствовать, ч то вы победитель. Причем вы можете чувствовать себя победителем в любой ситуации.
Вживитесь в этот образ. Обратите внимание, нет ли в нем спеси, гордыни, грубости и высокомерия, благотворительности, лидерства и ответственности за других. Если этого нет, то ч то тогда победитель для вас ?

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  ВЫБОР ПРИ ПЕРЕЖИВАНИЯХ »