ВЫБОР ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ

  Выбор вариантов решения
Ш
Выбор
единственного решения
Представьте, что окружающие вас люди внезапно изменились, превратились совсем в других существ, что вы едете совсем не туда, что вы все не в поезде, а в космическом корабле.
Подумайте о том, как вам выйти из поезда иначе, чем обычно (встаньте по-другому, спросите другими словами у впереди стоящих, будут ли они выходить)...
Посмотрите, насколько это интересно для вас. Есть ли в этом дискомфорт, почему?
Своевременный выбор
Ш
Поспешность
или откладывание выбора
Обратите внимание на людей, на то, как они выходят из вагона — все ли делают это вовремя.
Есть ли те, кто тянет до последней минуты и затем срывается с места, те, кто намного раньше подходит к дверям и стоит, глядя в закрытую дверь на несущуюся мимо стену? Какие чувства у вас к тем и другим? Можете ли вы подойти к двери вовремя? Делаете ли вы это всегда? Всегда ли вы делаете нечто вовремя? Составьтеспи- сок дел, которые вы привычно откладываете, и список дел, с которыми вы торопитесь.
Временный выбор
Ш
Окончательный
выбор
Представьте, что вы в этом вагоне навсегда. Входят и выходят люди, а вы остаетесь на месте. Они идут по делам, их жизнь меняется, а ваша нет. А ведь вы когда-то были за пределами вагона, но приняли решение остаться здесь... Найдите нечто, что нуждается в изменении, изменяйте представление о том, что вы считаете окончательно решенным. Выйдите из поезда с намерением изменить существующее, чтобы достичь лучшего.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  ВЫБОР ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ »