ВЫБОР ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ С ЛЮДЬМИ

  Выбор контакта
Щ
Выбор
избегания
Представьте, что поезд привез вас в такое место, где собрались только те люди, с которыми вы избегали взаимодействовать, гак как их взгляды и убеждения (но не цели) отличаются от ваших. Чтобы это было легче сделать и проще разобраться с результатами, разделите людей, которых избегаете. Пусть сначала поезд доставит вас туда, где вокруг люди, ко торых вы избегаете за что-то одно. Потом — за что-то другое и т. д.
С какими из этих людей вы все-таки можете взаимодействовать? Представьте результаты совместных действий. Насколько они могут быть полезны? Стоит ли отказываться от них из-за убеждений?
Какие убеждения мешают вам вступать в необходимые отношения?
Выбор неуязвимости
Щ
Выбор
защищенности
Представьте, что поезд доставил вас в то место, где вам не нужно ничего прятать и защищать. В своей душе вы стали полностью неуязвимы. Изменится ли ваше поведение, настроение, переживания? Меняются ли ваши цели и отношения с людьми? Стало ли у вас больше сил?
Как вы сможете продемонстрировать максимальному числу самых неудобных людей то, что вы всегда скрывали как неполноценное, постыдное, беззащитное перед нападением? Как вы сможете использовать то, что прятали в себе?
Выбор расположенности
S
Выбор
неприятия
Теперь поезд приносит вас туда, где все полностью расположены друг к друту и ждут того же от вас. В этом мире слова равносильны оружию, и люди пользуются ими очень осторожно. Легко ли вам сразу, без подготовки продемонстрировать свою расположенность? Можете ли вы сразу стать искренне расположенным? Бережно ли вы обращаетесь со словами ? Всегда ли слова свидетельствуют о вашей расположенности?
Что мешает проявиться расположенности? Легко ли вы находите поводы для того, чтобы выразить искреннюю благодарность и восхищение? Делайте все для того, чтобы избави ться от чрезмерной принципиальности и нетерпимости.
Представьте, что вокруг вас оказываются люди из вашей обычной жизни. Что мешает быть расположенным к ним всем? Что вы потеряете, если будете расположены? Что получили, демонстрируя неприятие?
Выбор избирательности
Щ
Выбор
бесконтрольности
Поезд доставляет вас в новое, непривычное место. Представьте: то, что вы сообщаете здесь во время взаимодействий с людьми, полностью определяет вашу жизнь. Исправить это невозможно. Если вы скажете нечто, не соответствующее вашим целям, вы уже никогда не сможете их достичь. В то же время, если вы скажете то, что соответствует вашим целям, в форме, удобной для людей, живущих в этом месте, они вам помогут. Это значит, что от избирательности ваших слов будет зависеть, удастся ли вам достичь цели вашей жизни.
Готовы ли вы быть избирательным в словах? Будет ли ваше поведение о тличаться от обычного? Проявляли ли вы избирательность раньше?
А теперь представьте, что в этом месте находятся люди из вашей реальной жизни. Вступайте с ними во взаимодействия только для того, чтобы достичь своих целей. Сможете ли вы быть избирательным? Что в ваших убеждениях и привычных взаимоотношениях мешает этому? Можете ли вы прожить без целей, убеждений и взаимоотношений, которые мешают вашей избирательности ?
Выбор сотрудничества
Ш
Выбор
манипулирования
Наш волшебный поезд снова доставляет вас в незнакомое место. Здесь могут находиться только те люди, которым вы можете открыто сообщить о своих реальных целях. Это люди, для которых ваши цели будут понятны, интересны. Они будут готовы помочь вам в достижении ваших целей, потому что их собственные цели очень похожи на ваши. Кто окажется в этом месте? Много ли реальных людей из вашей жизни будут там? Какими должны быть люди, чтобы там оказаться? Сколько должно быть людей?
Как то, что вы делаете в реальности, будет отличаться от того, что вы делаете в этом месте?
Почему часть людей из вашей жизни не смогут туда попасть? Зачем вы взаимодействуете с ними? Что дают вам они и что даете им вы? Сможете ли вы жить без них и как?
Что можете дать людям в этом месте вы, чтобы заинтересовать их своими целями ? Есть ли у вас достойные цели ? Чего вы будете достигать вместе? Готовы ли вы к таким новым взаимодействиям?
Выбор помощи
Ш
Выбор
спасения
Поезд привозит вас в место, где вы нуждаетесь в помощи. Может быть, вы даже не сможете жить, если не получите помощь. Но вам совершенно точно нужна помощь, чтобы ваша жизнь была наполнена приятными, комфортными состояниями. Без помощи вы однозначно будете несчастны.
Как вы будете просить о помощи? Сможете ли вы получить то, чего вам не хватает для достижения цели ? Не оказываетесь ли вы при этом в роли спасаемого? Чувствует ли помогающий свою значительность? Сохраняете ли вы независимость, получая помощь? Проверьте, чувствуете ли вы себя гостем, этого, кто помогает, — хозяином. Не означает ли чужая помощь вашего бездействия?
На какие вопросы вы отвечаете отрицательно и почему? Чем такие просьбы о помощи отличаются от ваших обычных просьб помочь?
Представьте мысленно, что вы просите о самом важном для себя у попутчиков в метро. Как вы будете делать это? О чем скажете? Что мешает сделать эго?
Выбор принятия
Ш
Выбор
преследования
Посмотрите на попутчиков по вагону. Попробуйте воспринимать особенности каждого из них с интересом. Подумайте, чем мог бы быть полезен каждый для достижения ваших целей. Что он мог бы найти в ваших целях, чем мог бы обогатить вашу душу, чему он мог бы вас научить? В каждом человеке есть то, чего нет больше ни у кого. Попытайтесь смотреть на попутчиков как на носителей чего-то уникального. Как бы ни выглядели попутчики, чем бы они ни занимались, у каждого есть то, что может сделать вас мудрее, талантливее. Посмотрите на них как на носителей всего этого.
Представьте, что вагон принес вас туда, где не будет никого, кроме пятерых самых неприятных попутчиков (реальных людей из вашей обычной жизни). Как вы будете при
нимать их особенности? Зачем это может понадобиться?
Воспринимайте их негативный настрой как комплимент вашей силе. Если вы испытываете к ним негативные чувства, проработайте их, используя «Технику взаимоотношения с попутчиками».
Выбор ответственности
Щ
Выбор
жертвенности
Представьте, что вы оказываетесь в таком месте, где каждый полностью отвечает за то, что делает. Как только человек совершает то, что не соответствует его настоящим целям, его постигает кара. Как изменятся ваши цели и действия? Насколько это может быть нужно для вас? Как часто при этом вы становитесь жертвой обстоятельств?
Сможете ли вы принять всю ответственность за происходящее с вами? Кому вы отдаете часть ответственности? От чего вы отказываетесь за это? За кого несете ответственность вы? Вместо чего нужного для себя вы делаете это ?

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  ВЫБОР ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯХ С ЛЮДЬМИ »