УСТРАНЕНИЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО ЭФФЕКТА

  Техники, включенные в этот раздел, помогают быстро избавиться от нежелательного состояния. Прежде всего имеются в виду состояния, возникшие из-за неправильного выполнения других техник книги и вызывающие неудобство. Пользуясь очищающим экраном и нейтрализатором, вы быстро устраните все эффекты других техник, когда они будут лишними или неприятными.
Очищающий экран
  1. й шаг. Если вы испытываете нежелательное состояние или перед глазами сохраняются неприятные образы, начните дышать без пауз между вдохом и выдохом. При этом дышите быстро и поверхностно. Однако не забывайте, что вы должны делать это тихо!
  2. й шаг. Посмотрите на очищающий экран. Сосредоточьте все внимание точно в центре. Начните опускать в центр круга неприятные состояния. Как только неприятное состояние достигнет экрана, лопасти начнут крутиться. Представьте, как лопасти экрана крутятся, втягивая и разрезая неприятные состояния.


¦ После любых техник книги.
Нейтрализатор - растворитель состояний
Ш
  1. й шаг. Начните дышать без пауз между вдохом и выдохом. При этом дышите быстро и поверхностно. Но не забывайте, что вы должны делать это тихо. Представьте, что состояние, которое вы испытываете, разбивается, дробится и исчезает. Если состояние сохраняется до следующей остановки, продолжайте дышать и добавьте следующие шаги.
  2. й шаг. Двумя пальцами твердо нажмите на выемку под носом. Нажимайте в течение двух минут, продолжая быстро и поверхностно дышать. Если состояние сохраняется до следующей остановки, переходите к следующему шагу.
  3. й шаг. Слегка нажмите пять раз на солнечное сплетение, представляя, как «открываете дверь» для «сброса». Просто представьте, как ваше восприятие состояния отпадает. Позвольте ему сброситься в целом или маленькими кусочками. Продолжайте повторять до тех пор, пока состояние не трансформируется в свою противоположность.

¦ После любых техник книги.

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «  УСТРАНЕНИЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНОГО ЭФФЕКТА »