ТЕХНИКА РАЗЪЕДИНЕНИЯ


Она противоположна по смыслу и эффекту. Использование этой техники целесообразно тогда, когда вы чувствуете, что находитесь под влиянием ненужных идей. Это происходи т всякий раз, когда ваш выбор ограничивается действием каких-нибудь убеждений. Вы хотите сделать нечто, точно знаете, что это приведет вас к цели, а убеждения запрещают вам это. Например, вы хотите стать писателем, с детства об о т ом мечтаете, а убеждения твердят, что это вам не по зубам, вы будете глупо и бездарно выглядеть.
Чтобы разъединиться с такими идеями, существует масса техник. Та, что приводится здесь, противоположна технике объединения. Именно это послужило причиной ее появления в книге.
  1. Определение чужеродной идеи

• Представьте, что идея, которая вас ограничивает, может быть выражена словами. Сформулируйте предложение, отражающее ее смысл. Это предложение выражает ваши действия, ограничивающие про-
движение вперед. В нем — приказ, который вызывает у вас ощущение рамок, неудобства.
Представьте, что эта идея вполне имеет право на существование и помогает каким- то людям жить и добиваться желаемого. Определите, что это за люди. Создайте их образы внутри. Это обязательно будут либо близкие вам люди, либо признанные вами авторитеты, либо образы из вашего прошлого. Если определить носителей идеи не получается, просто подумайте, кому они больше подходят, кто живет в соответствии с такими идеями. В крайнем случае мысленно создайте группу незнакомых людей. Представьте лица и взгляды людей, которые смотрят в направлении идеи.
Вообразите, как идея выходит из голов людей в виде маленьких ветерков. Эти ветерки сливаются и сгущаются, образуя общий ветер.
  1. Обнаружение места входа чужеродной идеи

Повторите про себя мысль: «Моими действиями руководит идея, которая проникла в меня. Значит, во мне есть место, куда она проникла. Поэтому я могу найти и закрыть это место».
Подумайте, в каком месте тела вы ощущаете наибольший дискомфорт от проникшей идеи. Это место, которое первым сопротивляется вашим действиям в соответствии с идеей или сопротивляется сильнее других.
Ощутите это место как дыру, разрыв или окно, в которое проникает чуждая идея. Ощутите проникновение идеи.
  1. Разъединение с чужеродной идеей

Способ разъединения зависит оттого, каким образом вы представили вхождение идеи внутрь.
Если это окно и идея является ветром, — закройте окно и заделайте его место в виде стены-
Если это рана, а идея проникает как вирус, — представьте ее заживление и нанесение лекарств и бинтов.
Если это дыра или нора, — закройте ее обвалом или поселите внутрь зверя — защитника.
Способов много, будет лучше, если в итоге вы обнаружите свой.
 

Источник: Котляров Л. В., «Экспресс-психотерапия в транспорте или изменения по пути  » 2005

А так же в разделе «ТЕХНИКА РАЗЪЕДИНЕНИЯ »