Тренинги родительской эффективности

  Материалы              данного              раздела              взяты              с              интернет-сайта
http://www.resmedserv.com/psychpregn/ с любезного разрешения авторов тренинга - Натальи Васильевны Боровиковой и Сергея Александровича Федоренко.
Психолого-акмеологический тренинг рассчитан на семейную пару, готовящуюся к рождению ребенка; он помогает женщине адаптироваться к беременности, подготовить тело и психику к предстоящим родам, освободиться от страхов ухода за малышом, благодаря ему пара глубже осмысливает свои взаимоотношения, принимает равную степень ответственности за психофизическое здоровье будущего человека.
Программа тренинга является авторской разработкой Н.В. Боровиковой и С.А. Федоренко, соединяющей элементы Систематического тренинга педагогической эффективности (Systematic Training for Effective Teaching - STET) Т. Гордона, некоторые элементы личностных и социально-психологических (Г.И. Марасанов) тренингов и телесно-ориентированной терапии (специальные комплексы индивидуальных и парных упражнений для развития тела). Кроме того, тут используются техники энергизирующего дыхания (О.И. Жданов), психологические игры, широко применяемые в самых разных тренинговых программах, а также собственные разработки авторов.
Тренинг родительской эффективности «Зрелое отцовствование и материнствование» позволяет участникам группы:
  • почувствовать ответственность за свой выбор;
  • понять психосоматику периода беременности и научиться «слушать» тело;
  • подготовиться к естественным родам;
  • осознать свою позицию по отношению к еще не родившемуся ребенку и проанализировать свои установки;
  • овладеть способами выражения своих эмоций, как положительных, так и

отрицательных;
  • развить у себя умение сопереживать и радоваться вместе.

Специфика групповой психотерапии заключается в целенаправленном использовании в лечебных целях групповой динамики, т. е. всей совокупности взаимоотношений и взаимодействий, возникающих между участниками группы. Групповая динамика - это развитие или движение группы во времени (Kratochvil, 1978).
Кроме специфических целей группы для будущих родителей, которые перечислены выше, тут есть и общие цели, обусловленные спецификой метода групповой психотерапии:
  • исследование психологических проблем каждого члена группы и оказание ему помощи в их решении;
  • изменение неадаптивных стереотипов поведения и достижение адекватной социальной адаптации;
  • приобретение знаний о закономерностях межличностных и групповых процессов, что закладывает основы для более эффективного и гармоничного общения с людьми (повышение социальной компетентности);
  • содействие процессу личностного роста, реализации человеческого потенциала, достижение оптимальной работоспособности и ощущение счастья;
  • устранение болезненных симптомов.

Предложенный ниже сценарий тренинга не является окончательным, поскольку в ходе работы могут возникать различные непредвиденные ситуации. Этот сценарий рассчитан на 60 мин., но каждое конкретное занятие может занять до 90 мин. Ведущий должен сам принимать решение о завершении занятия, помня о том, что более краткие сеансы лишают группу возможности участвовать в жарких дискуссиях, поскольку пик обсуждения обычно приходится именно на последние полчаса, особенно при анализе домашнего задания, именно в этот период у участников наблюдаются наиболее сильные эмоциональные реакции и они максимально откровенны. Но если сеанс длится более полутора часов, концентрация внимания начинает падать.
Ведущий должен подготовить группу к участию в тренинге. Каждого участника надо надлежащим образом информировать обо всем, что будет происходить на группе, чтобы он приспособился к ожидаемой от него роли, особенно это относится к тренинговому партнеру беременной женщины, поскольку тут очень важны сотрудничество участника и групповая сплоченность. Одной из важных причин потерянности клиентов в начале групповой терапии является ощущение несовместимости целей. Беременные женщины часто не могут понять связь групповых целей со своими личными. Во вступительном объяснении ведущий демонстрирует эту взаимосвязь. В тренинговой группе каждый участник моделирует свою реальную жизненную ситуацию, использует привычные для него стереотипы поведения, реализует характерные отношения и установки. Здесь он получает возможность «посмотреть на себя со стороны», понять непродуктивный характер своего поведения и общения и в тренинговой обстановке изменить нежелательные особенности и приобрести навыки полноценного общения.
Эффективность предлагаемой программы в основном зависит от того, в какой степени участники группы принимают следующие четыре основных принципа: уважительное отношение к праву на жизнь еще не рожденного человека, творческое и естественное развитие ребенка, взаимная ответственность родителей, единство нравственного и физического развития всей семьи.
Тренинг родительской эффективности - это структурированная программа, в которой основное внимание уделяется следующим темам:
  • этапы беременности: психологические аспекты и профилактика проблемных ситуаций и осложнений;
  • общение с ребенком, формирование представлений о жизни и воспитании до его рождения;
  • естественные роды:              физиологические техники (дыхание, естественное

обезболивание), психологические установки (переживания, настрой);
  • участие значимых людей в процессе беременности, родов, в жизни ребенка;
  • ступени формирования единого сознания семьи (педагогика сотворчества).

Организация тренинга. Программа рассчитана на 20 встреч по часу-полтора каждая,
где на каждый этап беременности приходится по 5 сессий. Соответственно, тренинг разбит на четыре блока, исходя из представления о психологическом синдроме беременности:
  • тренинг адаптации к беременности;
  • тренинг ролевой идентификации и актуализации;
  • тренинг творческой акмеолизации;
  • тренинг отцовствования и материнствования.

Помимо участия в занятиях каждой паре рекомендуется вести дневник беременности, где выполняются домашние задания. Дневник пара обязывается приносить на каждое занятие для продолжения психологической работы (самоанализ и самопознание) участников группы между встречами.
Тренинг адаптации к беременности подразумевает работу с такими психологическими аспектами Я-концепции беременной женщины, как установка на беременность, осознание себя беременной, принятие решения. Тренинг ролевой идентификации и актуализации направлен на работу с такими аспектами психологического синдрома беременности, как новое Я, противоречивое отношение к беременности и принятие новой жизни в себе. Тренинг творческой акмеолизации акцентирует внимание на симптоме пренатальной дисморфобии, симптоме завышенных притязаний по отношению к другим, симптоме ощущения депривации, симптоме сексуальной неполноценности периода беременности. Тренинг зрелого отцовствования и материнствования помогает рационально и продуктивно пережить нетерпение и страх перед родами и естественным образом прийти к пигмалионизации собственного ребенка.
Каждое занятие условно разделено на две части. Вначале решаются психологические задачи, а далее следует психофизиологическая подготовка женщины к продуктивному течению беременности и безболезненным родам.
Телесно-ориентированные упражнения сочетаются с элементами аутогенной тренировки и техник энергизирующего дыхания. Цель аутогенной тренировки - привести основные системы организма в состояние мобилизации, чтобы они эффективно выполняли «приказ» воли. Аутотренинг во время беременности готовит женщину к выполнению главной функции организма при родах - активной деятельности матки. Во второй части тренинга используются упражнения низшей ступени аутогенной тренировки (АТ-1) по И. Шульцу. Все шесть соответствующих стандартных упражнений вошли в тренинг, но были модифицированы для беременной женщины. При освоении упражнений женщины отмечают особое состояние «аутогенного погружения», названное И. Шульцем «переключением», которое он определял физиологически как «понижение биотонуса при сохранном сознании». Д. Мюллер-Хегеманн объясняет это состояние падением активности коры головного мозга при отсутствии внешних раздражителей и сосредоточенности на формулах.
Хотя вторая часть тренинга рассчитана в большей степени на психопрофилактическую подготовку беременной женщины к родам, партнеры по тренингу должны в равной степени выполнять все упражнения, поэтому соответствующие инструкции предназначаются для обоих. Выполнение всех игр и задач партнером обучает его эмпатии и дает уверенность, что он справится с любой ситуацией, когда будет необходимо оказать помощь беременной женщине.
Каждая «пятерка» тренинговых занятий проходит с перерывами, продолжительность которых определяет ведущий. Наиболее эффективна частота встреч 1 раз в неделю.
Место проведения тренинга. Занятия должны проводиться в отдельном помещении. Для предотвращения различных помех желательно, чтобы оно запиралось изнутри. Помещение должно быть достаточно просторным, чтобы участники группы могли сесть в круг и имели достаточно места для выполнения упражнений (многие упражнения
выполняются в парах - места должно быть достаточно, чтобы пары не мешали друг другу).
Стулья не нужны, поскольку беременным женщинам удобнее сидеть на полу, скрестив ноги «по-турецки». Большинство женщин выражают желание работать босиком, следовательно, на полу должен быть ковер.
Размер и композиция группы. Оптимальной является группа из 5—6 пар (беременная женщина и значимый человек, желательно отец будущего ребенка). В группу «Тренинга по адаптации к беременности» должны входить беременные женщины со сроком от 0 до 12 недель, а также те, кто не приняли решения о сохранении беременности и находится на более поздних сроках. В группу «Тренинга по ролевой идентификации и актуализации беременности» входят женщины со сроком 12—20 недель. Для группы «Тренинга творческой акмеолизации периода беременности» наиболее подходит срок от 20 до 32 недель. «Тренинг отцовствования и материнствования» оптимален для беременных женщин от 30 недель и до момента родов.
В рамках каждого тренинга проводится комплекс телесно-ориентированных упражнений, целью которого является последовательное включение в тренировку мышечных групп организма, принимающих активное участие в процессе родов. В связи с этим система физических упражнений была разделена на комплексы, охватывающие сроки беременности до 16 недель, от 17 до 23 недель, от 24 до 32 недель и от 33 недель до родов. Эти сроки с небольшой поправкой свободно укладываются в рамки четырех блоков тренинга «Зрелого отцовствования и материнствования».
Идеальным (и желательным) является случай, когда каждая беременная женщина проходит полный курс тренинга (все четыре блока).
Прежде начала работы стоит провести презентацию. Имеет смысл рассказать об основных целях и задачах тренинга, о форме работы, о возможных результатах. Особый акцент следует сделать на том, что тренинг призван научить оставаться самим собой в любых кризисных ситуациях. Партнер, которого женщина изберет для работы, может быть не только биологическим отцом будущего ребенка, но и любым значимым человеком - тем, с кем женщина хочет разделить тайну вынашивания, рождения и воспитания нового человека (мама, сестра, друг, брат и т.д.). 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Гендерная терапия Справочник практического психолога» 2006

А так же в разделе «  Тренинги родительской эффективности »