Занятие 1. Знакомство и первоначальная формулировка проблемы


Цель для ведущего:              познакомиться с участниками группы. Цель для участников:
научиться ценить каждый момент жизни, принимать себя таким, какой сейчас есть, и управлять эмоциями.
  1. Ритуал создания группы

Ведущий зачитывает правила, и группа обсуждает каждое - 2—3 мин. Происходит принятие правил работы в группе. Если группа собралась в прежнем составе, то просто перечисляются правила и участники берутся за руки в знак согласия и желания их выполнять. Что касается карточки с именем, каждый может избрать себе новое имя и
объяснить, почему он его избрал, что изменилось со времени последней встречи.
  1. Упражнение, усиливающее сплоченность группы

«Ромашка»              - 5 мин. Цель: оценка своих знаний о беременности, родах, развитии
ребенка.
Ведущий условно обрисовывает несколько кругов. В центр должны встать те участники группы, которые знают, что в их жизни появилась беременность, но не вполне представляют, как быть дальше; в круг побольше становятся те, кто имеет представление о процессе беременности (например, о физиологии, профилактике осложнений); в следующий круг - те, кто знает о психологии беременности и родовой деятельности, в следующий круг - те, кто понимает как формируется и развивается ребенок до рождения; наконец, есть самый большой круг - для тех, кто умеет быть хорошей матерью и отцом.
После выполнения упражнения группа обсуждает его по схеме:
  • Почему я выбрал этот круг для себя?
  • Какие круги не были отражены, хотя я имею о них представление?

Особое внимание следует уделить вопросу: занимает ли тренинговая пара один и тот же круг.
  1. Упражнение на понимание и принятие себя

«Три плана» - 10—15 мин. Цель: научиться концентрировать внимание на своих чувствах, отделять их от мыслей и внешнего мира. Это упражнение помогает беременной женщиной принять свое новое Я.
Упражнение выполняется в парах. Партнеры садятся друг напротив друга и на одну минуту закрывают глаза. Задача участников упражнения - как можно полнее почувствовать внешние воздействия: слуховые, зрительные, обонятельные, тактильные. Затем партнеры рассказывают друг другу о своем опыте, начиная фразу так: «Во внешнем плане я ощущал...»
Затем партнеры опять закрывают глаза и в течение минуты обращают внимание только на ощущения собственного тела, стараясь как можно полнее почувствовать и осознать свои мышечные зажимы, болевые ощущения, напряжение и т. д. (беременные женщины могут почувствовать спорадические спазмы Брэкстона-Хикса или шевеление плода). Через минуту они рассказывают об этом друг другу, начиная со слов: «Во внутреннем плане я ощущал.»
После этого они рассказывают о тех мыслях, которые сопровождали описанные ощущения, начиная со слов: «В это время я думал о .»
Упражнение обсуждается в группе по схеме:
  • Что было легче формулировать - чувства, мысли?
  • Отражало ли описание ощущений во внешнем и внутреннем плане чувства или, может быть, это были мысли?
  1. Телесно-ориентированные упражнения и аутотренинг

В середине срока беременности (от 16 до 24 недель) женщинам следует изменить режим в сторону большей активности. Этот период наиболее опасен в плане возникновения урологических осложнений, связанных с нарушением оттока мочи из почек. Постельный режим с горизонтальным положением на спине неблагоприятно сказывается на оттоке мочи по мочеточникам - на них давит матка. Поэтому в этот период следует больше находиться в вертикальном положении, увеличить длительность прогулок.
«Печка» - 10 мин. Цель: закрепить навык преднамеренного усиления ощущения тепла.
Предлагается следующая формула для создания ощущения тепла в животе: «Я очень хочу, чтобы мой живот прогрелся приятным глубинным светом. Хочу, чтобы мой живот прогрелся приятным глубинным светом. Живот прогрелся приятным теплом. Живот прогрелся».
Требуется не простое повторять формулу, а ее прочувствовать. Это занятие подготавливает беременную к органотренировке, т. е. тут «приказ» адресован органам брюшной полости.
  1. Обсуждение итогов работы - 10—15 мин.

Цель: получить обратную связь от участников группы, дать им возможность выразить чувства, возникшие в ходе занятия, и показать им, что их мнения и впечатления важны для каждого.
Домашнее задание
  1. Это домашнее задание выдается паре в заклеенном конверте, надпись на котором гласит: «Откройте и выполните упражнение „Заброшенный сад“ только в том случае, когда вы оба будете готовы».

В конверт вложен следующий текст: «Х (имя беременной женщины), закройте глаза, сядьте поудобнее и пусть Y (имя партнера) прочитает вам задание».
Представьте себе: «Вы совершаете прогулку по территории большого замка. Вы видите высокую каменную стену, увитую плющом, в которой находится деревянная дверь. Откройте ее и войдите. Вы оказываетесь в старом заброшенном саду. Когда-то это был прекрасный сад, однако уже давно за ним никто не ухаживает. Растения так разрослись и все заросло травами настолько, что не видно земли и трудно различить тропинки. Вообразите, как вы, начав с любой части сада, пропалываете сорняки, выкашиваете траву, пересаживаете деревья, окапываете их, поливаете, то есть делаете все, чтобы вернуть саду прежний вид... Через некоторое время остановитесь и сравните ту часть сада, где вы уже поработали, с той, которую вы еще не трогали».
  1. Беременные женщины в любую свободную минуту выполняют упражнение «Печка».

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Гендерная терапия Справочник практического психолога» 2006

А так же в разделе «Занятие 1. Знакомство и первоначальная формулировка проблемы »