Занятие 3 Упражнение, усиливающее сплоченность группы

  «Ламбада » - 15 мин. Цель: получить новый опыт общения, обратить внимание на чувства, возникающие в результате прикосновений, физического контакта с партнером, дать возможность почувствовать больше доверия к людям в группе.
Упражнение выполняется молча. Ведущий просит участников встать в два концентрических круга лицом друг к другу. Внешний и внутренний круги начинают двигаться в противоположные стороны и останавливаются по команде ведущего. Оказавшиеся друг напротив друга люди образуют пару. Ведущий просит всех закрыть глаза и поздороваться с партнером с помощью рук. Затем все открывают глаза и движутся дальше.
Вновь по команде образуются пары, которые получают задание: «Положите руки на плечи друг другу и посмотрите в течение минуты в глаза партнеру, улыбнитесь, опустите руки и начинайте двигаться дальше».
Последующие инструкции могут быть такими: выразите поддержку с помощью рук, помиритесь руками, попрощайтесь, выразите прикосновением то, что ожидает беременная женщина.
  1. Упражнения на овладение навыком

Ведущий объясняет понятия «эмпатия» и «отражение чувств».
Эмпатия - способность переживать те же чувства, которые переживает партнер по общению в данный момент. Отражение чувств - процесс вербальной и невербальной обратной связи о чувствах, которые эмпатически испытывает человек, общаясь со своим партнером.
Ведущий объясняет, почему способность к эмпатии необходима при оказании поддержки. Он добавляет, что приобретенное умение следует использовать не только в период беременности, но и позже, при общении с ребенком.
«Эхо» - 10 мин. Цель: помочь участникам группы испытать состояние эмпатического слушания и сравнить отражение чувств и отражение содержания.
Упражнение выполняется в парах. Первый член пары искренне произносит какую-то эмоционально окрашенную фразу, касающуюся протекания беременности. Второй участник последовательно выполняет два задания: сначала повторяет своими словами содержание того, что он услышал (отражение содержания), а затем пытается определить чувство, которое, по его мнению, испытывал партнер (отражение чувств). Партнер оценивает точность обоих отражений. Желательно приобрести навык отражения чувств не в произвольной паре, а со значимым человеком.
После выполнения упражнения в парах группа обсуждает его по схеме:
  • Какие трудности вы испытывали во время выполнения упражнения?
  • Какие чувства вы испытали?
  • Что затрудняет или облегчает отражение чувств?

«Угадайка» - 15 мин. Цель: помочь участникам группы эмпатически почувствовать эмоциональное состояние другого человека.
Все члены группы в кругу слушают одного из участников (лучше - беременную женщину), который произносит эмоционально окрашенную фразу о будущем ребенке. Каждый по очереди называет то чувство или несколько чувств, которые, по его мнению, испытывает говорящий. Группа обсуждает результаты.
  1. Аутотренинг

«Тепло моего тела» - 10 мин. Цель: преднамеренное усиление ощущений тяжести и тепла в руках и ногах.
Необходимо ярко представить себе эти ощущения. Предлагается повторять про себя: «Я хочу, чтобы мои руки и ноги стали тяжелыми и теплыми. Мои руки и ноги стали тяжелыми и теплыми. Очень хочу, чтобы мои руки и ноги стали тяжелыми и теплыми. Руки и ноги стали тяжелыми и теплыми. Руки и ноги тяжелые и теплые».
Сокращая фразу, от пожелания «Я очень хочу» следует перейти к утверждению «Руки и ноги стали тяжелые и теплые». После «приказа» надо оценить, как он повлиял на ощущения. К концу занятия нужно добиться ощущения максимального отдыха и телесного покоя.
  1. Анализ домашнего задания и обсуждение итогов работы - 10 мин.

Выполняется по схеме, описанной выше (занятие 2).
Домашнее задание
  1. В перерыве между занятиями каждая пара должна зарисовать в дневнике ситуации из жизни, когда ими двигал интерес к себе, интерес к жизни (свои переживания необходимо закодировать в рисунки и сделать к ним небольшие комментарии).
  2. Беременные женщины должны добавить вновь узнанные упражнения к тем, которые использовали ранее. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Гендерная терапия Справочник практического психолога» 2006

А так же в разделе «  Занятие 3 Упражнение, усиливающее сплоченность группы »