Занятие 2 Упражнение, усиливающее сплоченность группы

  «Мой мир» - 20 мин. Цель: научиться формулировать проблемы, уметь донести их до других участников группы и услышать их позицию.
Ведущий предлагает участникам группы самостоятельно создать таблицу (схему) возможных страхов и опасений беременной женщины и ориентировочные пути их устранения. Допускается и «мозговой штурм», и работа в тройках-четверках с последующим обсуждением результатов в группе.
Можно разделить группу на подгруппы и дать каждой подгруппе задание составить таблицу по какому-то определенному конструкту мира беременной женщины. Можно рассмотреть конструкты: Я и значимое окружение, Я и отец будущего ребенка, Я и моя идеальная самость, Я и Я - мне ненавистное, Я и будущий ребенок, Я и профессиональная среда и т. п. Ведущий должен следить за тем, чтобы в подгруппах не было участников из одной тренинговой диады. После выполнения задания вся группа обсуждает результаты работы подгрупп.
  1. Телесно-ориентированные упражнения

«Сердце, тебе не хочется покоя...»              - 10 мин. Цель: научиться саморегуляции
сердечной деятельности.
Тренировку начинают с повторения предыдущих упражнений. Сосредоточив внимание на левой руке, надо представить, как она свисает и опускается в ванну с теплой водой. Вода касается кончиков пальцев, она постепенно прогревается от чуть теплой до приятно горячей. Теплая волна поднимается от руки вверх, и появляется ощущение тепла в левой половине грудной клетки. Ощущение тепла в левой руке сопровождается расширением коронарных сосудов, что улучшает питание сердечной мышцы.
  1. Анализ видеоматериалов - 15 мин.

Цель: предоставить участникам информацию и дать им возможность выступить в качестве экспертов.
На этом этапе лучше использовать фильмы о внутриутробном развитии ребенка. Если таких фильмов нет, то ведущий может показывать картинки (слайды), отображающие формирование плода, и рассказывать о том, как он меняется неделя за неделей. Перед просмотром видеоматериалов ведущий предлагает сесть поудобнее, обняться с тренинговым партнером и ощущать все происходящее во внешнем и во внутреннем планах, мысленно поддерживая друг друга и ребенка.
Так, например, звучит рекомендация относительно 20-й недели: «Вы прошли срединную отметку беременности! Примите поздравления и потребуйте у супруга подарок - вы его, несомненно, заслужили! Ваш ребенок (обращаясь к матери, нельзя употреблять слово „плод“) еще перемещается внутри матки, как ему вздумается. Это значит, что сегодня он может бодрствовать вниз головой, завтра утром - спать параллельно поверхности пола, а к ужину - подпереть своей головой дно матки. Ваши ощущения при этом нисколько не волнуют самозабвенно кувыркающегося потомка. Обычно плод останавливается в каком-то из этих положений (акушеры называют его предлежанием) в конце данного триместра беременности. Хотя некоторые свободно перемещаются и гораздо позднее. (Тут ведущий предлагает, если это не произошло спонтанно, погладить малыша и почувствовать, как именно он располагается.)
Сейчас ваш малыш весит около 290 г, а длина его - примерно 25 см. У малыша уже сформировался пол, и с помощью УЗИ уже можно его определить. Начиная с этой недели, устраивайте «концерты по заявкам слушателей». Привлекайте папу, потому что дети гораздо лучше различают низкие звуки, в то время как голос мамы ассоциируют со своим. Совсем не обязательно, обращаясь к малышу, говорить: «Я твой папа», т. к. эти слова пока не несут смысловой нагрузки, можно просто напевать, декламировать стихи или разговаривать с ребенком, пытаясь донести основное - вашу любовь».
  1. Анализ домашнего задания и обсуждение итогов работы - 15 мин.

Цель анализа домашнего задания: дать возможность участникам поделиться опытом восприятия жизни, поддержать друг друга и увидеть пути дальнейшего психологического роста. Участники отвечают на вопросы типа: «Почему вам захотелось поделиться своими переживаниями с группой?», «Что вы чувствовали, выполняя это упражнение?» и т. п. При обсуждении итогов занятия имеет смысл выслушать всех членов группы. Основой для обсуждения являются вопросы типа: «Что нового о себе и для себя вы узнали сегодня?», «Что вы получили от занятия?», «Считает ли вы полезным сегодняшнее занятие?».
Домашнее задание
  1. К следующему занятию пара должна нарисовать совместный портрет будущего ребенка в полный рост.
  2. Беременные женщины в любую свободную минуту выполняют упражнения «Тепло, которое я могу дать» и «Сердце, тебе не хочется покоя...».

Занятие 3
  1. Упражнение, усиливающее сплоченность группы

«Нить Ариадны» - 15 мин. Цель: помочь участникам выразить свои чувства и научить делиться ими с другими.
Упражнение выполняется в тренинговых парах. Один партнер завязывает (закрывает) глаза, другой (желательно беременная женщина) получает следующую инструкцию: «Представьте себе, что вы общаетесь с незрячим человеком. Вы имеете возможность в течение 3—5 минут ознакомить его с окружающим миром через тактильные, слуховые, световые ощущения. Попробуйте сделать это, заново открыв мир. Упражнение выполняется молча». Партнеры выполняют обе роли. Затем участники упражнения должны выразить свои чувства и переживания группе.
После выполнения упражнения проходит обсуждение по схеме:
  • На чем акцентируют свое внимание беременные женщины?
  • На что обращают внимание мужчины?
  • Что было необыкновенного в той и другой роли?

Часто беременные предлагают партнерам в первую очередь исследовать свой живот.
  1. Упражнение на принятие себя

«Геркулес» - 5 мин. Цель: показать участникам, что страхи, сомнения, нетерпение, беспокойство, раздражительность можно преодолеть благодаря самовнушению.
Ведущий объясняет группе, что суть самовнушения заключается в умении сознательно направлять и контролировать свои мысли, чувства, действия, соотнося их со своими желаниями. Каждый человек смотрит на себя и окружающий мир сквозь призму собственных убеждений, мыслей и отношений. Чаще всего мы внушаем себе то, во что сознательно или бессознательно верим - без веры самовнушение невозможно. Оно осуществляется с помощью слов, оказывающих на человека определенное воздействие.
Участники группы могут повторять вслух или про себя следующие формулы самовнушения:
  • Каждый день я становлюсь все лучше и лучше.
  • Меня ждет большой-большой успех.
  • Я чувствую себя уверенным, счастливым, полным радости и оптимизма.
  • Я чувствую себя спокойным и расслабленным.
  • Я здоров и силен как духовно, так и физически.
  • Я способен добиться всего, чего только захочу.
  • Я обладаю прекрасной памятью.
  • Я нравлюсь людям, люди любят меня.
  • Я прощаю себя.
  • Я осуществляю свою мечту.
  • Я полностью контролирую свои мысли, чувства и действия.
  • Радость, радость, радость.
  1. Телесно-ориентированные упражнения

«Лебединое озеро» - 10—15 мин.
Хотя занятия танцами по методике Айседоры Дункан во время тренинга требуют дополнительного времени, зато они не только развивают гибкость и пластичность, но и помогают беременной женщине принять изменения своего телесного Я (что является необходимым условием построения гармоничной Я-концепции), раскрывают женскую выразительность и материнскую интуицию. Поэтому упражнения по телесно-ориентированной терапии и аутотренингу можно предложить в качестве домашнего задания, а во время тренинга освоить основные правила и приемы танцевальной терапии.
  1. Анализ видеоматериалов - 15 мин.

Часть времени, отведенного для просмотра видеофильма, ведущий может использовать для ответов на вопросы участников группы. Можно предложить писать вопросы на листочках и складывать их в какую-нибудь коробку. Наиболее часто встречающиеся вопросы, которые участники группы желают вынести на обсуждение:
Следует ли рассказывать врачу-гинекологу о перенесенных ранее абортах и венерических заболеваниях, особенно если они имели место до замужества?
Врач настаивает на необходимости лечь в больницу на сохранение, но я чувствую, что со мной и моим малышом все в порядке. Что делать?
Все мои подружки курили и выпивали в период беременности, и у них родились совершенно здоровые дети. Почему тогда все настаивают на том, чтобы я бросила курить? Что мне делать, если другие курят в моем присутствии?
Моя работа очень стрессовая. Я - в положении, хотя этого и не планировала. Должна ли я перестать работать?
Мне все время кажется, что мой ребенок может родиться больным...
Я все забываю.
Сейчас, когда я беременна, все дают мне советы. Я не могу этого вынести.
Сильные сомнения вызывает вопрос о сексе в период беременности. Здесь можно выделить следующие страхи:
  • страх, что введение члена во влагалище повредит или инфицирует плод;
  • беспокойство, что оргазм может быть причиной выкидыша или преждевременных

родов;
  • страх, что плод «осознает», «видит, что делается».

Следующие психосоматические изменения и их восприятие оказывают (по мнению пары) влияние на половое влечение:
  • тошнота и рвота;
  • полнокровие и отек половых сосудов (органов);
  • вытекание молозива (колострум);
  • болезненность груди;
  • изменение выделений из влагалища;
  • кровотечение, вызванное ростом чувствительности матки;
  • усталость.

Психические изменения, происходящие с обоими партнерами, неизменно накладывают отпечаток на половые отношения. Здесь обычно выделяют:
  • прогнозирование изменения отношений между женой и мужем;
  • изменение характера половых отношений, т. к. пара не ограничена страхом перед беременностью;
  • возбуждение, вызванное предстоящими родами;
  • подсознательное нежелание.

На последнем чувстве необходимо остановиться поподробнее. Что касается будущего отца, это может быть проявлением ревности к тому, что теперь будущая мать находится в центре внимания. Со стороны матери подсознательное нежелание нарастает, если она считает, что это именно она терпит все ради ребенка (особенно если беременность проходит с осложнениями), которого оба ждут. Эти проблемы стоит обсудить в спокойной беседе, а не в момент любовных ласк.
  1. Анализ домашнего задания и обсуждение итогов работы - 15 мин.

Каждая пара демонстрирует портрет будущего ребенка, и ведущий интерпретирует полученные результаты. Это изображение может служить диагностическим критерием готовности к отцовству и материнству.
Домашнее задание
  1. Придумайте для себя простые, четкие фразы с позитивным и жизнеутверждающим смыслом, запишите их в дневник и повторяйте при необходимости с уверенностью и улыбкой.
  2. Беременные женщины должны продолжать заниматься аутотренингом и танцевальной терапией. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Гендерная терапия Справочник практического психолога» 2006

А так же в разделе «  Занятие 2 Упражнение, усиливающее сплоченность группы »