Занятие 4. Презентация себя

  Цель : научить участников группы адекватно презентовать и оценивать себя.
  1. Упражнение, усиливающее сплоченность группы

«Электричка» - 15 мин. Цель: обратить внимание на свои ощущения.
Все участники, закрыв глаза, становятся друг за другом в цепочку. Один человек с открытыми глазами в течение 5—7 минут водит всех остальных по помещению. Упражнение выполняется молча. Каждая беременная женщина должна побыть ведущим.
Поскольку каждая беременная женщина интуитивно, на бессознательном уровне, желает оградить себя и будущего ребенка от возможных травм, это упражнение, как правило, является индикатором уровня доверия в группе и мотивации каждой женщины.
Затем участники обсуждают свои переживания и мысли, возникшие в ходе выполнения упражнения, проводя качественную оценку своего самочувствия в роли ведущего и ведомого.
  1. Упражнения на овладение навыком

«Реинкарнация» - 20 мин. Цель: дать возможность каждому раскрыться и получить обратную связь с оценкой того, как он это делает (сумел ли он донести то, что хотел, и правильно ли был понят).
Участники сидят в кругу на полу, в центре которого стоит пустой стул (лучше - вращающийся). Каждый по очереди садится на стул и в течении минуты рассказывает о том, что качественно новое появилось в нем за последнее время. После чего он поворачивается в произвольном порядке к каждому из слушателей. Тот, напротив кого он оказался, говорит фразу, начинающуюся со слов:              «Х (имя), ты напоминаешь мне...» (далее идет
ассоциация-образ из мира растений, музыки, предметов, времен года - всего, чего угодно), пытаясь вложить в ассоциацию оценку той презентации, которую он видел. Пройдя круг и молча выслушав все ассоциации, участник в центре группы называет две самые яркие из них - наиболее удачную и самую неудачную.
«Нарцисс» - 5 мин. Цель: дать участникам почувствовать, что даже если они пока еще не умеют давать презентацию себя, тем не менее для себя они являются ценностью.
Ведущий вводит понятие «самоценность». Самоценность - это то, насколько я считаю себя достойным уважения, внимания и любви окружающих, вне зависимости от тех результатов и успехов, которые я в данный момент демонстрирую.
Участники группы повторяют вслед за ведущим вслух или про себя: «Я - это Я. Такого, как Я, никогда не было и не будет. Есть люди, чем-то похожие на меня, но в точности такого, как я, нет. Мне принадлежит мое тело и все, что оно делает. Мне принадлежит мой голос: тихий или громкий, нежный или резкий. Мне принадлежат мои губы и все слова, которые они произносят - добрые или злые. Мне принадлежат мои глаза и все образы, которые они могут увидеть. Это все принадлежит мне, потому что я выбираю это. И поскольку я выбираю это, это истинно. (Тут ведущий делает паузу, позволяя каждому участнику группы подумать о своем выборе.) Это есть. Это - достаточное основание для того, чтобы полюбить себя и заинтересоваться собой.
Теперь, когда я дружу с собой, я могу набраться терпения и мужества, чтобы узнавать себя все лучше и глубже. Конечно, во мне есть нечто, что вызывает недоумение. Но теперь, когда я не боюсь посмотреть на себя, я смогу сделать так, чтобы все во мне способствовало достижению моих целей, чтобы полезного во мне становилось все больше и больше. Я могу видеть, слышать, думать, действовать. Значит, во мне есть все, чтобы жить. Это замечательно, что именно я могу дать новую жизнь. Я вношу гармонию в мир людей и вещей вокруг меня. Я - это я, я - это прекрасно».
Упражнение удобнее выполнять с закрытыми глазами и по окончании выдержать паузу, не открывая глаз.
  1. Телесно-ориентированные упражнения

«Жизнь, дай мне воздуха глоток» - 10—15 мин. Цель: овладеть дыхательной гимнастикой.
Необходимо научиться правильно регулировать продолжительность вдоха, выдоха, паузы после выдоха. Дыхательные движения выполняются под устный счет, каждый цикл делится на 4 этапа. Перед группой высвечивается слайд следующего содержания:
  1. - 3/3, 2; 3/4, 2; 3/5, 2; 3/6, 2;
  2. - 4/6, 2; 4/7, 2; 4/8, 2;
  3. - 5/8, 3; 6/8, 3; 7/8, 3; 8/8, 3;
  4. - 7/8, 3; 6/7, 3; 5/6, 3; 4/5, 2; 4/4, 2; 2/3, 2.

Числитель - это продолжительность вдоха. Знаменатель - продолжительность выдоха. Третий показатель - пауза после выдоха. Каждый счет равен одной секунде. На первом этапе постепенно увеличивает продолжительность выдоха до тех пор, пока он не станет в два раза длиннее вдоха. На втором этапе пауза после выдоха равна половине вдоха. На третьем этапе удлиняют вдох и паузу после выдоха. На четвертом этапе дыхание постепенно возвращается к исходному. Рекомендуется повторить упражнение несколько раз, пока оно не будет хорошо усвоено, и занести в дневник цифры со слайдов.
  1. Анализ домашнего задания и обсуждение итогов работы - 10 мин.

Выполняется по схеме, описанной выше (занятие 2).
Домашнее задание
  1. Напишите в дневнике список своих проблем, начиная описание каждой словами: «Я не могу...» А потом перепишите все, заменив «Я не могу» на «Я не хочу». Что получилось? Что вы чувствуете? Это правда или нет?

Это упражнение дает возможность почувствовать, какие проблемы истинные, а какие - ложные, и поднимает самоуважение. Упражнение выполняется обоими участниками диады.
  1. Дыхательное упражнение желательно выполнять вместе, по несколько раз в день, особенно если партнер планирует участвовать в родах. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Гендерная терапия Справочник практического психолога» 2006

А так же в разделе «  Занятие 4. Презентация себя »