Пластика задней стенки влагалища


Кольпоперинеоррафия (задняя кольпоррафия) и леваторопластика (colpo- perineorrhaphia seu colporhaphia posterior a. levatoroplastica) производится при опущениях и выпадениях стенок влагалища.
Техника выполнения. При выполнении операции можно выделить пять этапов: определение границ иссекаемого лоскута и проведение по ним надрезов; удаление лоскута; выделение леваторов и наложение на них швов; ушивание слизистой влагалища и завязывание швов на леваторах; ушивание промежности (рис. 76,6,7,8).
  1. Зубчатым зажимом захватывается слизистая задней стенки влагалища по средней линии посредине длины влагалища (можно выше или ниже в зависимости от степени опущения стенок влагалища), в области верхушки выпячивающейся части слизистой ее, которая определяется при надавливании на промежность. Зажим поднимается кверху, после чего два зажима наклады:- ваются у основания малых губ, ниже и кнаружи отверстия большой железы (бартолиновой) преддверия влагалища. Соединением кончиков этих зажимов определяется планируемая высота вновь сформированной промежности. Вход во влагалище должен оставаться таким, чтобы свободно пропускал два пальца (меньшие его размеры будут препятствовать половой жизни). Четвертый зажим накладывается на кожу промежности по средней линии кпереди от заднего прохода. При натягивании четырех зажимов определяется пространство для иссечения лоскута в виде ромба неправильной формы с острым углом во влагалище и тупым — по средней линии промежности, в нише заднего прохода. Фигура определяемого лоскута отмечается надрезами слизистой влагалища от верхнего угла к боковым, затем от них к нижнему углу. При проведении надрезов между зажимами ассистент последние разводит в сторону, а хирург указательным пальцем левой руки натягивает слизистую между зажимами, а правой рукой скальпелем проводит надрез.
  2. Снятие лоскута производится слева сверху в направлении вправо книзу, начиная от верхнего зажима. Отсепаровка лоскута производится только острым путем (скальпелем). Рассекаются натянутые волокна клетчатки подсли- зистой от одного разреза до разреза противоположной стороны, где лоскут отрезают ножницами, предварительно подтянув кверху (во избежание повреждения прямой кишки). Освеженная поверхность очищается от обрывков клетчатки с помощью ножниц, которые прикладываются к поверхности выпуклой стороны.
  3. Ушивание слизистой влагалища начинается с верхнего угла. После ушивания верхнего угла раны производится выделение леваторов и наложение на них швов. При этом используются два варианта. При первом леваторы выделяются из фасциальных пространств и производится их ушивание в изолированном виде. Для выделения ножек леватора слева хирург указательным пальцем левой руки со стороны нижнего угла раны надавливает ткани слева по направлению к заднепроходному отверстию (в области ишиоректальной ямки слева) и натягивает леватор с этой стороны. Над ним рассекаются мягкие ткани и фасция. Через разрез вводятся ножницы в сомкнутом виде и путем их раскрытия разрез фасции расширяется тупым путем. Обнаженный леватор захватывается в 2—3 лигатуры. Укол иглы делается изнутри кнаружи. Затем подобные действия выполняются с другой стороны и теми же лигатурами захватывается этот леватор. Лигатуры берутся в зажим и не завязываются.

По второму варианту такими же действиями справа и слева приподнимаются леваторы и захватываются в лигатуры без рассечения их фасций. Их соединение лигатурами через освеженные участки тканей считается достаточным для укрепления мышечно-фасциального пространства тазового дна. Подведенные под леваторы лигатуры также не завязываются сразу, а фиксируются в зажимы.
  1. После наложения лигатур на леваторы и тщательного гемостаза освеженной поверхности производится ушивание слизистой, задней стенки влагалища продолжением наложенного на верхний угол раны непрерывного шва. Соединяя края слизистой, подхватывают с помощью пинцета ткани клетчатки в средине раны во избежание образования карманов. Указанный шов заканчивается в области перехода слизистой оболочки в кожу промежности. Завязываются лигатуры, наложенные на леваторы, соединением которых укрепляется тазовое дно.
  2. Отдельными лигатурами ушивается кожа промежности от двух нижних зажимов книзу — к заднепроходному отверстию. Предварительно накладывается шов на заднюю спайку сформированного входа во влагалище.

Перед кожными швами накладываются отдельные погружные швы на мышцы и фасции промежности (diaphragma urogenitale) в один или два этапа в зависимости от ширины освеженной поверхности. Погружные швы завязываются сверху вниз лишь после того, когда они все наложены. Как погружные, так и кожные швы накладываются на расстоянии 1 см.
После окончания операции выводится моча катетером. Влагалище осу- шивается марлевым тампоном и обрабатывается спиртом. В него вводится тампон с синтомициновой эмульсией (или другой дезинфицирующей мазью), который убирается на следующий день. Проводится туалет наружных половых органов и промежности. Спринцевание влагалища не рекомендуется. Шелковые швы снимаются на 5-е сутки. До этого времени показаны жидкая пища, легкая диета, применение вазелинового масла по 1 ст. ложке 2 раза в день, чтобы на 5е сутки был мягкий стул.
При необходимости назначается очистительная ялизма. Больные встают с постели на 2—3-и сутки. Садиться разрешается через 13—15 дней.
Краткое описание операции в истории болезни. После обработки наружных половых органов и влагалища спиртом обнажается задняя его стенка. По средней линии в средине длины его на слизистую наложен зажим, в области малых половых губ — зажимы справа и слева, у задней спайки — четвертый зажим. Между зажимами отсепарован лоскут острым путем. Г емостаз. Наложены две лигатуры на леваторы. Ушивание слизистой влагалища до задней спайки. Завязаны лигатуры на леваторах. Швы на кожу промежности. Туалет. Моча выведена катетером — светлая, 100 мл. Во влагалище заведен тампон с синтомициновой эмульсией. 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Пластика задней стенки влагалища »