Подвешивание матки за круглые связки


Вентросуспензия матки (ligamentoventrosuspensio uteri) входит в комплекс операций, применяемых при опущениях и выпадениях половых органов. Она используется также для исправления подвижной или фиксированной ретродевиации матки. Существует ряд методов вентросуспензии матки: Джильяма— Кипарского, Дартиг—Вебстера, Долери—Джильяма, Менге, Менге— Козинского и др. (рис. 77).
Метод Джильяма—Кипарского. После лапаротомии матка фиксируется швом-держалкой. Круглая связка на расстоянии 3—4 см от угла матки захватывается зажимом и в виде петли подводится к матке. На расстоянии 3—4 см от зажима круглая связка фиксируется к передней поверхности матки 2—3 шелковыми швами (несколько ниже отхождения круглой связки от матки). То же проделывается с другой стороны.
Вентросуспензия матки по Долери—Джильяму. Выполняется нижняя срединная лапаротомия. Отступив 2—3 см от срединного разреза апоневроза и на 4—5 см выше лона, скальпелем делают его разрез. Через последний тупым путем проделывается небольшое отверстие в прямой мышце (ближе к наруж-
Рис 77. Фиксация матки к передней брюшной стенке и подвешивание ее за круглые связки
6              7
Рис 77. Фиксация матки к передней брюшной стенке и подвешивание ее за круглые связки 1— фиксация матки к брюшной стенке по Кохеру, 2 — вентросуспензия матки по Джильяму—Кипарскому, 3,4 — вентросуспензия матки по Долери— Джильяму, 5 — вентросуспензия матки по Дартиг—Вебстеру, 6,7 — укорочение круглых связок по Менге
ному ее краю) и брюшине. Через это отверстие на поверхность апоневроза выводится петля круглой связки, захваченной инструментом на расстоянии 3—5 см от угла матки. То же проделывается с другой стороны. Над апоневрозом
петли круглых связок временно фиксируются, а после его ушивания сшиваются между собой шелковыми лигатурами и дополнительными швами прикрепляются к апоневрозу. Дальнейшее послойное ушивание брюшной стенки.
Метод Дартиг—Вебстера. После лапаротомии приподнимаются труба и яичник, обнажается задний листок широкой связки. Зажимом Кохера последняя прокалывается под яичниковой связкой, отступив 1 см от ребра матки. Раскрыв зажим Кохера, в него захватывают петлю круглой связки на расстоянии 3 см от ребра матки, подтянутую другим зажимом. Петля связки фиксируется к средине задней стенки матки двумя шелковыми лигатурами. То же проделывается с другой стороны. Вершины петель круглых связок фиксируются между собой отдельными лигатурами.
Укорочение круглых связок по способу Менге. Круглая связка в виде двух петель, соединенных 4—5 шелковыми швами, помещается на передней поверхности матки на 1 см ниже ее дна в переднем направлении и фиксируется к ней 2—3 шелковыми швами. Затем брыжейку круглой связки (складку переднего листка широкой связки) подшивают 4—5 узловыми шелковыми швами в продольном направлении к передней поверхности матки. То же проделывается с другой стороны. Обе вершины петель круглых связок соединяются между собой.
Укорочение круглых связок по методу Менге—Козинского. Захватывается петля круглой связки как при методе Менге, но фиксируется у дна матки по середине выпуклой части. Дистальное колено круглой связки фиксируется 3—4 швами в продольном направлении на задней поверхности матки, а проксимальное колено ее — на передней поверхности. Рог матки покрывается складкой переднего листка широкой связки, как бы чепчиком. То же делается с другой стороны.
Примечания: 1 Операции укорачивания круглых связок с расположением их петель на передней или задней поверхностях матки особенно целесообразны при их десерозировании. 2. При фиксации круглых связок прокалывание их должно проводиться посередине (не следует в лигатуру захватывать всю толщу связки, что может вызвать некроз). 

Источник: Дуда В. И., «Гинекология» 2004

А так же в разделе «Подвешивание матки за круглые связки »